Результаты опроса: Вы и MLM...

Голосовавшие
72. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Я участник МЛМ-сети

    4 5.56%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях и не считаю этот бизнес чему-то порочным

    9 12.50%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях, но отношусь к этому негативно

    46 63.89%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях и никак к нему не отношусь

    5 6.94%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях и хорошо к ним отношусь

    4 5.56%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях и поэтому их не люблю

    4 5.56%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях, но не сложил о них определенного мнения

    0 0%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 248.

Тема: Осторожно: Пирамиды или Не так страшен чёрт, как его МЛМ

  1. #11
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Я не участник Млм сети, но, даже признавая обоснованность статьи, вижу с категоричностью ("они все такие") автора 3 известные мне проблемы:
    1) Я знаю людей которые много лет пользуются продуктами распространяемыми через МЛМ, которые очень довольны. (косметика Гербалайфа, некоторые продукты "Санрайдер" и есть еще).
    2) В "нормальных" сетях никто не лупит дикие деньги вначале. Членство в сети обязывает к покупке товара на определенную (вполне скромную) сумму в месяц. Я имел дело с людьми, которые состояли в сети, не особо активно и покупали примерно на 100шекелей в месяц. Им было пофиг, потому-что они просто использовали эти товары сами и членство им с их точки зрения ничего не стоило.
    3) При изучении Маркетинга в институте МЛМ описывается как одна из вполне официальных стратегий распространения товара. Применяется, чтобы расходы по маркетингу составляли фиксированный (более-менее) процент от суммы продаж (деньги которые получают распространители).

  2. #12
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Собственно разница между пирамидой и МЛМ:
    ПИрамида:
    1)Платишь Х бабок
    2) Если не приведешь 5 других людей - будешь в минусе

    МЛМ:
    1) Хочешь быть членом сети - минимальная закупка товара в месяц (компания рассматривает тебя как распространителя). Размер минимальной закупки редко сильно превышает потребительские нужды (уж точно не в разы). Дальше - хочешь пользуйся, хочешь продавай, хочешь соседям дари.
    2) Если ты создаешь сеть распространителей - имеешь проценты с купленных ими товаров + дополнительные плюшки за размер созданной сети (в этом и состоит маркетинговая идея - людям выгодно увеличивать число распространителей. Вобщем вместо рекламы по телику - "ми пе ле озен").

    При таком раскладе - кидалово не больше чем при подписке на Инет или Yes. Если оно тебе не надо а ты подписываешься - таки да , проблема.

    Все вышенаписанное не отменяет того, что многие сети ближе к Пирамиде по своим перспективам, чем к нормальному МЛМ.

  3. #13
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    komarovsky, ку
    Цитата Сообщение от komarovsky
    1) Я знаю людей которые много лет пользуются продуктами распространяемыми через МЛМ, которые очень довольны. (косметика Гербалайфа, некоторые продукты "Санрайдер" и есть еще).
    При этом они сами не являются членами сети? Потому как показывает моя практика, большинство "счастливых пользователей", на деле оказываются "инсайдерами".

    Цитата Сообщение от komarovsky
    2) В "нормальных" сетях никто не лупит дикие деньги вначале. Членство в сети обязывает к покупке товара на определенную (вполне скромную) сумму в месяц. Я имел дело с людьми, которые состояли в сети, не особо активно и покупали примерно на 100шекелей в месяц. Им было пофиг, потому-что они просто использовали эти товары сами и членство им с их точки зрения ничего не стоило.
    Видимо тебе очень повезло с сетями, так как с большей частью тех, с которыми сталкивался я, самым ощутимым денежным вложением, являлось именно вступление в сеть. Но и идея быть "подписанным" на обязательную покупку товара мне не нравиться, но тут я уже не доктор. Кстати, в сети, представители которой сейчас активно вербуют в ролевой тусовке, изначальный вклад, как мне рассказывали составляет сумму в несколько тысяч шекелей.

    Цитата Сообщение от komarovsky
    3) При изучении Маркетинга в институте МЛМ описывается как одна из вполне официальных стратегий распространения товара. Применяется, чтобы расходы по маркетингу составляли фиксированный (более-менее) процент от суммы продаж (деньги которые получают распространители).
    Согласен. Но как я уже писал - словарное определение МЛМ расходится с практикой, где на деле большинство этих сетей является финансовыми пирамидами.

  4. #14
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    И вам ку

    Цитата Сообщение от Zigmar
    При этом они сами не являются членами сети? Потому как показывает моя практика, большинство "счастливых пользователей", на деле оказываются "инсайдерами".
    Я имею ввиду именно пользователей. состоят они в сети или нет - их дело. это собственно финансовое решение. Они мне товар не толкали( Гербалйф, да и не стали-бы - речь шла о косметике, так что я как обьект рекламы не очень , да и люди работают в Хай-теке - много и за большие деньги, им не до МЛМа - люди, собсно, женщины , чтоб никто не подумал ).

    Цитата Сообщение от Zigmar
    Видимо тебе очень повезло с сетями, так как с большей частью тех, с которыми сталкивался я, самым ощутимым денежным вложением, являлось именно вступление в сеть.Но и идея быть "подписанным" на обязательную покупку товара мне не нравиться, но тут я уже не доктор. Кстати, в сети, представители которой сейчас активно вербуют в ролевой тусовке, изначальный вклад, как мне рассказывали составляет сумму в несколько тысяч шекелей.
    Собственно и выход из нормальной сети - не вопрос. Прекрати покупать и все - это не "хораат кева". Конечно если накопил какие-то льготы, можешь при выходе из сети потерять. Но тут уже сам считай
    Если за вступление хотят много денег - очень подозрительно. Если не понятно какого собственно хрена (есть в принципе в мире дорогие вещи) - посылать подальше, конечно.
    Последний раз редактировалось KAБAH, 26.12.2007 в 19:34

  5. #15
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komarovsky
    Собственно разница между пирамидой и МЛМ:
    ПИрамида:
    1)Платишь Х бабок
    2) Если не приведешь 5 других людей - будешь в минусе

    МЛМ:
    1) Хочешь быть членом сети - минимальная закупка товара в месяц (компания рассматривает тебя как распространителя). Размер минимальной закупки редко сильно превышает потребительские нужды (уж точно не в разы). Дальше - хочешь пользуйся, хочешь продавай, хочешь соседям дари.(Платишь Х бабок)
    2) Если ты создаешь сеть распространителей - имеешь проценты с купленных ими товаров + дополнительные плюшки за размер созданной сети (в этом и состоит маркетинговая идея - людям выгодно увеличивать число распространителей. Вобщем вместо рекламы по телику - "ми пе ле озен").(Приводишь 5 других людей, чтобы не быть в минусе от потраченных Х Бабок)
    Объяснишь в чем принципиальная разница - убьюсь апстену с разбегу.

    P.S. Ыджель рулит!

    P.P.S. Участвовал в гербалайфе и сделал на этом около 20 штук. Да, я сволочь!!!

  6. #16
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komarovsky
    Собственно разница между пирамидой и МЛМ
    С твоих-же слов, разница только в изначальной сумме, да и то только количественная. Если сумма большая, и перепродать не удалось - то полная жопа, а если сумма маленькая - тоже жопа, но не так обидно и всегда может сказать, что "купил для себя". А если если большинство покупают "для себя", т.е. вступают но не продают, то по правилу 70% - мы как раз имеем дело с пирамидой.

    А вообще надо как-нибудь сходить на такое МЛМ-ное сборище и попытаться выяснить какая реальная стоимость вступления в сеть. Правда, как правило добиться внятный информации и цифр, а не расплывчатых обещаний и туманных формулировок от подобных товарищей крайне трудно.

    Например, история из жизни: как-то мой соученик увлекающийся подобными штуками, стал настойчиво предлагать мне "снизить расходы на телефонные разговоры". Мне потребовалось минут двадцать настойчивых расспросов, чтоб просто выяснить, что он мне пытался продать, при том, что разговор был совершенно неформальный, как приятель с приятелем. Продавали они, кстати, телефоны "Амиго", которые некоторое короткое время, пытались распространять через МЛМ. Кстати, еслиб мне просто предложили телефон с выгодным тарифом я бы подумал, но поскольку мне пытались втюхать непонятно что, непонятно за сколько, тщательно скрывая от меня базовые детали, то естественно они пошли лесом. А это, как раз скорее всего был редкий случай не-пирамидной МЛМ, так как организовала его солидная фирма. Сеть, если я правильно помню, не просуществовала и полугода.

  7. #17
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    P.P.S. Участвовал в гербалайфе и сделал на этом около 20 штук. Да, я сволочь!!!
    И тебе не стыдно?!

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Объяснишь в чем принципиальная разница - убьюсь апстену с разбегу.
    Ты хотя бы понимаешь то, в чём участвовал

  8. #18
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Объяснишь в чем принципиальная разница - убьюсь апстену с разбегу.

    P.S. Ыджель рулит!

    P.P.S. Участвовал в гербалайфе и сделал на этом около 20 штук. Да, я сволочь!!!
    Убиватся не надо, пока!
    Принципиальная разница (в идеале) в том, что ты платишь деньги за товар и каждый месяц решаешь продолжать покупать или нет. Если товар для себя - ты в нуле (купил за деньги то что хотел).
    Если для других - ты добровольный магазин. Купил - теперь продавай как зочешь, как и любой магазин.
    И каждый месяц ты решаешь - нравится тебе быть магазином или нет. В худшем случае купил на 100 шекелей не сильно нужных тебе товаров.
    Продается реальный товар - нужен он тебе или нет - твое дело.

    Пирамида: при вступлении в сеть ты немедленно в заведомом минусе, который, типа, легко превратить в большой плюс. Последний, нижний уровень своим минусом оплачивает плюс всех. Товаром являются деньги которые заплатит нижний уровень. Распространение чего-либо в данном случае ширма / фон.

  9. #19
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Видимо, Зигмару наболело больше, чем мне, хотя я (слава богу, с небольшими потерями) попробовал себя на данном поприще. Я вот тоже после посещения "бизнес-семинара" хотел аналогичную статью написать, хотя не столь категоричную. В любом случае хотелось с человеком пообщаться, и после официальной части вечер был очень мил, да и идя, подумал я, что чем чёрт не шутит, может, я чего-то упускаю.
    Обдумав услышанное, я понял: неа, нифига не упускаю.
    А к сказанному Зигмаром хочу прибавить. Семинары (бизнес-встречи, деловые разговоры, презентации и проч., и проч.) составляются превосходными специалистами: организационными психологами. Причём консультируют их не менее превосходные экономисты и прочие специалисты в области бизнеса. Специалисты эти получают - заслуженно - немалые деньги. За что? За тщательно продуманный комплект непроверяемых, хотя и соблазнительных фактов, тщательно же прослоенный банальными мыслями и фактами общеизвестными. За счёт этого создаётся впечатление правдивости и реалистичности информации... которая, будучи разбитой на фрагменты, частично не выдерживает критики. Конкретный пример из той встречи, на которой я был: тезис, что для создания бизнеса требуется актив (чистая правда), определение актива, как достаточно стабильного источника дохода, например, талант писателя или станки завода (тоже правда), а затем - описание в качестве "вашего актива - люди, которых вы привели". Ну подумайте здраво, может ли группа людей являться бизнес-активом? А человеческой психике свойственно "зацикливание":
    -Сегодня классная погода
    -Да
    -Рыбы плавают в воде
    -Да
    -Ты идиот
    -Да... тьфу, что я сказал?
    В столь явной попытке зацикливания человек, скорей всего, не ошибётся. А вот в тонкозавуалированной (как презентации, созданные отменными профессионалами) перемежающиеся сомнительные или явно ложные рассуждения воспринимаются правдой.
    Остаётся мелочь: найти несколько человек и с умным видом стравить им готовую сказку про белого бычка. Они а) поверят сами; б) с не менее умным видом передадут дальше.

    Остаётся "стричь купоны". Кстати, не факт, что товар плох, или бесполезен.
    Цитата Сообщение от komarovsky
    Я знаю людей которые много лет пользуются продуктами распространяемыми через МЛМ, которые очень довольны. (косметика Гербалайфа, некоторые продукты "Санрайдер" и есть еще).
    Цитата Сообщение от Zigmar
    При этом они сами не являются членами сети? Потому как показывает моя практика, большинство "счастливых пользователей", на деле оказываются "инсайдерами".
    Познакомься: я давний юзер санрайдеровской зубной пасты и не состою в сети (одна знакомая знакомой отца состоит ). Зубы белые, хоть и курю, как паровоз. До неё - были с налётом. Насчёт здоровья - ничего не могу сказать, от природы крепкие зубы
    Опять же, одним санрайдеровским снадобъем вылечил за три смазывания виральную мозоль на ступне (бородавка-с, знаете ли), с которой мучился добрых три месяца "конвенциональных средств".

    Но речь не о том.
    Факт, что вот та знакомая получила какие-то определённые плюшки от Санрайдера - но далеко не стала миллионершей, или что-то такое. И-то, она по их иерархии довольно высоко оказалась.
    Но для того, чтобы придти к этому, ей пришлось мноооого работать.
    В целом, вывод простой: радужность обещаний ниже реального эффекта. А ещё, необходимо применять физическую силу при разработке естественных ресурсов пресных непроточных водоёмов малого размера. Но профессия - это актив. Не лучше ль направить свои силы на получение её, нежели на фиктивные активы?
    Последний раз редактировалось ILS, 26.12.2007 в 19:54

  10. #20
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    P.S. Ыджель рулит!
    Глянул на cайт распростронителей этого самого Agel-а. Людям склонным к промытию мозгов и любителям вестись на бесплатный сыр (который известно где) - ходить не советую. Потому как от приторных обещаний баснословных денег, без необходимости что-ли делать - меня тошнит, но многие на это ведутся. Кстати, как всегда - не слова про сам товар, что в очередной раз подтверждает что он совершенно не важен.

    Их сайт можно использовать как пособие по промыванию мозгов любителей лёгкой наживы. Мне особенно понравилось первое видео, где дядечка с пылом начинает свой рассказ с того, что объясняет что "Мало денег - это сакс. Много работы - это сакс. Ничего не делать и получать мегабабки - это рулез. Приходите к нам - мы вам расскажем как.". Розовая мечта идиота, б*я... Только кто этому верит - действительно идиот.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 25 ПерваяПервая 1234567812 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts