+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 47.

Тема: В помощь дальтоникам

  1. #31

    По умолчанию

    а я считаю что даже монохроматиком быть не так уж сложно. Что значит не может? он привык так видеть- он видит так всю жизнь и не знает что можно видеть по другому. поэтому я считаю что человек может обустроиться в любой среде.
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  2. #32
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    девочка-припевочка,
    Известно, что И. Е. Репин, будучи в преклонном возрасте, пытался исправить свою картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Однако, окружающие обнаружили, что из-за нарушения цветового зрения, Репин сильно исказил цветовую гамму собственной картины, и работу пришлось прервать
    (Из Википедии. У Репина из-за болезни глаз возник приобретённый дальтонизм).
    Профессиональные ограничения при ослаблении цветовосприятия
    Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных профессиональных навыков. Зрение водителей, моряков и лётчиков тщательно исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 г., когда в Швеции, около города Лагерлунда, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространение цветовой сигнализации.

    Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.
    (тоже Википедия)

    Может быть масса других примеров, в которых для работы необходимо правильное цветоощущение: дизайнеры, стилисты, редакторы, графики, специалисты по экранам, кинооператоры, и проч., и проч. Однако на любых профессиях, где нет такой необходимости (от авторемонтников до политиков, от бегунов до музыкантов, от сантехников до президентов крупных концернов) человек с особенностями цветовосприятия ничем не хуже (как впрочем, и не лучше ) обычного человека.

  3. #33

    По умолчанию

    ILS, и всё таки Репина кем назвали?- художником. Значит он таки был художником. То что он нарисовал не тот цвет не так уж страшно. У тех же французов было наказано художникам рисовать их красивыми. И даже если картина далеко не всегда была похожа по того кто позировал. Так это нечего, хотя все мы знаем какие французы были страшными. У некоторых богатых французов вообще не было ни одного портрета совпадающего с реальной внешностью, не смотря на то что они позировали по пять раз за месяц от скуки.
    А глухой Бетховен? Не он ли самый знаменитый из композиторов класиков?
    Последний раз редактировалось девочка-припевочка, 02.02.2008 в 00:31
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  4. #34
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    девочка-припевочка, Бетховен, Таня, Бетховен. И оглох он с возрастом, после того как много лет писал музыку. Тоже и с Репиным.
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  5. #35
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Таня, художником он был ДО болезни, а после
    Цитата Сообщение от ILS
    работу пришлось прервать

  6. #36

    По умолчанию

    Mr.Kot, Бетховен начал глохнуть в 28 лет, а в 46 уже абсолютно не слышал людей

  7. #37
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    Это не противоречит тому что я сказал)
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  8. #38
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Между прочим, Бетховен писал музыку и будучи глухим, используя альтернативный способ восприятия звуков, и глухота сказалась на его деятельности:
    Прогрессирующая глухота, первые признаки которой появились в 1798, заставила Бетховена впоследствии постепенно сократить концертную деятельность, а после 1815 от неё отказаться. Известен факт, о том, что Бетховен специально отпилил ножки от своего рояля, чтобы лучше чувствовать вибрацию пола и восполнять недостаток слухового аппарата.
    Альтернативных средств распознавания цвета, на сколько мне известно, не существует.

  9. #39

    По умолчанию

    Mr.Kot, млин) точно
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  10. #40

    По умолчанию

    ILS, ну с опытом Бетховена, можно было писать музыку и без звуков. Я на полном серьёзе. Как пианист скажу что расположение и звучание нот запоминаются при наличии музыкального слуха, который совершенно не связан с обычным слухом. По воспроизведению звуков в голове можно успешно писать ноты и проигрывать в голове.
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts