+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 170.

Тема: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

  1. #1
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА «МИР ВО ВСЁМ МИРЕ»

    Прекращение так называемой «холодной войны» и остановку гонки вооружений принято считать одним из наиболее выдающихся достижений советско-американской политики конца ХХ века.
    С точки зрения мирной инициативы двух супердержав, безусловно, это невероятный и положительный факт, принесший спокойствие миллионам людей и направивший прогресс человечества на рельсы творчества и взаиморазвития.
    * * *
    Однако, задумался я о проявлениях прогресса как в промежутке между Второй Мировой и прекращением гонки вооружений, так и в последнее время. И вот какие любопытные наблюдения: в первый период мы видим достижения, которые до того были исключительной прерогативой научной фантастики. Из сказки стала былью атомная энергия, причём настолько, что превратилась в неотъемлемую часть энергоснабжения в большей части цивилизованного мира. (Нецивилизованный мир по-прежнему больше интересует оружейный плутоний.) Нога человека оставила след рифлёной подошвы в лунной пыли – а ведь именно космическая конфронтация заставляла сверхдержавы тянуться к замечательнейшей господствующей высоте – Луне. А эти шедевры инженерной мысли и автоматизации – Луноходы! Именно они в последствии послужили примером для «марсианской машинки». Станция «Мир», этот дамоклов меч, что в любой момент мог быть (а может, и был) укомплектован орбитальным оружием – плод тех же лет.
    Сверхзвуковая авиация, к сожалению, не получила должного развития в гражданской области, однако, со временем, возможно, авиалайнеры перестанут «бояться» звукового барьера, как не боялись его «Конкорды» и ТУ-144, а до них – F-100 и МиГ-19.
    Водородная бомба – жупел обеих сторон-«гонщиков» - стала матерью термоядерной энергии, недопестованной в конце прошлого века, возможно, потому, что те грандиозные умы, что из патриотизма и с поощрения правительств вкладывали свою мощь в средства превосходства над потенциальным противником, переключились на философствования о происхождении Вселенной и на абстрактную математику.
    * * *
    Что же получило человечество за «мирный» период?
    Термоядерная энергия – фактически только в теории. МКС строят-построят, выстроить не могут. Тёмная сторона Луны не мерцает огнями посадочных площадок Луна-Сити или Тихо-Верх. Марс удалось едва-едва пощупать «кончиками пальцев».
    Конечно, нельзя недооценивать достижения генетики, однако они направлены скорей на человека, чем на человечество.
    Государственная наука на грани вымирания.
    Гораздо выгодней разрабатывать сиюминутные экономичные двигатели и супербыстрые компьютеры, чем «когда-ещё-окупятся» ракеты, летящие с помощью бессмертного E=mC²…
    Как ни стараюсь, не могу я вспомнить современного изобретения или открытия, равного или близкого по грандиозности открытиям и изобретениям эпохи гонки вооружений.
    * * *
    А посему вот мой вывод: «si vis pacem – para bellum»* - лишь тень действительности.
    Действительность диктует: хочешь ПРОГРЕССА – готовься к войне!
    Но, боюсь, слюнявому изнеженному цивилизованному миру этого уже не осознать. А т.к. в нецивилизованных странах в основном правит антагонистичный прогрессу ислам, похоже, мы, человечество, добровольно отказались от звёзд в пользу мягкого кресла перед телевизором. И сможем ли мы из него вылезти?

    ______________
    *-(лат.) хочешь мира – готовься к войне


    (с)ILS
    Последний раз редактировалось ILS, 02.11.2007 в 00:48

  2. #2
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию

    Сильно... Но с чего это тебя так?!
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

  3. #3
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Задумался о вопросе - стало страшно...

  4. #4
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Прогресс не остановился, он просто перешел с рельсов междержавной конкуренции на вполне нормальные рельсы экономической конкуренции (междержавная впрочем тоже осталась, просто не на таком уровне как при холодной войне). Так что : хочешь прогресса - долой социализм.

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    packman, достижения где? Где достижения? В масштабах человечества, я говорю, не в масштабах удобного кресла с коондиционированием и плазменного экрана!

  6. #6
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Давай начнём с того что подход "бросить все силы на догнать и перегнать вероятного противника, и нафиг простого человека" мне вообще не импонирует, посему удобное кресло с коондиционированием и плазменный экран у меня записан таки в достижениях, как повышение уровня жизни. А во вторых, если ты согласишся что правильный вопрос не "а что было достигнуто с 90-х и по сей день" а вопрос: "достижения полученные как результат разработок направленных в конкретную сторону данного достижения", и "достижения полученные как побочные еффекты гонки вооружений", чего больше?" то я тебе выдам список не задумываясь.

  7. #7
    сумасшедший парикмахер Аватар для Merlin
    Регистрация
    16.12.2005
    Сообщения
    883

    По умолчанию

    Одно достижение которое я точно могу здесь наисать, и которое по моему мнению при конкуренции не разроботали бы в таком же виде или маштабах - это интернет.
    "The only sure thing in life is Death"

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Вообще-то мой вопрос звучит, как "а что с 90-х и по сей день было достигнуто такого, что можно было бы сравнить, к примеру, с маленьким шагом Нила Армстронга?" Я нисколько не отрицаю, что Нобелевские премии "за так" не дают, и что очень многое из того, за что берутся учёные, либо достигнуто, либо успешно продвигается. Я говорю о том, что ЦЕЛИ ИЗМЕЛЬЧАЛИ. Вывести генетическим способом квадратные арбузы, конечно, рулс - только это не прогресс человечества, а скорей забивание гвоздей микроскопом.

  9. #9
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Merlin, дорогой, почитай историю Интернета. Узнаешь много нового . Вкратце же, Интернет зародился, как сеть, предназначенная обеспечить быстрый обмен информации между военными базами в США в восьмидесятых годах.

  10. #10
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Ну если навскидку: Ричард Бренсон устроил соревнование на самый дешевый частный космический корабль. Выиграла компания Scaled Composites построившая SpaceShipOne (одноместный космический корабль).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts