Закрытая тема
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011
Показано с 101 по 110, из 110.

Тема: Вопрос на засыпку

  1. #101

    По умолчанию

    Fessaer,
    тогда это можно назвать умением трезво мыслить и сохранять спокойствие в критической ситуации.

  2. #102
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Шурик, будучи на плоту ты можешь быть не в состоянии трезво мыслить. Или даже быть спокойным. Так что термины не совсем точные. Общим фактором для любой ситуации является желание выжить. Поскольку желание не является качеством, то в ответе фигурирует КАЧЕСТВО человека, отвечающее за это желание.

  3. #103
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Когда ум преобладает над чувствами, он подсказывает, что если запаниковать, сдаться, плюнуть и не бороться - ты уже проиграл.
    А если оставаться спокойным, собранным и искать способ продержаться как можно дольше - есть шанс выжить. А ещё умный человек найдёт, чем занять свои мысли, а глупый - от тоски сдохнет
    Так что ум может даже человека без желания жить удержать от опрометчивых поступков, тогда как человек даже с несгибаемой силой воли просто сбрендит от безделья

  4. #104
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, вместо живописной демагогии, лучше прочитай еще раз мои последние 4 поста.

  5. #105
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, перечитал. Не впечатлился. Спорить - надоело. Считай так, как тебе нравится.

  6. #106

    По умолчанию

    Merla,
    к стати, ты так и не сказала зачем спросила об этом?

  7. #107

    По умолчанию

    мдя... в принципе спор между тёплым и мягким как говорил Илс.
    может просто сказать Ум+сила воли+зависит от ситуации. Или просто некоторым хочется что бы ему сказали "о да, ты прав! О всезнающий!
    Сколько людей, столько и мнений, а узнать что нужнее можно лишь оказавшись в такой ситуации.
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  8. #108

    По умолчанию

    девочка-припевочка, +10

  9. #109
    Мастер Аватар для Ворон
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    1,199

    По умолчанию

    Кстати,мы совсем забыли о авторе опрса.Автор,так разъясни,в чём прикол?

  10. #110
    Merla
    Guest

    По умолчанию

    Конец недели, новых постов нет, если не считать пятистраничный флуд... Объясняю:

    Мой вопрос навеян парой фильмов, недавно просмотренных и парой книжек, недавно прочитанных. Мне стало интересно, а сможет ли нормальный, не тренированный специально человек выжить при попадании в критическую ситуацию. Не Рэмбо, собирающий из шнурка и рессоры от трактора Беларусь пулемет, не спецагент, которого 10 лет учили стрелять из-под коленки в муху и зрелищно взрывать вертолет из рогатки, а самый обычный человек. Последовал логичный вывод, что такое маловероятно. И тогда родился следующий вопрос, а что такого «нормальный, не тренированный специально человек» может знать и уметь, оставаясь при этом в рамках «нормальности и отсутствия специфической тренированности», что повысит его шансы? Что-то такое, что он может знать/уметь в рамках обычной жизни и расширения кругозора. Пара идей у меня появилась, но мне стало интересно, что могли бы придумать другие люди. Так мой пост появился на форуме.

    Итак, пост:
    Предположим, вы оказались на необитаемом острове... предположим, вы оказались не в том месте и не в то время... предположим, разразилась Третья мировая война и вы в числе выживших...

    Какие знания и умения вы считаете необходимыми для дальнейшего выживания?
    И две подсказки:
    http://www.rolevik.org/forum/showpos...0&postcount=39

    Вот и пишите. Представь, что ты попал в подобные обстоятельства. Подумай, сможешь ли ты в них выжить. Прикинь, какие знания/умения увеличат твои шансы на выживание. Только что-то реальное, чему ты теоретически можешь научиться в реальной жизни. Способности Супермена не рассматриваются.
    http://www.rolevik.org/forum/showpos...8&postcount=44
    вот какие навыки с твоей точки зрения являются универсальными и обладаешь ли ты какими-то из них?
    Объясняю, почему вопрос был задан именно в такой форме. Тому есть три причины:
    1) Во-первых, мне хотелось новых идей, а не комментов «+1» к перечисленному мной.
    2) Во-вторых, мне было интересно, какие ситуации люди себе представят при таких общих вводных. Например «не в том месте и не в то время» это и оказаться в Хайфе в прошлую войну и в темном переулке с намечающейся перестрелкой.
    3) В третьих, хотя я и спрашивала про знания и умения, есть одно качество, отсутствие которого, с моей точки зрения, сильно понижает шансы. Это гибкость мышления, способность при отсутствии конкретики проанализировать ситуацию и принять решение, в данном случае – ответить на общий вопрос. Примером может послужить известный анекдот про прапорщика и эксперимент с бананом: «...а что тут думать – прыгать надо». А можно было сбить банан палкой.

    Итак: из 9 человек, отписавшихся в теме, только двое, Юджин и Фил меня порадовали. Остальные увы, не смогли даже прочитать вопрос.

    Я спрашивала про знания и умения, реальные, которым можно научиться в реальной жизни. Например базовая первая помощь – умение, которому не сложно научиться, которое скорее всего вам никогда не понадобится, но его отсутствие (а так же отсутствие больницы в пределаю досягаемости) может означать, что вы не смогли правильно наложить повязку на рану и умерли от потери крови.

    Способность убивать, сила воли, и мудрость – это не знания и умения. Это способности и качества характера. Они либо есть, либо нет, и научиться им нельзя. Следовательно – это не ответ на вопрос.
    Ситуация, в которой требуются специализированные знания, так-же не отвечала условиям задачи. У обычного человека нет шансов оказаться на борту космического корабля или на атомной подводной лодке, а те, кто там могут оказаться, во-первых пройдут долгий инструктаж и тренировки, во-вторых в случае разрегметизации умрут точно так же, как и не прошедшие тренировку.

    Приз Ворону и Илсу за фантазию в придумывании ситуаций, а упорство Ворона в выбивании из меня конкретики в формулировке пригодится ему и тем, кто случится с ним рядом, если ему когда-то придется разводить огонь трением.

    Всем спасибо за внимание. Я закрываю тему, так как ответов на вопрос я явно больше не получу, а читать флуд я слегка утомилась. Претензии и наезды, если будут – пожалуйста в личку.

Закрытая тема
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 567891011

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts