+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 64.

Тема: Флуд про комплексные числа

Hybrid View

  1. #1
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фил
    я тоже - i
    Скромнее надо быть
    Цитата Сообщение от Вики
    выражение вида некорректно, так как алгебраический корень определяется над множеством неотрицательных чисел

  2. #2
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    а Вика это кто???

    Корректно или нет, пусть скажет докторам точных наук, которые у меня преподают. Это же условное обозначение, а не число. Тупо гон.

  3. #3
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Фил, не Вика, а Вики

  4. #4
    Фил
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Фил, не Вика, а Вики
    Я что-то перестал ей верить последнее время, и вам не советую...

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Как угодно. Тем не менее, операция любого корня чётной степени определяется над множеством неотрицательных чисел. А комплексные числа - числа, квадрат которых отрицательный. Ну совершенно невзаимосвязанные вещи.

  6. #6
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Фил, i^2=-1. Математическое определение числа i. Нигде и никогда его не пишут как корень из минус единицы, хотя и подразумевают это.
    tankodrum, -1^-1=-1 и робко предположу, что i^i=-1.

  7. #7
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    tankodrum, интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах? Ну да ладно, я тебя понял. Ты слышал звон, но не знаешь, где он: фраза "его не существует" является ответом на фразу Фила "но ведь речь идёт о квадратном корне отрицательного числа..."

  8. #8
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    tankodrum, интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах? Ну да ладно, я тебя понял. Ты слышал звон, но не знаешь, где он: фраза "его не существует" является ответом на фразу Фила "но ведь речь идёт о квадратном корне отрицательного числа..."
    Мда, тяжелый случай перехода на личности, но боюсь, насчет звона это больше как раз к тебе. У меня встерчный вопрос. Как можно говорить, что отрицательные числа существуют? Или ты считаешь, что нет? А как обстоят дела с дробями, вообще рациональные числа они существуют или нет? А десйтвительные и-рациональные? С Pi или е что делать будем? На пальцах их значение изобразить несколько затруднительно...но значит ли это что они не существуют? Квадратный корень из 2 - он существует или нет? Если он существует, то и корень из -1 существует,мнимые числа нехило применяются в инженерном деле, физике и т.д., как не трудно в это поверить..

    Вместо вики, возьми наконец университетский учебник по матану с разделом по теории чисел (например , насколько помню у Кудрявцева это есть) и прочти, что такое целые, действительные, комплексные числа И КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ в том числе и степень. Если тебе в средней школе рассказали что квадратного корня из отрицательных чисел не существует, то только потому что не хотели нарушать ранимую детскую психику страшилками о комплексных числах. Исключительно. Извлечение квадратного корня - возведение в степень 0.5. В поле комплексных чисел возведение в степень определено для ЛЮБОЙ пары комплексных ( кроме (0,0), опять же из определения), с , как не трудно догадаться , результатом так же принадлежащим к комплексным числам.
    По поводу суперстепени, я , конечно имел в виду суперстепень равна корню из -1, тому самому i...

  9. #9
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, суперстепень равна не минус единице, а просто единице. А число в степени i - это нонсенс.

  10. #10
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    равна -1.
    это тире
    Цитата Сообщение от ILS
    А число в степени i - это нонсенс
    беру эти слова обратно виноват, сглупил

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Танк ответил как раз верно - твой ответ Филу является дилетантским
    Танк ответил на вопрос, которого не было, сообщением ни к селу, ни к городу
    Последний раз редактировалось ILS, 27.04.2008 в 22:06

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts