+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 200.

Тема: Пришло нам время потолковать о королях и капусте…

  1. #1

    По умолчанию Пришло нам время потолковать о королях и капусте…

    Одним из немаловажных аспектов в подготовке и проведении ролевой игры является кастинг игроков на ведущие (и не очень) роли. Удачный кастинг – залог успеха оной, это понятно и ежу. К сожалению, в последние время я частенько сталкивалась с тем, что неудачный и непродуманный подбор игроков вел к тому, что оказавшийся «не на своем месте, не тот человек» приводил собственную роль к полному фиаско и тем самым разрушал материю игры. Особенно критично вопрос кастинга стоит, когда речь идет о игре по популярному, литературному произведению. Мы все знаем, как выгладят главные герои Саги, и как они себя ведут. Значит игроки на их ролях, будучи ДРУГИМИ ничего, кроме диссонанса в игру не внесут. Ха, скажете вы, тоже мне новость… Но к сожалению в последнее время мастера не склонны уделять внимание этой проблеме. На ведущие роли берутся либо первые заявившиеся, либо близкие друзья мастеров. Часто люди берутся по рекомендации, либо, как часть какой-то команды, утверждаются капитаном. Вот, скажем, при команде Каэдвена есть чародейка Сабрина, то капитану (он же, по совместительству, король) ничто не мешает поставить на эту роль собственную девушку.

    Совсем плохо дело обстоит, если мастер, влюбленный в собственное детище и в одного из главных героев книги, сам берется его играть, мотивируя свой поступок тем, что «все равно мне не найти подходящего …» «никто лучше не сыграет» «это мастерская/игротехническая роль». Мастер, убитый подготовкой, играть не может! Так просто не бывает. Значит, главный герой будет, в результате не главный, а НИКАКОЙ. Кроме того, вся неигровая инфа, висящая на мастере (пусть даже и не главном), будет тормозить его персонаж и игры для него в полном смысле не выйдет. Каюсь, все эти ошибки я допустила, когда мастерила первую свою игру, так что все сказанное, из собственного опыта.

    Мне кажется, разумным было бы ввести заявки на конкурсной основе и утверждать игроков исходя из их знания мира и персонажа, количества затраченного времени на подготовку, прикид и антураж. Это создало бы дух соревнования - роль получит, тот, кто приложил к этому больше усилий и всякий мог бы попробовать свои силы.

    Одна из самых распространенных ошибок мастерения – делать «главных героев» - игротехническими. Представьте себе игру по «Миру короля Артура», где и Артур и Гвинивера и Ланселот и Моргана – игротехи. Таким образом, теряется главная сюжетная линия игры, ибо игротехника влияет на уровень отыграша не лучшим образом и отвлекает от по настоящему важного. А кто, спрашивается, будет играть? Стражники на воротах? На мой взгляд, игротехи должны отыгрывать роли типа, «гонца из Пизы» - своим внезапным появлением направлять игру в нужное мастеру русло и так же внезапно исчезать. Второй вариант – игротех всегда присутствует при происходящем, но в незначительной роли, не влияя на развитие сюжета, пока не потребуется непосредственное вмешательство.

    И, напоследок, мастера и сочувствующие попрошу вас помочь мне решить дилемму: я собираюсь провести игру по бессмертному произведению ДРРТ «Властелин Колец». Кого, по вашему мнению мне стоит утвердить на роль Галадриель…

    Аллу – визуально выглядящую как настоящая эльфийка (кроме, разумеется, ушей) и при этом мастерицу на все руки – значит я могу быть уверенной на все 100, что она будет выглядеть подобающе. Но, вот беда, Алла с трудом отличает Гондор от Мордора и Саурона от Сарумана.

    Беллу – пламенную поклонницу творчества Толкина и свободно изъясняющуюся на квенья и синдарине. Но, к сожалению она больше похожа на жительницу Хоббитона и на гордую королеву, мягко говоря, не тянет.

    Или может стоит отдать эту роль моей подруге Вале, ей страсть, как хочется сыграть Галадриель и она давно меня просила. Отказ может стоить мне дружбы.
    А как вы поступили бы?

    Все имена и события являются вымышленными.

  2. #2
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Во-первых, тут у нас не дилемма, а, скорей, трилемма. А, во-вторых, где данные по игроподготовочным качествам Вали? Может, она и Бэллу таким трёхэтажным на адунаике обложит, что у неё ушки в трубочку, и выглядит, что твоя Мелиан?

  3. #3
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    ППКС

    Еще мне давно приходила мысль об экзамене на роль, причем не только для ключевых персонажей. Для ключевых персонажей - специальное собеседования. Для коорднинации всего этого нужна большая и слаженая команда мастеров.

    Еще мысль - составлять костяк игры из ключевых персонажей еще ДО заявки игры.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  4. #4
    dianka
    Guest

    По умолчанию

    первые два варианта возможны первую девушку можно научить- если захочет научится,
    вторая может так сыграть что внешность не заметят а подруга тут уж как посмотреть ты её знаешь и знаешь что она может сделать ради дрим роли

  5. #5

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, я полностью согласна. Правда, мне кажется, что игротехи-главные персонажи уже давно не встречались на игре. Как правило, и мастера, и игроки сознают несостоятельность этой затеи, прекрасно понимая, что это выбьет и персонажа, и игрока. Последний пример тому - Леон на Фоллауте. Все игротехнические задерги быстро поглотили его с головой, и он уже не мог следить за ходом игры по полной. В результате, игровой переворот и смена власти стали для него очень неприятным сюрпризом.

    Эйнхерий, как это - составлять костяк еще до объявления игры? Типа, чисто всех, кто мне нравится, быстро распихать на ведущие роли, пока не набежали все эти гады с их демократическим взглядом на кастинг? Если честно, именно этот мастерский подход мне меньше всего нравится. Хотелось бы думать, что у меня такие же возможности получить нравящуюся мне роль, как и у любой другой девушки (включая девушку мастера )

    А вот насчет экзамена у меня есть простая и выполнимая идея, и если бы я была мастером по кастингу, я бы точно этим заморочилась, хотя бы для основных персонажей. Ведь мастер прежде всего хочет, чтобы игрок видел свою роль почти так же, как видет ее он. Я бы составила мини-тест из трех частей. Первая - на в меру глубокое знание книги, сюжета и основных персонажей. Несколько вопросов, чтобы понять, насколько чел сечет в этой роли. Вторая - как бы вы поступили в конкретной ситуации. Я описываю ситуацию, а чел мне пишет, что бы он сделал. Так мы сверяем наше видинее роли. И третья часть - мивхан мааси. Сыграть, продекламировать, покакзать мне, как мастеру, этого персонажа. Совсем как кастинг в кино.
    Все происходит воткрытую, в присутствии всех соискателей. Кстати, этот метод поможет решить проблему трех Галадриэлей.

    Добавлю, что мне лично важнее всего вторая часть этого теста. Затем - третья, затем - первая.

  6. #6
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Ах, да, кстати, забыл упомянуть: с мыслью я тоже полностью согласен.

  7. #7

    По умолчанию

    Оставим в стороне варианты "научить", "сделать пластическую операцию" и "подруга гений перевоплощения" как тривиальные.

    Мне кажется, что если уж выбирать из трех предложенных вариантов, я бы выбрал второй. Объясниться с подругой, думаю можно, и она поймет, а иначе эта дружба не многого стоит. Галадриэль ни в зуб ногой вполне успешно можно заменить плакатом из одноименного фильма. А вот хороший игрок, ИМХО, может сыграть так, что о внешности никто и не вспомнит. Тем более, что девушку можно поставить на высокие каблуки и побрить ей ноги .
    В конце концов, замки из юты, троны из пляжных стульев, гуманки на стрелах, так что, неужто низенькая и полненькая Галадриэль это то что будет мешать?

    P.S.
    Все имена и события являются вымышленными
    .
    Ага, как-же, вымышленные! Все, побежал рассказывать Белле, какие гадости ты о ней на форуме пишешь!
    Плебейство заразно

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    и побрить ей ноги
    ступни, ты хотел сказать
    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    она больше похожа на жительницу Хоббитона

  9. #9
    Мастер Аватар для Эйнхерий
    Регистрация
    13.12.2005
    Сообщения
    1,848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Типа, чисто всех, кто мне нравится, быстро распихать на ведущие роли, пока не набежали все эти гады с их демократическим взглядом на кастинг?
    Да, грубо говоря - да. Но, при условии, что МГ, или хотя бы некоторые ее члены процентов на 70-80% знают изральскую ролевую тусовку.
    Если Сотона соберет кубик-рубик размером 666x666x666 проснется Ктулху и зохавает всех.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    А вот хороший игрок, ИМХО, может сыграть так, что о внешности никто и не вспомнит.
    Ага, может. При условии, что она - хороший игрок. По себе знаю, что даже энциклопедические знания в области мира игры плюс фанатизм не делают человека хорошим (да даже приемлемым) игроком. В результате мы имеем чела, офигеть, какого умного, но нифига не способного сыграть и даже непохожего на исходного персонажа. И это правда жизни. Грустно, товарищи!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 20 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts