+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 47.

Тема: В помощь дальтоникам

  1. #11
    Мастер Аватар для Kinder
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    1,378

    По умолчанию

    ILS, ну не знаю, посмотрела еще раз - но в упор не вижу. я про фиолетовый. впрочем, это не такой важный цвет.
    Это все что останется после меня...(с)

  2. #12
    доспешник, кольчужник Аватар для Геник
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    1,535

    По умолчанию

    По поводу второго рисунки первая гамма не совпадает ни с одной из далее перечисленных.
    По поводу первого, 37 я таки не вижу, но что есть красный различаю.
    Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь...

  3. #13
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Kinder, гордись в таком случае своей редкостью

    Геник, насчёт гамм - это, видимо, всё-же на проверку не тянет.
    Что значит "что есть красный - различаешь?" Видишь, что есть числа, но не можешь понять, какие? Или для тебя картинка однородна?
    А 44 ты видишь?

    Учти, что "кривые спектральной чувствительности трёх видов колбочек частично перекрываются" (с), и ты можешь отличить чётковыраженный красный от окружающих его цветов. А то, что ты путаешь оттенки зелёного объясняется тем, что в RGB-представлении оттенки зелёного определяются количеством в них синего и красного элемента, так вот, те оттенки, в которых зелёного и синего одинаково, а красный отличается, для тебя не отличаются. А так как на картинке выделение цифры достигается засчёт повышения только одного из составляющих цветов, то для тебя цифра практически сливается с фоном. Поэтому, если ты не видишь 37, скорей всего, у тебя нарушено восприятие красного диапазона - наиболее распространённая форма дальтонизма, у самого Дальтона была она же (учти ещё, что нарушение может не быть полным).

    Кстати, за цветовой анализ отвечает не только глаз, но и мозг - этим тоже объясняется, почему ты отличаешь красный:

    в мозг поступает информация вовсе не о красном (R), зелёном (G) и синем (B) цветах. Мозг получает информацию о разнице яркости — о разнице яркости белого (Yмах) и черного (Yмин), о разнице зелёного и красного цветов (G-R), о разнице и синего и жёлтого цветов (B-yellow), а жёлтый цвет (yellow=R+G) есть сумма красного и зелёного цветов, где R, G и B — яркости цветовых составляющих — красного, R, зелёного, G, и синего, B.

    Имеем систему уравнений — Кч-б=Yмах-Yмин; Кgr=G-R; Кbrg=B-R-G, где Кч-б, Кgr, Кbrg — функции коэффициентов баланса белого для любого освещения. Практически это выражается в том, что люди воспринимают цвет предметов одинаково при разных источниках освещения (цветовая адаптация).
    Последний раз редактировалось ILS, 26.01.2008 в 16:06

  4. #14
    Пикся
    Guest

    По умолчанию

    ILS,
    Взял и убил одним постом такую интересную тему

    На всех картинках сложно понять, что это за цифра, тут и не в дальтонизме дело.
    Кстати, Геник, как тебя в крави взяли, да еще и на офицерские, с дальтонизмом-то?

  5. #15
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Пикся, чем это я её убил?

    Цитата Сообщение от Пикся
    Кстати, Геник, как тебя в крави взяли, да еще и на офицерские, с дальтонизмом-то?
    А чем он мешает отдавать глупые приказы?

  6. #16
    Пикся
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Пикся, чем это я её убил?
    Тем, что народ резко перестал что-то писать

  7. #17
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    А что, что-то по теме ещё не сказано?

  8. #18
    Пикся
    Guest

    По умолчанию

    Конечно! Мы еще не услышали ни одного рассказа начинающихся словами: "а вот у моего дедушки..." или "а я слышал, что дальтоники..."

  9. #19
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    А кто мешает написать эту чушь после моих постов?

  10. #20
    Мечник
    Guest

    По умолчанию

    Геник, дальтонизм - фигня. Дисграфия в 10 раз страшнее (особено, если надо писать дипломную статью в авральном режиме).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts