Одним из немаловажных аспектов в подготовке и проведении ролевой игры является кастинг игроков на ведущие (и не очень) роли. Удачный кастинг – залог успеха оной, это понятно и ежу. К сожалению, в последние время я частенько сталкивалась с тем, что неудачный и непродуманный подбор игроков вел к тому, что оказавшийся «не на своем месте, не тот человек» приводил собственную роль к полному фиаско и тем самым разрушал материю игры. Особенно критично вопрос кастинга стоит, когда речь идет о игре по популярному, литературному произведению. Мы все знаем, как выгладят главные герои Саги, и как они себя ведут. Значит игроки на их ролях, будучи ДРУГИМИ ничего, кроме диссонанса в игру не внесут. Ха, скажете вы, тоже мне новость… Но к сожалению в последнее время мастера не склонны уделять внимание этой проблеме. На ведущие роли берутся либо первые заявившиеся, либо близкие друзья мастеров. Часто люди берутся по рекомендации, либо, как часть какой-то команды, утверждаются капитаном. Вот, скажем, при команде Каэдвена есть чародейка Сабрина, то капитану (он же, по совместительству, король) ничто не мешает поставить на эту роль собственную девушку.

Совсем плохо дело обстоит, если мастер, влюбленный в собственное детище и в одного из главных героев книги, сам берется его играть, мотивируя свой поступок тем, что «все равно мне не найти подходящего …» «никто лучше не сыграет» «это мастерская/игротехническая роль». Мастер, убитый подготовкой, играть не может! Так просто не бывает. Значит, главный герой будет, в результате не главный, а НИКАКОЙ. Кроме того, вся неигровая инфа, висящая на мастере (пусть даже и не главном), будет тормозить его персонаж и игры для него в полном смысле не выйдет. Каюсь, все эти ошибки я допустила, когда мастерила первую свою игру, так что все сказанное, из собственного опыта.

Мне кажется, разумным было бы ввести заявки на конкурсной основе и утверждать игроков исходя из их знания мира и персонажа, количества затраченного времени на подготовку, прикид и антураж. Это создало бы дух соревнования - роль получит, тот, кто приложил к этому больше усилий и всякий мог бы попробовать свои силы.

Одна из самых распространенных ошибок мастерения – делать «главных героев» - игротехническими. Представьте себе игру по «Миру короля Артура», где и Артур и Гвинивера и Ланселот и Моргана – игротехи. Таким образом, теряется главная сюжетная линия игры, ибо игротехника влияет на уровень отыграша не лучшим образом и отвлекает от по настоящему важного. А кто, спрашивается, будет играть? Стражники на воротах? На мой взгляд, игротехи должны отыгрывать роли типа, «гонца из Пизы» - своим внезапным появлением направлять игру в нужное мастеру русло и так же внезапно исчезать. Второй вариант – игротех всегда присутствует при происходящем, но в незначительной роли, не влияя на развитие сюжета, пока не потребуется непосредственное вмешательство.

И, напоследок, мастера и сочувствующие попрошу вас помочь мне решить дилемму: я собираюсь провести игру по бессмертному произведению ДРРТ «Властелин Колец». Кого, по вашему мнению мне стоит утвердить на роль Галадриель…

Аллу – визуально выглядящую как настоящая эльфийка (кроме, разумеется, ушей) и при этом мастерицу на все руки – значит я могу быть уверенной на все 100, что она будет выглядеть подобающе. Но, вот беда, Алла с трудом отличает Гондор от Мордора и Саурона от Сарумана.

Беллу – пламенную поклонницу творчества Толкина и свободно изъясняющуюся на квенья и синдарине. Но, к сожалению она больше похожа на жительницу Хоббитона и на гордую королеву, мягко говоря, не тянет.

Или может стоит отдать эту роль моей подруге Вале, ей страсть, как хочется сыграть Галадриель и она давно меня просила. Отказ может стоить мне дружбы.
А как вы поступили бы?

Все имена и события являются вымышленными.