Результаты опроса: Вы и MLM...

Голосовавшие
72. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Я участник МЛМ-сети

    4 5.56%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях и не считаю этот бизнес чему-то порочным

    9 12.50%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях, но отношусь к этому негативно

    46 63.89%
  • Я никогда не участвовал в МЛМ-сетях и никак к нему не отношусь

    5 6.94%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях и хорошо к ним отношусь

    4 5.56%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях и поэтому их не люблю

    4 5.56%
  • Я в прошлом участвовал в МЛМ-сетях, но не сложил о них определенного мнения

    0 0%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 248.

Тема: Осторожно: Пирамиды или Не так страшен чёрт, как его МЛМ

  1. #1
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию Осторожно: Пирамиды или Не так страшен чёрт, как его МЛМ

    Осторожно: Пирамиды
    или
    Не так страшен чёрт, как его МЛМ

    Зная, что я рискую навлечь гнев некоторых людей, я всё-таки решил поднять эту тему, так как мне кажется, что потенциальная польза это этого больше потенциальных проблем. Тем более, я надеюсь, что если найдутся такие, которых это заденет, они поймут, что делаю я это не со зла, а как раз наоборот. Люди, участвующие в финансовых пирамидах, они-же, как правило, самые ярые ревнители и их сторонники - в большинстве своём сами жертвы. В идеале, помочь хотелось бы и им, но это гораздо сложнее, чем жертвам потенциальным, для которых, в основном и предназначен этот текст.

    Зачем?
    Т.е. зачем я это пишу? Потому что наболело. А наболело, потому как меня, за последнее время неоднократно пытались в это втянуть в одну из финансовых пирамид. Часто люди которых я знаю и уважаю, причем не однократно и настойчиво. Один, другой, третий раз - я это просто игнорировал, отвечая вежливым отказом знакомым (и менее вежливым посылом по определенному вектору других), но N-цатый раз это уже начинает злить. Огорчает даже не факт докучливых предложений и не люди (к которым я отношусь очень хорошо), а а сам факт, с какой скоростью эта дрянь распространяется затягивая в это трясину друзей, знакомых и просто доверчивых людей.

    Симптомы
    Что сильно упрощает дело - так это ярко выраженные первые симптомы болезни. Вам позвонил старый приятель или дальний знакомый и пригласил вас на "бизнес-встречу" (!) при том, что и вы и приятель, последний раз настоящего бизнесмена видели в кино? Вы позвонили по расплывчатому объявлению по найму на расплывчатую работу, вам не сказав ничего конкретного пригласили не на собеседование, а на опять-таки "бизнес-встречу" или сулят неожиданную менеджерскую должность и кучу денег? Это всё симптомы, но уже по ним, можно понять, что что-то тут не так. Поверьте, бизнесом занимаются определенные люди, и занимаются они этим с людьми своего круга, а не предлагают стать миллионером расклеивая объявления на остановках и обзванивая малознакомых людей.

    Что это?
    Финансовые пирамиды, среди них наиболее популярный сегодня вариант MLM (т.н. "сетевой маркетинг" или "multi-layer marketing") это более или менее легальный (но от этого не менее аморальный) способ для небольшой группы людей заработать много денег (и для чуть-большей группы - очень мало денег) на доверчивых людях. Работает это более менее одинаково (разница в деталях и техническая). Под видом некого товара, абсолютно не важно какого (примеры я приведу ниже) по принципу "друг приводит друга, а лучше 10" строится пирамида из людей, в который основная (95%+) масса кормит верхушку.

    Как это работает
    В начале было...
    Работает это одинаково. Человек с хорошими организаторскими способностями, и не обремененный излишними рамками морали, (иногда это не человек, а фирма) берет некий товар, причём не важно какой, главное чтоб он не был слишком "засвеченным" в розничной торговле. Их реальных примеров: средство для похудания (знаменитый гербалайф), магнитные стельки, пластиковые коробки для еды (конечно волшебные - в них продукты не портятся годами), идиотские курсы, косметика, волшебный порошок от поноса, гостиничные номера("яхидот нофеш "), и еще миллиард полезной и бесполезной фигни. Ну ладно, насчёт порошка от поноса я преувеличил, но это очень недалеко от правды -псевдо-медицинские товары - это лакомый кусок для МЛМ-Пирамид. Под это дело регистрируется некая фирма, нанимается профессиональный штат, который и является верхушкой пирамиды. Кстати, эти люди, в отличии от остальных звеньев, занимаются этим профессионально, со знанием дела и без фанатизма. Часто они-же и разрабатывают легенду для товара, почему это самый-уникальный-в-мире-товар-за-который-стоит-заплатить-сколько-угодно-денег. Они-же имея бюджет, время и знания, начинают вербовку людей в пирамиду.

    Механика
    Самое смешное, что вы практически никогда не встретите МЛМ-ника предлагающего вам сам товар, т.е. они бывают (о них я расскажу ниже) но я за всю богатую историю общения с пирамидовцами - их не разку встретил. Дело в том, что в пирамиде основной товар - это люди, а вовсе предлагаемые не вещи и сервис, которые являются всего лишь смазкой этой хитрой машины. Работает это так: вступая в МЛМ-пирамиду, человек должен купить некий базовый ("стартовый") пакет товара на большую сумму и человека, который его завербовал и в дальнейшем может покупать товар только через него. При этом вербовщик получает процент от сделки, покупая товар в свою очередь на уровень выше и т.д. Естественно, цена на товар накрученная таким образом многократно, взлетает до небес, но как не странно, это совершенно не важно - так как товар скорее всего всё равно никогда не выйдет за рамки пирамиды. Единственное кто иногда пытается сбыть товар в розницу - это новоиспеченные жертвы, оказавшиеся без значительной суммы денег (от тысяч до десятков тысяч шекелей), но зато с целой кучей бесполезного, но зато баснословно дорогого товара. Не имея знаний, способностей и ресурсов (будем честны сами с собою), они в лучшем случае смогут сбыть маленькую часть товара близким друзьям и родственникам (часто покупающим у них из жалости) а часть используют сами (утешая себя потом, что купили "для себя"). Потыкавшись немного они быстро поймут что вернуть потерянные деньги таким манером неудастся , и наиболее перспективный способ избавиться от него - это попытаться создать еще один уровень пирамиды под собой, и попытаться спихнуть товар туда (в идеале еще и наварив чего-нибудь на этом). На практике, большинство сразу пропускают первый пункт (попытка сбыта в розницу) и сразу переходят к пункту два, так как еще при вербовке им непрозрачно намекают что продажа товара это "для лохов", но зато, наши крутые пацаны, ой т.е. бизнесмены (ага, а я балерина), могут срубить большие деньги перепродавая товар. Т.е. если убрать шелуху, то на деле вербуя человека, и беря с него круглую сумму, ему втирают очки, что цена - это фигня, потому как он тут-же сможет перепродать, заработав на этом большие деньги. Не приходится и говорить, что абсолютное большинство людей так и остаются без денег, с фигней в руках.

    Таким образом получаем пирамиду - самодостаточную машину, в которой товар идет сверху вниз (оседая в пределах пирамиды и в основном не выходя наружу), а деньги - снизу вверх, кормя верхушку. При этом приток денег, и запас "ёмкости" для товара пополняется за счёт роста пирамиды, т.е. вербовки новых членов. Естественно, такой кедавр может существовать только и за счёт роста пирамиды. Как только пирамида перестаёт расти (а это рано или поздно неизбежно происходит) - она разваливается, и верхушка счастливая и богатая идет создавать следующую пирамиду, в то время, когда все остальные участники остаются не с чем.

    Варианты
    На меня скорее всего сразу набросятся и будут указывать на неточности, по этому я сразу оговорюсь: я привёл только общую схему, но за исключением мелких деталей - она верна для абсолютного большинства MLM пирамид. Тонкостей не счесть, да я все их и не знаю. Например, иногда товар не идет физически через руки людей, как когда-то в гербалайфе , а получается с общего склада и а подсчёт стоимости и процентов производиться централизованно. Естественно, механизм работы пирамиды в этом случае не меняется.
    Бывают более интересные вариации - например в своё время (в первый хайтековский "пузырь") скандально известная фирма "join2day" организовала очень удачную МЛМ-подобную пирамиду по следующей схеме: людям под видом объявлений на работу предлагалось пройти очень дорогие курсы, по созданию и раскрутке сайтов, по окончанию которых, людям обещали баснословные прибыли от созданных ими сайтов. Естественно, люди (в основном люди далеко не из богатых) заплатив тысячи шекелей за бесполезный курс, не то что не могли заработать деньги - они даже не могли построить себе обещанный сайт (Представьте себе престарелую домохозяйку -вебмастера . Представили?). К счастью, за "небольшую" плату фирма помогала горе-ученикам построить сайт, который конечно ничего кроме убытков за хостинг не приносил. Зато она давала отличный шанс заработать другим способом - вербовкой новых людей на эти самые курсы, чем и занимались большинство новоявленных горе-"веб-специалистов". Ничего не напоминает? То-то же...
    Если интересно, подробнее про деятельность этого "Института Электронной Коммерции join2day" можно почитать тут: http://forum.searchengines.ru/archiv...hp/t-6879.html


    Стандартные доводы MLM-щиков
    Достаточно пообщавшись с млм-щиками, мне кажется что я уже знаю все их доводы наизусть. Причем повторяют они из одними и теми же заученными словами (у них что, экзамены по этому сдают?). Чтобы избежать ряда ненужных дискуссий, я заранее отвечу на несколько стандартных доводов, которые я не раз слышал от МЛМ-щиков, и которые вы наверняка услышите столкнувшись с ними.

    - MLM это не пирамида
    Хотя в теории МЛМ не обязательно является финансовой пирамидой, на практике абсолютное большинство ими являются (в узаконенной или полу-законной форме). Например, когда в ряде стран запретили финансовые пирамиды, в которых за рекрутинг брали деньги, появились те-же самые пирамиды (которые и называли МЛМ, хотя я и не уверен что термин появился именно тогда) в которых вербовочный взнос стали маскировать обязательной покупкой крупной партии дорогого товара. Вообще есть простое правило "70-ти процентов" - МЛМ считается финансовой пирамидой если менее 70% товара продаётся "наружу", т.е. не-дистребютерам. Естественно, большинство МЛМ-компаний этому условию не удовлетворяют. Теоретически возможна не-пирамидная МЛМ сеть (без вербовочных взносов в любой форме и с реальным товаром, который продаётся клиентам), но на практике это обычно не целесообразно экономически и таких буквально единицы, среди сотен и тысяч MLM-пирамид.

    - Это работает!
    Конечно это работает, иначе бы этот вид бизнеса так не процветал. Просто работает это не у вас и не на вас. Абсолютное большинство людей, которых вы привлечете не то, что не заработает не гроша, но и потеряют кучу денег. Скорее всего, вы тоже, по скольку почти наверняка не сможете привлечь достаточное кол-во людей что-бы что-то заработать. Пирамида - на то и пирамида - в нем прибыль получается что верхушка - мизерный процент, об общего числа участников.

    - Я знаю/видел/слышал человека, который показывал чеки на 1000/100000/1000000 денежных единиц от нашей "супердупер" MLM-сети.
    Во первых я слабо верю в реальные чеки на такие суммы, которые не вкладывают в банк, а таскают с собой, чтоб показывать на "бизнес-встречах" (а их да, очень любят показывать). Выписать чек - самому себе - могу даже я, и это даже не будет подделкой. Во-вторых, даже если предположить что чеки настоящие, то как я уже заметил в предыдущем пункте - в пирамиде всегда есть люди которые зарабатывают, просто их очень и очень мало. В том-жеjoin2day в который попали тысячи людей, в качестве примера успеха показывали те-же самые два сайта и те-же самые чеки.

    - Да ты всё прав, но наша сеть не такая
    Это не смешно, но грустно. Каждый, (да-да - каждый) представитель MLM в какой-то момент наткнувшись на мой скептицизм произносит эту фразу. Типа да, всякое бывает, но у нас всё по другому. Блажен кто верует. На поверку, всё, естественно оказывается совершенно стандартно, и ничем не отличается от других пирамид. Кстати, насчёт "верует" - почему-то все кто активно этим занимается, проявляет по истинно религиозные чувства по отношению к "родной" МЛМ-пирамиде. Я не знаю то-ли они хорошо промывают мозги или это просто самовнушение для защиты собственно психики от бреда, но результат на лицо.

    - Просто я не занимаюсь этим серьёзно (мне не надо, не охота, некогда). У меня было бы куча денег, если бы я этим занимался.
    Это слабая отмазка. "Я бы мог заработать миллион долларов, но мне лень". Хаха. Я бы тоже. Если бы...
    На практике, абсолютное большинство людей попадающих в такие пирамиды имеют способности к маркетингу (т.е. уменью заставить человека заплатить за ненужную ему вещь) меньше чем у меня способностей к балету. Кстати, это комплимент - я не считаю маркетинг благородной профессией, потому чтоб действительно преуспеть в этой профессии надо быть уметь быть полной сволочью и отличным лжецом.

    - Это легально
    И да и нет. К хорошо организованной пирамиде достаточно сложно придраться юридически. Тем не менее иногда МЛМ-ы удаётся разогнать по обвинению в мошенничестве или созданию финансовых пирамид. Но это войны адвокатов, и в деталях я не разбираюсь и не хочу разбираться. И формально легальный обман, не более этичен, чем просто обман.

    В заключение
    Я заранее извиняюсь за стиль и ошибки. Это не профессиональная статья, а просто субъективные заметки на тему "наболело". Насчёт тех, кого это может задеть, т.е. тех кто уже в это вляпались, но еще не разобрались что к чему, я заранее приношу извинение за возможные неприятные впечатления от этой заметки, но по-моему лучше знать правду (хоть и неприятную) чем жить, засунув голову в песок. Надеюсь что кому-то это пригодиться и убережет от возможной ошибке в будущем. Если даже один человек окажется не втянутым в эти махинации, я буду считать не зря потраченным время на написание данного опуса.
    Последний раз редактировалось Zigmar, 26.12.2007 в 15:16

  2. #2

    По умолчанию

    +1
    Я бы тоже потерялся... (с)

  3. #3
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Отлично изложенно.Подписываюсь под каждым словом.Савсем недавно мне звонила одна знакомая из ролевых кругов и уговаривала встретиться для того чтобы "предложить мне высокооплачиваемую работу,которой можно заниматься в свободное от основной работы время"
    Кстати один из стандартных симптомов,это нежелание "пирамидчиков" толком объяснить,что они вам предлагают по телефону и упорные зазывания на встречу,где вам будут демонстрировать всякие графики и пр.
    Ещё пара примеров действующих на сегодняшний день пирамид:продажа дешёвых международных телефонных услуг и продажа пылесосов.
    Дополнительно к пирамидам есть ещё один вид весьма агрессивного прямого маркетинга,пирамидой не являющегося.Впринципе этот "сервис" вполне граничит с мошенничеством.
    Вас ловит какой-то хлопец/дивчина и сообщает вам,что вам пологается подарок.
    подарком может быть что угодно,от нескольких муз дисков,до телевизора или мп-3 плеера.Вам пудрят мозги,после чего просят показать на секундочку визу или каспомат.Потом подмахнуть одну бумажку.
    Эта глупость обходится вам в несколько сот шекелей (каспомат,ораат кева) до нескольких тысячь (виза,платежи).
    Ещё один хороший пример промывания мозгов,приглашение на встречи,где вам впихнут что-то весьма недешовое,от нескольких тысячь (водные фильтры,ионизаторы воздуха), до нескольких десятков тысячь (Хавилот нофешь).

  4. #4
    Мастер Аватар для Shajtanka
    Регистрация
    18.03.2007
    Сообщения
    394

    По умолчанию

    о! а еще санрайдер,курс за несколько тысяч шмекелей, как проверенное лекарство от рака.впихиваемое больному на последних стадиях или его близким родственникам.НЕНАВИЖУ!

  5. #5
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Вот здесь довольно подробный список надувательств. Стоит ознакомится, но финансовым пирамидам и МЛМ, большинство описанных схем не относятся.

  6. #6

    По умолчанию

    согласна. Мне тоже звонили и пытались втянуть. Ну подумала и решила что лохотрон. Вообще честно говоря это злит когда тебя приглашают не сказав по какому поводу... и ты приёшься в другой город, тратишь на это время и деньги. Придаёшь всю серьёзность. может что то случилось.... может какое то собрание среди ролевиков для каких то целей......... нет млин... на тебе просто хотят заработать деньги притянув тебя в эту цепь...
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  7. #7
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Вау, а кто проголосовал "Я участник МЛМ-сети"? Гюлчетай, ты кто? Срана должна знать своих героев

  8. #8
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    А вообще Зигмару респект и уважуха!Тема хорошая и поднята вполне своевременно.В последний год очередной пирамидный бум.Они обычно с частотой 3-5 лет бывают.
    Видимо необходим какой-то срок,чтоб подросло новое племя идиотов.

  9. #9
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Забавно,сейчас гуляю по ссылке,данной Зигмаром,так у меня есть друзья,купившие и "кирби" и фильтр для очистки воды.
    А один родственник,уже погоревший в Британии на "гербалайфе",сейчас звонит из Лондона к нам и с завидной регулярностью предлагает быть "региональными представителями всемирно известной косметической фабрики,совершившей прорыв в области омоложения"

  10. #10
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Спасибо за предупреждение.

    Зигмар, респект!

    ЗЫ: Отдельное спасибо за сайт, получил море удовольствия и чуть-чуть полезной информации.
    Последний раз редактировалось Juk, 26.12.2007 в 17:49
    - Ты модератора видишь?
    - Нет
    - Я тоже нет... А он есть!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 25 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts