+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #51
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    sirUjin, "Не совсем верно" - ключевые слова.

  2. #52

    По умолчанию

    Как ни странно признавать, но по этому вопрос у нас с Фессом на редкость идентичная точка зрения.
    Эволюция (читай прогресс) - согласно закону Дарвина - следствие борьбы за выживание, в условиях жёсткой конкуренции с другими видами\подвидами. Иными словами - прямое следствие не прекращающегося конфликта.
    Как только заканчивается конфликт, сразу начинают появляться тупые изобретения - ориентированные на зажравшихся европейских и американских бюргеров. Всевозможные нафиг не нужные предметы роскоши и так далее.
    А настоящие концептуальные прорывы в технологии, как ни крути, совершались только под давлением страха перед уничтожением.

    Иными словами я убеждён что не только в технологической, но и общественной и ментальной сфере, наличие конфликта - необходимое условие для того, чтобы не допустить застоя и деградации.
    Войны это плохо, но наше с вами государство будет оставаться условно единым и процветающим лишь до тех пор, пока здесь война.
    Уберите войну - и не то, что наука, да всё наспех сшитое вместе войной лоскутное этническое и религиозное одеяло нашего израильского общества разорвёт на куски. И заметьте - не враги, а сами себя уничтожим. Потому как только страх перед уничтожением сплочает, заставляет искать решения, вкалывать и думать.
    Последний раз редактировалось Elveryn, 02.12.2007 в 15:29
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #53
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Насчёт "ненужности" - эт пожалуй чересчур категорично: с большинством "мелких" изобретений приятней, чем без них. Меня обеспокоило другое: недостаточное внимание науки к "крупным" практическим задачам. Но вот Юджин утверждает, что я утрирую значение оборонки для науки и занижаю её способности. Я на правоту не претендую, любопытно мнения послушать.

  4. #54
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Просто для тебя, и для Юджина, термин "прорыв", обозначает несколько разные понятия. Для людей. занимающихся наукой в какой либо отрасли, даже изобретение новой зубной щетки - прорыв. А для простого обывателя это мелочь. Вопрос в том, что прогресс смотрит как раз глазом простого, среднего обывателя.
    Открытие принципа "деритринизации" (с) это не скачок. Скачок, это открытие того, как этот принцип применить для путешествий между галактиками. (читай "Полдень. ХХI Век" тех же Стругацких)

  5. #55

    По умолчанию

    Как раз таки для меня, как для ученого, достижерния инженерной мысли редко когда можно назвать прорывом. А вот развитие новых теорий, поворотные эксперименты, разработка новых техник, это таки да, можно назвать прорывом.
    Плебейство заразно

  6. #56
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Ты не совсем меня понимаешь. Чтобы открытие стало вехой, оно должно быть реально ощутимым ПРОСТЫМ человеком. А для ученого открытием и прогрессом может быть научное объяснение поведения блох на рыжей собаке во время дождя.


    То есть те открытия, которые делают сейчас, и за которые дают "нобельку" мелковаты для понятия Прогресс. Чтобы точно сказать, что мы развиваемся, нужно открытие... антигравитации, например.

  7. #57
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Во-во, Фесс явно понимает, о чём я говорил про "тормознувший" прогресс

  8. #58

    По умолчанию

    Кстати, из "прорывов", которые может оценить каждый я бы назвал успехи в робототехнике и создании искуственного интелекта. Естественно, мы еще "не там", но прогресс огромен.
    Многие наверно слышали в новостях про робота который умеет играть на скрипке. А вот еще одна разработка, Asimo от Хонды. Там есть много видеороликов с этим роботом. Если честно, когда я их смотрел меня не покидало чувство что внутри сидит человек.
    Плебейство заразно

  9. #59
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    А кто тебе сказал, что он там не сидит- кроме создателей? Нет, я ничего не утверждаю, но внутри Алекса Мерфи безусловно сидел человек- а смотрелось так правдиво!

  10. #60
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Самое смешное, что подобные роботы у японцев есть уже давно. Вопрос, почему они их только на выставках и показывают? Если это реально прорыв, где использование "дроидов" на деле?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111216 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts