+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 108.

Тема: Об истории женского автовождения

  1. #1

    По умолчанию Об истории женского автовождения

    Первая автоледи.


    ...Берта подняла сыновей на рассвете. Она, 15-летний Эгон и 13-летний Рихард задумали путешествие на "безлошадном экипаже", но -- в тайне от отца семейства. Трехколеску выталкивали со двора вручную -- чтобы шум мотора не разбудил Карла и троих младших детей... Начиналось 4 августа 1888 года. От родного Мангейма до Пфорцхайма, где жила мать Берты, к которой они ехали, было 180 км.
    За пару лет до этого, 3 июля 1886-го, Карл Бенц явил миру свое изобретение -- проехал по улицам Мангейма на первом в мире автомобиле с бензиновым двигателем. Прошло два года, но во всей Германии не нашлось смельчака, пожелавшего купить "безлошадный экипаж". "Лишь жена верила в мое изобретение! -- писал Бенц позже. -- Она всегда была мне верным помощником и неизменно сопровождала меня в первых поездках. Помогала при пуске двигателя. Если экипаж упрямился, могла и подтолкнуть его". При этом мудрая Берта не уставала повторять, что люди покупают только то, что им известно, а значит, Карл должен не просто прокатиться по городу, а продемонстрировать автомобиль "во всей красе". Собственно, и свою авантюрную поездку Берта Бенц предприняла для того, чтобы привлечь покупателей. Она устроила рекламную кампанию автомобилю!
    Путешествие не обошлось без приключений. Чтобы заправиться, пришлось покупать лигроин в аптеке и черпать воду из колодца -- бензоколонок ведь еще не было! Засорившийся бензопровод Берта прочистила булавкой от шляпки. Перетершийся провод зажигания заизолировала резинкой от чулочной подвязки. А чтобы заменить разодравшиеся в клочья кожаные тормозные накладки, наняла... сапожника! Но самым серьезным испытанием оказались холмы. Машина отказывалась ехать в гору, и ее приходилось толкать... Во двор бабушкиного дома "экипаж" въехал, когда уже смеркалось. Берта тут же телеграфировала мужу.
    39-летняя Берта Бенц стала первой в истории человечества женщиной -- водителем автомобиля. А уже осенью того же 1888 года у ее мужа появился первый оптовый покупатель.

    Вдоль и поперек.


    В Америке начала ХХ века женское автовождение считалось едва ли не делом государственной важности. Сама Элис Рузвельт Лонгворт, дочь президента Теодора Рузвельта, прославилась тем, что в одиночку (!) проехала на автомобиле из Ньюпорта до Вашингтона!
    Прочие дамы предпочитали путешествовать в компании. Так, летом 1909 года -- в ту пору в США тропинок было больше, чем дорог -- 21-летняя Элис Хейлер Рэмзи и три ее подружки (ни одна из них не умела водить машину) проехали на автомобиле через всю страну -- от Нью-Йорка до Сан-Франциско. Путешествие заняло 41 день, и Элис вошла в историю как первая женщина-водитель, пересекшая Соединенные Штаты. Позже она рассказывала: "Я родилась с тягой к механике! Унаследовала это от отца. А вот у моего мужа такой тяги не было вовсе. Джон и не пытался научиться водить машину! Зато он одобрял мое увлечение и не скупился покупать мне новые авто!" Да-да, американские мужья не видели ничего зазорного в том, чтобы приобретать автомобили не себе, а своим благоверным! Некий Исаак Розенцвейг из Аризоны в 1912 году обзавелся машиной, но... понял, что ему совсем неинтересно крутить баранку. Он отдал авто жене Розе -- та заезжала за ним после работы, возила детей на уроки музыки, ездила по магазинам...
    Но если Розу какой-нибудь женоненавистник может назвать клушей, пересевшей с насеста за руль, то против американки Джоан Ньютон Канео не осмелится выступать никто! Джоан -- знаменитейшая женщина-автогонщик, блиставшая в 1905 году. А в 1915 году другая серьезная автолюбительница, Уильма Расси из Нью-Йорка, стала... первой женщиной-таксистом.

    Незаслуженное оскорбление.


    Чем доступнее технически и материально становились автомобили, тем больше женщин пересаживались с пассажирского сиденья на место водителя. В 1927 году журнал Motor писал: "Автомобильный бизнес почти в одночасье стал женским бизнесом с женским рынком сбыта... Всего несколько лет назад счет женщин-водителей шел на сотни, теперь же -- на миллионы". В 1956 году концерн "Додж" даже выпустил автомобиль La Femme, созданный специально для представительниц прекрасного пола. Это была машина розового цвета с откидным верхом (ведь идеальный "женомобиль" -- кабриолет, способный "явить жемчужину свету") и внутренней отделкой, имитирующей гобелен. "В нагрузку" к авто прилагался подарочный набор -- шляпка, сумочка, пудреница и губная помада в тон. А три года назад эмансипация шагнула еще дальше: инженеры одной американской автомобильной корпорации обзавелись новой "униформой" -- скрепками на ногтях! Просто они работали над панелью управления автомобиля, которая была бы удобна для женщин с длинными ногтями, вот и "входили в образ".
    Но, увы, перечисленные примеры -- исключение из правил. С тех пор как дама за рулем перестала быть диковинкой, большинство мужчин выбрали лучший способ защиты -- нападение. Они начали относиться к женщинам-автолюбительницам с пренебрежением.
    К примеру, во времена автомобилей с ручными стартерами в ходу была такая байка. Некая дамочка пыталась завести машину, ручка стартера вырвалась у нее из рук и... попала в челюсть стоявшего рядом мужчины. У бедняги началась гангрена, и скоро он умер. Мораль сей басни такова: автомобилистки настолько бестолковы, что не только не могут справиться со своим средством передвижения, но еще и причиняют немалый вред окружающим! А чего стоит хотя бы реклама того же стартера: "С его помощью завести автомобиль сможет даже женщина!"
    Продавцы автосалонов стали в разговоре с покупательницами в лучшем случае акцентировать внимание на цвете и интерьере машины (не стоит "метать бисер", рассказывая о технических характеристиках авто, -- женщина все равно не поймет!). В худшем -- заявлять: "Приходите с мужем. Ему мы все расскажем!" Столь же хамскую манеру общения взяли и автомеханики.
    В чем только не обвиняют автолюбительниц! Они, дескать, и водят либо как бог на душу положит (вспомнит такая, что плиту не выключила, и -- через две сплошные на разворот!), либо "по заученному", педантично выполняя ПДД, а у дороги, меж тем, свои правила... И в технике ни бельмеса не соображают, хорошо, если знают, куда бензин заливать... И к машине относятся как к средству украшения себя, любимой (женщины якобы не любят тонированные стекла, потому что те не дают им покрасоваться)... И вообще -- дамы лишь на словах борются за равноправие полов на дороге, на деле же останавливает их инспектор ГИБДД -- начинают давить на жалость: я слабая женщина, у меня дома больной ребенок...
    Между тем еще в 1925 году Американская автомобильная ассоциация заявила: "Все тесты решительно доказывают, что женщины-водители не только так же компетентны, как мужчины, но и более стабильны и предсказуемы в своих реакциях на возникающие дорожные ситуации". Современная статистика подтверждает это. Пускай женщины не становятся асами автовождения, пускай они даже остаются пожизненными "чайниками", зато они более дисциплинированы на дороге, быстрее реагируют в экстремальных ситуациях, да и вообще относятся к процессу вождения ответственнее, ведь само решение сесть за руль дается женщинам не так легко, как мужчинам, а значит, является более осознанным.
    Но истинные джентльмены все же есть. На вопрос "Как вы относитесь к женщине за рулем?" они отвечают: "Замечательно! Женщины -- самое прекрасное, что есть на дороге. Не считая машин".





    По имени Мерседес.


    Автомобиль, который многие считают самым-самым, автомобиль, на котором одинаково охотно ездят Папа Римский и новые русские, автомобиль, чья эмблема, трехлучевая звезда, означает "Лучшие на земле, на воде и в воздухе", -- этот автомобиль назван в честь... маленькой девочки.


    Она родилась в Вене в 1889 году. Ее отец был помешан на испанском имени Мерседес. К именам старших сыновей -- Адольфа и Фернана -- он присоединил громоздкое Мария де лас Мерседес. И дочку назвал именно так -- Мерседес. Эмиль Йелинек говорил: "Имя моей дочери... несколько странное, но привлекательное".
    Мать девочки, Рашель Гогман, умерла, когда той было всего четыре годика. И Эмиль обожал дочь за двоих! Все свое богатство он бросил к ее маленьким точеным ножкам. А жил представитель Его Высочества Франца Фердинанда в Ницце действительно богато! Дом в Вене, две виллы: одна, 42-комнатная (!), -- в Бадене, другая -- в Ницце (ее главной достопримечательностью был бело-розовый ковер, в точности повторявший орнамент потолка и весивший 700 кг). На этой вилле бывали царь Болгарии, король Швеции, наследный принц Монако, Эйфель, Ротшильд. А кухарка не столько готовила, сколько декламировала Гейне... Великолепие и светскость -- счастливое детство Мерседес, золотая эра...
    Йелинек увлекался автомобилями (в ту пору они едва-едва появлялись). Он завязал деловые отношения с хозяином автомастерских, г-ном Даймлером, и занялся продажей его машин. Говоря современным языком, стал монопольным дистрибьютором в Австро-Венгрии, Франции и США. Поначалу машины назывались "Даймлер", но Эмиль настоял на другом названии.
    Торговая марка Mercedes была зарегистрирована в 1902 году. А через год Йелинек поменял фамилию (свою, своей второй жены и детей) на Йелинек-Мерседес. "Впервые отец взял имя собственной дочери!" -- воскликнул он. Хотя следовало бы сказать так: "Впервые отец сделал имя дочери брэндом, а брэнд -- своей фамилией".
    ...Меж тем сама Мерседес была равнодушна к отцовскому бизнесу и к машинам. Она никогда не имела автомобиля и не умела водить. Зато прекрасно пела. В 20 лет она вышла замуж за барона Шлоссера. В качестве приданого ей достались баденская вилла, квартира в Вене, миллион золотых крон, а также по двенадцать дюжин рубашек, блуз, нижнего белья, лошадиных попон и каждого вида посуды. Но во время Первой мировой войны семья лишилась своих богатств. Мерседес прожила с мужем четырнадцать лет, родила дочь Эльфриду и сына Ханса-Петера и... сбежала с Рудольфом Вайглем, бедным аристократом, посредственным скульптором, больным туберкулезом и эпилепсией. Она вышла за него замуж. Вскоре Рудольф умер. Мерседес ненадолго пережила его -- она скончалась в 1929 году в возрасте 40 лет от рака костей. Конец ее был столь же убог, сколь роскошно было начало: совершенно одна, в нищей съемной квартирке на окраине Вены...


    Р.S.: От второго брака (с француженкой Аннет Энглер) у Эмиля Йелинека были трое сыновей -- Дидье, Гай, Рене -- и дочь Андре Ивонн Одетт Майя, родившаяся в 1903 году, а значит, единственная из всего клана урожденная Мерседес. Ее последним именем -- Майя -- Йелинек также назвал автомобиль, сконструированный Фердинандом Порше. Но к 1907 году человечество устало дивиться машинам, и "Майя" не имела успеха.

    Евгения САВИНА
    Плебейство заразно

  2. #2
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    они более дисциплинированы на дороге, быстрее реагируют в экстремальных ситуациях, да и вообще относятся к процессу вождения ответственнее, ведь само решение сесть за руль дается женщинам не так легко, как мужчинам, а значит, является более осознанным
    Я соглашусь признать это только если автор подобных слов будет мужчина
    На сегодняшний же день я занимаю нейтральную позицию, особенно в Израиле, где минимальными навыками вождения в равной степени НЕ обладают как женщины, так и мужчины... да вообще кошмар, что тут творится, все что хотят, то и делают, не зависимо от пола

  3. #3
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Но если я вижу на "Нетив эаца" стоящую машину,ожидающую,когда пройдёт волна движения,вместо того,чтоб воспользоваться длинной ряда,разогнаться и влиться в поток,я каждый раз убеждаюсь,что это либо столетний дед,либо дама!
    Сколько раз на это натыкался,ни разу не ошибался!

  4. #4

    По умолчанию

    оч познавательно....
    Илс, +1
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Ворон, а мужчин, влезающих с того же натив эаца без поворотника и с подрезанием всех и вся, ты не видел? А ничего, что по правилам, если движение плотное, то ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА "вливаться", пока не появится достаточно места для твоего манёвра БЕЗ ПОМЕХИ другим водителям? Так что ещё не известно, отрицательный твой пример, или положительный. Хотя иногда нерешительность в таких случаях и меня бесит

  6. #6
    packman
    Guest

    По умолчанию

    ILS, это твой пример отрицательный (он и пример Ворона это 2 разные вещи). Я согласен с Вороном, слишком часто водители демонстрирующие неуверенность на дороге являются женщинами (ИМХО).

  7. #7
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    packman, черезмерная уверенность на дороге запросто может стать причиной аварии.

    Зато вот ехать 80 в левом ряду - это уже отрицательный пример явно - но в Израиле так и мужчины ездят (и не только старые, проверял)
    Последний раз редактировалось ILS, 03.03.2008 в 19:14

  8. #8
    packman
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    packman, черезмерная уверенность на дороге запросто может стать причиной аварии.

    Зато вот ехать 80 в левом ряду - это уже отрицательный пример явно - но в Израиле так и мужчины ездят (и не только старые, проверял)
    Как и чрезмерная неуверенноость.

    Я кстати в в тормозных леворядниках замечаю больше женщин. Но сильно спорить не буду, так как наблюдения сугубо личные.

  9. #9
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Мне тоже кажется,что в "леворядниках" больше женщин.Но именно мне и именно кажется.Возможно в этом виноват мой шовинизм.
    Что же касается стоящих на полосе разгона,то это только старики и женщины.Ни одного мужика за 13 лет езды.

  10. #10
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    ILS,
    Полоса разгона спроектированна так,что всегда можно влиться в движение,никому не мешая.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts