+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 64.

Тема: Флуд про комплексные числа

  1. #31
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    А если ты хочешь ещё более точную формулировку: степень 0.5 не определена для комплексных чисел с действительной частью меньше 0.
    Дорогой ИЛС. Те кто тебе это рассказали злобно над тобой пошутили. Либо ( что скорее) ты не понял/не помнишь что именно тебе говорили в школе.
    Повторяю для тех кто ,эээ во-мне, операция возведения в степень определена для ЛЮБЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЧИСЕЛ , за исключением возведения 0 в степень 0. (Кстати, есть идеи, почему это не определено? Чисто для прикола можешь высказать предположение?) И -1 в степени 0.5 и 0.5 в степени -1 и -0.5+0.5i в степени 0.5+18i. МаЛЧик, слушай дядей, которые в университете учили математику.

  2. #32
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tankodrum
    Повторяю для тех кто ,эээ во-мне
    ахтунг! но твой йумар понятен
    То есть, 0 в отрицательных степенях - тоже определён? Ну, тоооов, слушаю дядей, да-да...

  3. #33
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Кстати, не затруднит Вас рассчитать, с приведением тут преобразований и результата, чему равняется (-4-9i)^0.5 ?

  4. #34
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, ты не поверишь сколько вещей в математике определено. Вообще, очень циничная наука.

  5. #35
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Я поверю. Кстати, о флуде. Говорили об арифметическом квадратном корне, а спрыгнули на какие-то дробные степени... Нехорошо, операции-то разные. И если в последних я могу и ошибацЦо, то определение первого можете сами перепроверить

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Кстати, не затруднит Вас рассчитать, с приведением тут преобразований и результата, чему равняется (-4-9i)^0.5 ?
    Последний раз редактировалось sirUjin, 29.04.2008 в 17:26
    Плебейство заразно

  7. #37
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, вычисление квадратного корня и возведение в степень 0.5 - одна и та же операция. Нахождение выражения, которое при умножении самого на себя даст подкорневое\подстепенное выражение.
    Потому как можно и (х-у) расписать как (х+(-у))=-1*(у-х),
    однако сути это не особо изменит.

  8. #38
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Так, ладно, хватит разврата.
    ИЛС вот тебе линк на сайт http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html
    Там все очень доступно рассказано, даже с картинками. Прочти, и поверь - корень из отрицательного числа - определен. (Сайт был найден как первый линк гугла в ответе на поиск "квадратный корень"). Если с английским тяжело то вот тебе второй линк гугла - в ту самую википедию о которой ты говорил. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B5%D0%BD%D1%8C - как видишь, тема корня из минус единицы раскрыта :-)

  9. #39
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    tankodrum, из Википедии вижу:
    неотрицательный квадратный корень из положительного числа а называется арифметическим квадратным корнем и обозначается с использованием знака радикала √а .

    Ещё вижу:
    Распространенная ошибка

    И нигде не вижу, что операция (функция), по определению применяемая к только положительным числам, применима к отрицательным.

    Fessaer,
    Цитата Сообщение от Fessaer
    вычисление квадратного корня и возведение в степень 0.5 - одна и та же операция
    А вот [mat]куй[/mat]. Определения разные Фактически - квадратный корень может быть частным случаем возведения в степень 0.5 - но не тождествен ей.

    tankodrum, ссылку на английском - не на работе почитаю

    sirUjin, первое преобразование объясни, плиз (я не не верю, я хочу знать )

    Цитата Сообщение от tankodrum
    Так, ладно, хватит разврата.
    Почему, весело же, нет?
    Последний раз редактировалось ILS, 29.04.2008 в 23:02

  10. #40
    fireevg
    Guest

    По умолчанию

    ILS,
    sqrt((-4)^2+(-9)^2)=9.85
    а вот со вторым числом мне тоже непонятно. При а+ib, фаза должна быть равна arctg(b/a), arctg(9/4)=1.15. A у Юджина это 1.37*пи. Это даже не следующий корень. Чего то я недопонимаю. Или Юджин недопонимает

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts