Закрытая тема
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100, из 110.

Тема: Вопрос на засыпку

  1. #91
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, ум, дорогой мой, позволяет не попадать в идиотские ситуации, из которых существует либо плохой, либо ещё худший выходы. А в любой плохой ситуации - если ум функционирует правильно, он позволит ПРАВИЛЬНО И БЫСТРО оценить шансы и выбрать наиболее верное решение. А ты, прости Христа ради, несёшь полнейшую чушь

  2. #92

    По умолчанию

    ILS, +1
    если у тебя будет делема спрыгнуть с водопада, или умереть, то ум точно не помешает спрыгнуть.

  3. #93
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, по твоей логике у умного человека нет шансов оказаться в вышеупомянутой ситуации?

    Плюс, если идти по теме, то находясь на плоту в открытом океане ум тебе ничем не поможет. Посему попробуй перечитать свои возражения исходя из этой позиции, если ты не смог уловить сути образного примера и стал обсуждать ВОЗМОЖНЫЕ вариации частного случая.

  4. #94
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, что такое шанс?
    "Кирпич на голову ни с того, ни с сего не падает" (с)
    А в целом, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ УМ ПОЗВОЛИТ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
    А если он недостаточно быстр или не умеет выбирать правильные решения, то обладатель его не выживет, вот и всё.
    Цитата Сообщение от Fessaer
    находясь на плоту в открытом океане ум тебе ничем не поможет
    Если ум будет находится на плоту в открытом океане, он действительно мне ничем не поможет. Он поможет, находясь у меня в черепушке .
    Ты хочешь, как Мерла - общих ответов там, где их быть не может.
    Конечно, возможны ситуации, в которых лучший ум не сможет выдать верного решения. Но в них тогда и нет верного решения. А если верное решение - терпеливо ждать, то ум его и выдаст. А если сила воли есть, но ума нет, то это упёртость. Или ослиное упрямство. Или даже тупость. С выживанием несовместима.

  5. #95
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, Виталя, прочитай внимательно пост, который ты оспариваешь. А потом прочитай то, что ты пишешь. Тебе не кажется что в данном случае ты обсуждение Фомы сводишь на Ерему?

    Я не ищу общих ответов - процитируй, если найдешь. Я тебе дал конкретную ситуацию и задал конкретный вопрос - чем тебе поможет твой ум, если ты будешь в открытом океане на плоту? Если ты не в состоянии дать конкретный ответ, это не значит, что я требую "общих" ответов.

    Я перефразировал вопрос Мерлы так -

    Какие качества нужны для выживания в ЛЮБОЙ экстремальной ситуации?

    Ответ -

    Сила воли + зависит от ситуации.


    Ты можешь дать более точный ответ или оспорить? Если да - дай его и аргументируй. Если нет - не разводи оффтоп. Ум, как критичное качество для выживания не подходит минимум в одной ситуации - плот в открытом океане. Отсюда твой ответ не является максимально точным. Это называется математической логикой. Если решение дает ответ только в части случаев, оно не является решением задачи в целом.

  6. #96

    По умолчанию

    Фесс, пожалийста, ответ на твой пример: с помощью ума можно догадаться как собирать дождевую воду, как ловить рыбу на шнурки от ботинок, как сделать парус из майки, хотя никогда не занимался ни рыбной ловлей, ни метерологией, ни яхт-спортом.
    Плебейство заразно

  7. #97

    По умолчанию

    Fessaer,
    правельно, на плоту в океане тебе сила воли тоже не поможет.

  8. #98
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    sirUjin, для того чтобы сделать то, что ты перечислил особого интеллекта не нужно. Бери в расчет, что у среднестатистического "выживающего" Айкью среднего уровня, как и все остальное. (мы же не берем в расчет дебилов, ибо опять же - частность)

    Шурик, а за счет чего по твоему выживают те, кто в такой ситуации оказываются? За счет желания жить, что в данной ситуации является силой воли. Ибо если она отсутствует, то в подобной ситуации у человека появляется желание сдаться, которое собственно равно смерти.

  9. #99

    По умолчанию

    Fessaer,
    не обязательно. человек может умом понимать, что его ищут, а значт есть шанс выжить, и не надо сдаваться.

  10. #100
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Шурик, ум, а если уж быть точным - интеллект, не отвечает за "сдаваться". В этом есть суть.

Закрытая тема
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts