+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 64.

Тема: Флуд про комплексные числа

  1. #21
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Нигде и никогда его не пишут как корень из минус единицы
    да ладно !!!!!

  2. #22

    По умолчанию

    Кстати, Фил, хотя это не относится к комплексным числам, но зато относится к флуду, а значит теме здесь наполовину место. Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно.
    Плебейство заразно

  3. #23
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    tankodrum, интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах? Ну да ладно, я тебя понял. Ты слышал звон, но не знаешь, где он: фраза "его не существует" является ответом на фразу Фила "но ведь речь идёт о квадратном корне отрицательного числа..."
    Мда, тяжелый случай перехода на личности, но боюсь, насчет звона это больше как раз к тебе. У меня встерчный вопрос. Как можно говорить, что отрицательные числа существуют? Или ты считаешь, что нет? А как обстоят дела с дробями, вообще рациональные числа они существуют или нет? А десйтвительные и-рациональные? С Pi или е что делать будем? На пальцах их значение изобразить несколько затруднительно...но значит ли это что они не существуют? Квадратный корень из 2 - он существует или нет? Если он существует, то и корень из -1 существует,мнимые числа нехило применяются в инженерном деле, физике и т.д., как не трудно в это поверить..

    Вместо вики, возьми наконец университетский учебник по матану с разделом по теории чисел (например , насколько помню у Кудрявцева это есть) и прочти, что такое целые, действительные, комплексные числа И КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ в том числе и степень. Если тебе в средней школе рассказали что квадратного корня из отрицательных чисел не существует, то только потому что не хотели нарушать ранимую детскую психику страшилками о комплексных числах. Исключительно. Извлечение квадратного корня - возведение в степень 0.5. В поле комплексных чисел возведение в степень определено для ЛЮБОЙ пары комплексных ( кроме (0,0), опять же из определения), с , как не трудно догадаться , результатом так же принадлежащим к комплексным числам.
    По поводу суперстепени, я , конечно имел в виду суперстепень равна корню из -1, тому самому i...

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, это, батенька, не повторение, а использование разных контекстов.

  5. #25
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Кстати, Фил, хотя это не относится к комплексным числам, но зато относится к флуду, а значит теме здесь наполовину место. Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно.
    ну, во первых, тогда, когда эту восточную "мудрость" придумали, этого не знали, я полагаю.
    во вторых, насилие не обязательно является сексуальным.

    и вообще, мне по барабану конкрентно эти нюансы

    Цитата Сообщение от tankodrum
    у Кудрявцева это есть
    у него есть

  6. #26
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно
    я ему уже объяснял - он не поверил
    Fessaer, не отмазывайся

    tankodrum, вообще "существует" и "несуществует" - понятия, здесь не применимые. "Определяетсяется" или "не определяется" - вот правильный термин. Так вот, квадратный корень не определён на отрицательных числах. Соовтетственно, утверждать, что его можно знать = утверждать, что возможен отрицательный модуль числа (который суть расстояние от начала координат до точки, обозначающей число на числовой оси/плоскости). А комплескные числа отрицательными не являются, кстати.

    А если ты хочешь ещё более точную формулировку: степень 0.5 не определена для комплексных чисел с действительной частью меньше 0.
    Последний раз редактировалось ILS, 29.04.2008 в 03:35

  7. #27
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Я бы с Танком не спорил о математике...Примерно по тем же причинам, что с Юджиным - по физике.

  8. #28
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Вообще, кстати говоря, число - любое число - понятие абстрактное. Единственным частным случаем чисел, которые можно привязывать к вещественным предметам, являются натуральные числа. И то сами по себе эти числа всё равно абстрактны, так как являются УСЛОВНЫМ обозначением количества объектов, или порядкового номера. Числа, выражающие физические величины, тоже абстрактны, т.к. сами физические величины - условные обозначения физических явлений.

    Ну, а если кто считает, что числа "существуют", пусть объяснит мне, как можно подержаться за единицу. Не за значок в надписи, а за само число . Или, например, за частоту
    Последний раз редактировалось ILS, 29.04.2008 в 04:21

  9. #29
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Вообще, кстати говоря, число - любое число - понятие абстрактное. Единственным частным случаем чисел, которые можно привязывать к вещественным предметам, являются натуральные числа. И то сами по себе эти числа всё равно абстрактны, так как являются УСЛОВНЫМ обозначением количества объектов, или порядкового номера. Числа, выражающие физические величины, тоже абстрактны, т.к. сами физические величины - условные обозначения физических явлений.

    Ну, а если кто считает, что числа "существуют", пусть объяснит мне, как можно подержаться за единицу. Не за значок в надписи, а за само число . Или, например, за частоту
    И этот человек говорит про "звон" и "флуд"

  10. #30
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Zigmar, А ШО?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts