+ Ответить в теме
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 23456789101112131418 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80, из 200.

Тема: Пришло нам время потолковать о королях и капусте…

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Уверен, что все присутствующие здесь мастера запомнили твои жалобы и учтут их, приглашая игроков на следующую свою игру...
    Классный способ засветиться, мне и в голову не приходило. Ура-ура, сегодня я проснулась знаменитой!

  2. #72
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Сперва коротко отвечу Саше: да, лучше увидеть, чем услышать, но увидеть всех невозможно, а подобрать, кого хочешь увидеть, можно и по отзывам

    Господа, я думаю, что в нашей дискуссии мы пришли к необходимости определить, что есть ключевой персонаж, и с чем его едят, т.е. каковы его задачи, иначе дальше мы не продвинемся. Кстати, Юля (б.И.) - ты с Лёней говоришь о той же фигуре, только предложенный (ИМХО, неудачно) термин "игротех" тебя смущает. Однако, назови хоть горшком, но если роль не "ведёт" игру (не как мастер, а как важный для сюжета персонаж), это НЕ ключевая роль, будь она хоть тыщу раз Гамадрилэль

  3. #73
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Юльк, ты права. Одно не исключает другого. Но ты, с твоим опытом, знаешь, что такое играть ключевую, загруженную роль. И ты (насколько я тебя знаю) будешь готова думать не только о себе, но и следовать мастерским инструкциям. Более того - ты, будучи еще и мастером, знаешь как именно это нужно сделать.
    Я не говорю, что добиваться роли следует тсключительно из голого альтруизма. Но нужно быть готовым к работе.

    Пусть лучше Галадриель будет "как в книге" и на игре будет заниматься исключительно игрой, для создания для своих подданых и всея Средиземья игровой атмосферы
    Ты же понимаешь, что для этого Галадриэль должна знать не только синдарин и эльфью родословную, но еще и уметь создавать вокруг себя игру. Под игротехникой я не имел ввиду чипы и отслеживание ритуалов, я вообще против такой игротехники на играх. Но вспомни себя на Войне за Кольцо. Будучи Галадриэлью, и не будучи при этом даже капитаном, сколько на тебе тем не менее было ответственности...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  4. #74

    По умолчанию

    Я временно выбываю из этого обсуждения. Хотела внести ясность насчет терминологии:
    То, о чем говорит Jabberwocky, то есть персонаж, который ведет игру, в моем словаре обозначается словом "ключевой игрок"
    Игротех же - "человек с рацией"

  5. #75
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    ILS прав, поясняю свою терминологию.
    Игротехническая, иначе говоря мастерская роль - игрок, получивший от мастера более или менее четкие установки по своему поведению на игре, и приглашенный на роль специально для создавания в данном отрезке игрового мира максимальной игровой плотности. Должен играть красиво, ярко, достоверно, и главное - с постоянной оглядкой на ситуацию вокруг. Это тот, кто начнет турнир или бал в скучающем королевстве, или предотвратит вынос, могущий разрушить игру раньше времени.

    Ключевые роли - персонажи, находящиеся "на виду" у максимально большого количества других игроков и как правило имеющие широкие полномочия в мире игры. Поскольку их неадекватное поведение часто губит игру (с чего и начала Юлька) - должны быть мастерскими.

    Вот.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #76

    По умолчанию

    Лень, тогда в чем разница между игротехом и мастерским персонажем? И того и другого, по твоему, контролирует мастер. Или все-таки мастерский персонаж это прежде всего игрок, а игротех он прежде всего техник игры (как справедливо заметила Юля - человек с рацией).

    И позволь не согласиться с тобой на счет того что мастер должен контролировать ключевых персонажей. Ключевые персонажи это те, кто формирует костяк игры, основополагающая сюжета. Если их контролировать, то получим то что называют мистерией. Не то чтобы это было плохо, но это только один тип игр. Может лучше вместо жесткого контроля мастеру переговорить с ключевыми игроками ДО игры, объяснив подробно как он видит ХАРАКТЕР этих ролей. И именно исходя из характера игрок выбирает линию поведения и принимает решения, а не исходя из пожеланий мастера. В конце концов, мы не реконструируем книги и исторические события, а играем.
    Плебейство заразно

  7. #77
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    sirUjin, ты невнимательно читал. Игротеха с рацией я вообще не приемлю. Этот зверь на РИ совершенно лишний, ИМХО. Но это уже другая тема...

    И опять же, я не говорил про жесткий контроль.

    игрок, получивший от мастера более или менее четкие установки по своему поведению на игре
    Вновь - это тема для отдельной ветки. Вкратце - речь идет не о жестком сюжете мистерии, а о подходе, предпологающем работу мастера и ключевых игроков на благо полигона, просто потому, что одного мастера для этого не хватает...

    Так что - давай по теме.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  8. #78
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Вот и я с Юджином согласен. Как по мне, игроки, действующие под мастерскую дудку - теже игротехи. Не хотелось бы делить мастерскую команду, на "завхозов с рациями" и "мастерских персонажей", или такое уже давно практикуют и я отстал от жизни?
    Вести сюжет игры, посредством прямого контроля главных действующих игроков, на мой взгляд, глупо и не корректно, да и появляется большой шанс, что при таком раскладе, многие "непосвященные", уйдут в локацию, со скуки петь Летова под гитару. Такое уже было и не раз. Чтоб направить игру в нужное русло, у мастера есть куча других способов и возможностей.

  9. #79
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Robik, sirUjin, внимательней читайте посты других участников дискуссии.
    Вы говорите об одном, а Лёня (да и я, будем нескромны) - соооовсем о другом.
    Ключевыми игроками мы называем не тех, кто "действует под мастерскую дудку" или ведёт мастерскую сюжетную линию, но тех, кто, вне зависимости от развития сюжета, не даёт игре заглохнуть, тех, кто может ИЗМЕНИТЬ (по своему ли, по мастерскому ли решению) ход игры в локации или на всём полигоне в ту или иную сторону, кто способен удержать игроков от водки и Летова созданием атмосферы, к которой (естественно) и стремился мастер. Игротехами их назвать нельзя, ибо они не считают, сколько кто с кого снёс хитов или сколько кому полагается ништяков - для этого и существует игротех локации, который, как верно было подмечено, должен занимать НЕ КЛЮЧЕВУЮ, но, скажем так, вездесущую роль (советник при короле, министр без портфеля, адьютант генерала и т.п.), кто может шепнуть что-либо любому из игроков на ухо, включая и "верхние эшелоны власти", и это не резанёт по глазам остальных присутствующих. Это он - "завхоз срац ией" (извините, пробел сработал не там ), а на деле (сферический игротех в вакууме без трения) - глаза, уши и глас главмастера в локации, ведь тот не может быть сразу везде, именно его задача следить за тем, чтобы развитие сюжета не лишило игру смысла, заданного мастерской задумкой. Если вам не нравится "игротех" - назовите это "мастером локации" - поговорку о горшке я уже упоминал. Лёнь, именно поэтому он и должен быть на связи с мастером, а связь эта - дымовые костры, срация или спутниковый Интернет - не суть важно, какая, лишь бы игротех умел применять её, не привлекая при этом внимания окружающих его игроков (в сторонку отойти, за дерево спрятаться и т.п.). Это, кстати, один из немаловажных талантов, необходимых игротеху.

    Уфф... с игротехом разобрался, вернёмся к нашим баранам, т.е. ключевым ролям. А вернее, даже не к ним самим, мной и Лёней, пожалуй, о них было предостаточно сказано, а к тому, какими критериями в соответствии с "задачами" ключевой роли должен обладать игрок, на эту роль мастером прочимый и/или желающий её занять.
    Во-первых, это должен быть игрок с богатым игровым опытом, т.к. он должен уметь определить расклад ситуации и предположить, что за ним последует (никому не нужный бой, расползание игроков по матрасам, провисание игры, полный уход от смысла игры). Критерий подбора - мастер знает о человеке, что он таков, хотя бы и по отзывам людей, которым мастер доверяет. Не обязательно знать человека лично, хотя, как верно указал Эйнхерий, лучше один раз потрогать, чем сто раз понюхать.
    Во-вторых, он должен обладать способностью не просто играть, но и делать игру другим. Собственно, при наличии нескольких кандидатов как раз тут может помочь просмотр игрока "в роли" и предложение ему для разрешения парочки виртуальных ситуаций на полигоне. Безусловно, если мастер знает претендентов настолько, что может выбрать, это становится ненужным, но если хотя бы один из претендентов не знаком мастеру - стоит попробовать провести "конкурс". Это повысит шансы соискателей, если, конечно, мастер задастся целью непредвзятых суждений.
    Предваряя возмущённые выкрики: да, ошибки возможны. Знаете, как лучше - скажите.
    И, наконец, кандидат должен обладать авторитетом в РИ. Иначе просто напросто, никто не будет его слушать. (А авторитет состоит из той же опытности и способности играть и вести игру, и из умения готовить роль, и из коммуникабельности и т.д.)

    По большому счёту, все эти критерии сходятся в один: для ключевой роли нужен хороший игрок. При наличии нескольких заведомо хороших игроков, претендующих на одну ключевую роль, мастеру стоит провести среди них конкурс.

    Вот и всё. Если что не так сказал, стучите по кумполу

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Ключевые роли - персонажи, находящиеся "на виду" у максимально большого количества других игроков и как правило имеющие широкие полномочия в мире игры. Поскольку их неадекватное поведение часто губит игру (с чего и начала Юлька) - должны быть мастерскими.
    Для чего??? Как было сказано предыдущими ораторами, мастеру достаточно поговорить с игроком на ключевой роли и дать ему установку на поведение. И этого достаточно. Хороший, или вернее подходящий под конкретную роль игрок сделает все сам. И он должен играть и без всякого жесткого контроля со стороны мастера. Напротив, я считаю такой контроль губительным для игры ключевого персонажа.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 23456789101112131418 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts