+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 200.

Тема: Пришло нам время потолковать о королях и капусте…

  1. #21
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, угу.а мастер работает с живыми людьми,а не стериотипами,которые ,как и любые архитипы в чистом виде, крайне редко встречаются.

  2. #22

    По умолчанию

    Shajtanka, Я же писала Все имена и события являются вымышленными.

  3. #23

    По умолчанию

    А я считаю что все недостающие критерии у всех девушек это ПОДГОТОВКА К ИГРЕ.... Алла читает книгу и заучивает всё это. Ибо обсуждение выхода на игру без незнания книги было.
    И подготовка с прикидом и бритьё ног тоже является подготовкой.
    Даже Валя если она так загорелась на эту роль тоже может заучить книгу, и побрить ноги.

    Честно сказать могу привести пример со своей жизни. Перед "Ведьмаком" мне позвонил Китаец что бы пригласить на роль Эсси. Когда он меня спросил читала ли я книгу, я сказала нет. Понятное дело я была той самой Аллой. Которая подходит внешностью и статусом менестрель, с незнанием книги. Я прочитала книги Ведьмака, полистала фан клубы Сапковского для информации по персонажам. Прикид- само собой. Последним штрихом- перед игрой ещё раз перечитала главу с моим персом. Вот и всё. На игру я была подготовлена со всех сторон. Не то что бы роль у меня была настолько ключевая. Но я думаю тут в первую очередь надо искать человека у которого будет желание готовится.
    И мастерица это не критерий. Прикид можно заказать у портной, это мы тоже обсуждали.
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  4. #24
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, у меня создаётся ощущение,что мы спорим о преимуществах зелёного пред квадратным.
    я не понимаю что ты описанием именно этих стереотипов хочешь показать.внешность-слабый критерий отбора игрока,знание наизусть первоисточников-тоже,знакомство с мастером вообще ни о чем не говорит.
    подбирать надо всё-таки по аналитическим способностям,характеру,способности к перевоплощению ,заинтересованности игрока и желания игрока работать на игру,имхо.

  5. #25
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Мне кажется, что Юля предложила окружающим именно так сформулированный опрос не для того, что каждый действительно выбрал одну кандидатку из трех, а чтобы проиллюстрировать типичную проблему выбора и коньюктуры с которой сталкивается мастер и заставить нас задуматься.

    Ясно, что все три кандидатки не идеальны, и о всех трех нам не дано достаточно информации. Есть например такая вещь как личная ответственность игрока, которая может побудить его за неделю до игры зачитать до дыр превоисточник, выучить синдарин и сшить офигенный прикид, да еще и перед зеркалом порепетировать вечерами...
    И с другой стороны, никакая ответственность не спасет совершенно неподходящего кандидата...

    Бывает все. Сильнейшие и опытнейшие игроки забывают свои установки и начинают в пылу роли рушить все вокруг, подавляя всех остальных. Лучшие друзья мастера не приезжают или напиваются посреди игры до поросячьего визга, мотивируя свое поведение классическим "дык елы-палы, братушка...". Знатоки мира и первоисточников, ошеломившие при сдаче вводной подробной детализацией биографии персонажа, оказываются неспособны связать два слова и проводят всю игру в тени, не умея высказаться.
    И прочее...

    Подбор игроков - в первую очередь дело интуиции мастера. Его подход к мастерению и ожидания от игры также играют важную роль. Но в первую руку - интуиция, умение разбираться в людях и "чуять" их. Я помню ситуации, когда великолепно подготовившийся и прошедший все тесты на знание мира и роли игрок на самой игре был сер и бледен, помню и незнакомых мне заранее людей, взятых на игру по чьей-то просьбе и ошеломивших офигенным отыгрышем.
    Бывает все.

    Я затрудняюсь придумать универсальное правило для всех мастеров, хотя бы уже потому, что каждый мастерит по-своему и имеет свои ожидания от персонажей. Тут ведь что смешно, Юль - возможно те игроки, которые по нашему с тобой мнению завалили свои роли, с точки зрения пригласившего их мастера сыграли вполне адекватно...

    В любительском театре импровизации, которым являются наши РИ, при отсутствии каких-либо канонов и правил, очень трудно формулировать общие методы...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #26
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Да, вот еще что...

    Мне кажется, что нам уже давно пора делиться на клубы по интересам и подходам. Во избежание путаницы. Пора называть вещи своими именами. На данный момент считается хорошим тоном ставить высокие требования к игрокам, да еще писать сложные правила, продумывать экономику, квесты, нагружать игру всем тем, что считается "серьезным подходом к мастерению" (и беспорядочно натаскано с российских сайтов по мастерению, хотя, как известно, не все йогурты одинаково полезны). А в результате мастер, будучи не в состоянии справиться с возложенными на себя обязанностями, забивает на все, что ему на самом деле не столь интересно (заметьте - ему как игроку!), и все те, кто был привлечен на игру вышеупомянутым "серьезным" подходом обламываются.
    Это все не в обиду тому самому мастеру. Просто заявляя игру нужно как минимум четко декларировать для кого и для чего эта игра делается. Да, и еще не обманывать себя в стремлении выглядеть круче. Как когда-то Рабинович взял на себя смелость делать файтерские маневры - потому, что это ему было интересно. И никаких непоняток...

    Тогда, возможно, каждая такая "школа мастерения" выработает свои собственные, подходящие только ей методы. Что и происходит, кстати, в России, откуда в последнее время стало модным таскать методы и правила.

    Понятно, что все это не мешает рядовому игроку продолжать ездить на те игры, которые ему интересны, пусть и разных школ. Но засчет разделения и конкретизации должен повыситься уровень профессионализма (насколько это слово вообще применимо к РИ), да и тому самому рядовому игроку будет легче выбирать то, что его действительно интересует.

    И еще - с некоторых пор я всегда пишу в своих правилах следующую фразу: "игрок, не согласный с любым пунктом правил, концепцией игры или личность мастера, имеет полное право на игру не ехать". К сожалению, этот подход, могущий избавить нас от многих бед, редко когда выполняется, особенно касательно больших игр. Сам грешен. А ведь именно с этого, как мне кажется, начинается наша свобода - свобода мастера сделать игру строго по своим представлениям, и свобода игрока пролосовать ногами и не ехать на не подходящую (что не значит - плохую) ему игру.

    Вот.
    Последний раз редактировалось Jabberwocky, 24.12.2007 в 17:03
    Я неуклонно стервенею...(с)

  7. #27
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    Jabberwocky, люблю твою способность формулировать.эх,научится бы самой так....
    согласна с тобой полностью.

  8. #28
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Янка, не надо. Я ведь не на комплименты нарываюсь, а высказываю наболевшее...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  9. #29
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    Jabberwocky,

    ок.это была неудачная попытка сказать спасибо.за то что ты выразил словами то ,что я чувствую,но как тот студент сказать не могу.
    если обидела извини.

  10. #30
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Это ты извини. Здесь есть последнее время такая мода - красоваться. Даже флудя. А мне все же хочется оставаться в рамках дискуссии...

    Смешно, не правда ли - мы придаем такое значение этим теоретических рассуждениям о том, что для многих суть субботнее развлечение, наряду с пляжем и телевизором...
    Я неуклонно стервенею...(с)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345678913 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts