Симург, жемчужина Элямского султаната, оазис ста колодцев, утопающий в роскоши и счастье город, который мой дед Саид сделал столицей своих владений.
Раньше, во времена когда правил мой прадед, воинственный Салим ибн Хассан, столица его была в Харсуме, городе вырубленном в неприступных стенах ущелья,охранявшего северный перевал через горы Сафед-Кух, и тяжкой и неспокойной была жизнь моего прадеда и всего его народа. С равнины приходили кочевники и небо чернело от их стрел, а бедные феллахи сотнями гибли у стен цитадели, неспособной укрыть всех обездоленных. Великий Салим собирал войско и побеждал врага, но скудела казна его от войны с нищими кочевниками. А еще приходили с перевала гули и злые дэвы, сбрасывали в пропасть караваны, пожирали верблюдов, а редкие спасшиеся погонщики сходили с ума и пугали горожан рассказами, про чудовищный город дэвов Мазандерран, скрытый в тайной долине. Не тучнели в горах отары, не наливался золотом ячмень на узких кривых делянках, но выше были снег и камень Белых гор, а ниже - мертвый такыр Великой пустыни. Пришел день и Аллах, милостивый и милосердный, призвал к себе моего прадеда, Салима ибн Хассана, мир с ними обоими, и прекрасные гурии окружили великого эмира, и увлекли в страну, где вино, как мед, а вода слаще меда и на этом кончается мой рассказ о Салиме ибн Хассане, да будет сладок их пир в садах Аллаха, всемогущего и милосердного.

Было у эмира два сына, Омар ибн Салим и Саид ибн Салим, мир с ними обоими. И вот почил их отец, Салим ибн Хассан, да будут мягки как облако перины его в садах Аллаха. И Омар наследовал царство. Был он храбр и силен в битве, Омар ибн Салим, и, помня завет отца своего, поклялся он спасти свое царство от нищеты и войны. И обратил он взор свой на север и на восток и сказал:
- Отец наш великий, Салим ибн Хассан, мир с ними обоими, бился с нищими кочевниками, зверями из пустыни. И число им - тьма, и добыча с них - гнилая шкура, да смердящие блохи. Но я не хочу блох в казне, а золото в казну идет лишь через перевал. Лучше сразиться с дэвами, сказал Омар ибн Салим, да наполнит Аллах его чашу вином, что слаще меда и ярче золота, и стал собирать войско. Хотел он волею Аллаха, всевидящего и всесильного, разорить мерзкий город, возвести крепость на самой вершине перевала, а город и всю страну переселить на север и восток, где горы покрыты лесом, густым как руно и зеленым, подобно изумрудам в короне государя Омара.
Гордым правителем был Омар ибн Салим, мир с ними обоими. Гордым подобно льву, но и лев смертен. И брат горного льва, Омара, младший сын Салима ибн Хассана, да будет плов, что вкушает он в садах Аллаха, щедрейшего из щедрых и справедливейшего из справедливых, крупнее и белее жемчугов на шее моей любимой жены, младший брат Саид ибн Салим, мир с ними обоими, молчал, когда говорил брат (а Омар не терпел возражений), молчал, как молчат скалы Сафед Кух, и лишь сжимал в кулак руку, увенчанную отцовским перстнем - сапфиром, синим подобно бездонному колодцу, подобно ночному небу над снежными вершинами. И камень обагрялся кровью.
И настал вечер, когда Омар призвал брата своего, а моего деда, Саида ибн Салима, пусть взор их услаждают самые страстные из дев, танцующих в тех садах, куда входят лишь достойнейшие из живших пред лицом Аллаха, мудрейшего и справедливейшего. И сказал брат брату:
- Завтра, когда солнце покажется над перевалом (а дело было в конце весны, и день сравнялся с ночью, и луна стала полной, а потом истаяла на три четверти, как кусок масла в горячем чае, который пьют купцы с востока и севера), завтра я уйду в горы и лучшие из воинов уйдут со мною. Мы низвергнем отродья шайтана в пропасть, на клыки скал Сафед Кух, а сверху сбросим их город, да поможет нам в этом Аллах, любящий отважных. А потом я отправлю гонца и ты пошлешь людей строить башни на перевале. Я же продолжу путь на ту сторону гор, говорил Омар и взгляд его обращался к северу и востоку, и в глазах брата отражалось небо и птицы в нем. И страшно было Саиду, ибо хотел он видеть орлов и соколов, а боялся увидеть стервятников. Но мелки птицы в бездонном небе, не разобрать. Увидел Омар страх в глазах брата и рассмеялся обидно. Я буду ждать вас там, где реки текут с гор , дабы омыть лик восходящего солнца, сказал Омар. После того, как построите башни на вершине перевала я буду ждать год. И строители, завершив башни, придут ко мне и начнут строить город. Если же через год я не увижу первый караван с моими рабами, моим гаремом и моей казной, я вернусь брат. И ты войдешь в мой гарем младшим евнухом, если не хотел войти в мой город младшим братом.
Так сказал Омар и махнул рукой, отпуская. Саид ибн Салим уходил, низко опустив голову и сжимая рукой полу халата, чтоб никто не видел, залитой кровью ладони. Брат еще не начал войны, а дэвы уже пожрали его сердце, понял Саид ибн Салим. И еще понял он, что никогда не простит брату обвинения в трусости и неверности.

Прошел год. Саид ибн Салим, досточтимый мой предок, пусть Аллах коснется его головы ладонями умиротворения, молил Аллаха о процветании своего народа, но Всемогущий отвратил свой лик от страны Харсум. Пришла беда из пустыни - кочевые племена подкрались тайно и напали внезапно и было их воинов, как песчинок в бархане. Храбро бился Саид ибн Салим и его верные визири и воины и феллахи, что спаслись в городе, но кочевники осадили проход в долину, а весна выдалась такой жаркой и сухой, что колодцы в городе почти пересохли. Пришла черная смерть и защитники начали умирать в муках и рвоте, как больные кони у нерадивого табунщика. А кочевники стояли в трех полетах стрелы и ждали конца, как огромная стая птиц Лар окружает умирающего льва.
Собрал тогда Саид ибн Салим своих верных визирей и мудрецов, и сказал им такие слова:
- Вижу я, что отвратил Аллах милосердный свой лик от нашей страны. И если есть нам спасение, то лишь за горами, где брат мой и наш государь Омар ибн Салим хотел строить новую столицу. Но нет от него вестей и неведомо мне, победил ли он отродья шайтана в их мерзком городе. Ибо вижу я, что нужно отправлять всех, кто еще не болен и может спастись на север и восток, а всем, кто воин стоять насмерть на стенах и сдерживать врага, пока не сразит нас стрела или черная смерть, что разит беспощадней стрел. Но если уйдут беззащитные в горы, а брат мой пал, и дэвы сильны, то погибнут сыны и жены и рабы наши смертью страшной, и не даст нам Аллах в мудрости своей прощения, ибо обрекли мы беззащитных на такую судьбу. Или же встать всем и пойти на врага, и будет наша судьба в руках Аллаха. Ибо медлить нельзя и каждый день ослабляет нас и оскудевает сила, как вода истекает из треснувшего кувшина.
Долго думали мудрые визири и звездочеты и решили биться на родной земле. И с рассветом началась битва великая пред ликом Аллаха, видевшего все битвы с начала времен.
Шел Саид ибн Салим в первых рядах и Аллах хранил его, и доблесть владыки заставляла мертвых не падать в прах. И дрогнул враг и бежал, как шелудивый пес бежит от палки святого дервиша.
Три дня и две ночи шла битва, а когда враги исчезли в пыли, обагренной закатом, дед мой Саид ибн Салим воссел на трон в своем походном шатре, призвал визирей и объявил в мудрости своей, что все живые и не хворые черной смертью должны тотчас покинуть город и взять лишь тот скарб, что не боится огня. Повелел он разжигать костры и жечь все взятое и забирать лишь прошедшее через пламя. Так подсказал ему мудрый жрец огня, чье имя не произносится меж непосвященными. И стал этот жрец с той поры главным над мудрецами и звездочетами, а черная смерть отступила и уползла в покинутый город и затаилась там, подобно черной гадюке. И слава Аллаху всемогущему и всесильному, что было так.

Прошло недолгое время. Печален был Саид ибн Салим, ибо народ его отныне остался без богатства и без города, а путь к брату, если он жив еще волею Аллаха справедливого, лежит через мертвый город, где лютая погибель пропустит воина, но не пощадит ни ребенка, ни феллаха с повозкой. Так сказал мудрый из мудрых жрец и верили ему. Тут пришли гонцы с востока и севера от брата Омара. Год Омар ибн Салим искал город Мазандерран, тьму горных разбойников отправил шайтану в пекло, но не нашел проклятый город, и решил уходить за перевал. Отрядил Саид ибн Салим три сотни строителей по воле брата, а сам еще сильнее опечалился, ведь не уберег он богатство и людей своего брата и господина.
Тут пришел к нему мудрейший из мудрых и завел странные речи.

- О Великий из всемогущих, мудрейший и храбрейший из владык, Саид ибн Салим ибн Хассан, мир всем твоим предкам, да возгордятся они тобою, вкушая сладость садов Аллаха, милостивого и милосердного, - изрек мудрец.
- Позволь мне, ничтожному пред твоей мудростью рассказать, что случилось со мною в ночь новолуния, мой повелитель.

Позволил государь продолжать, ибо ранее мудрец не докучал попусту, а помогал порой там, где казалось надежды нет и вовсе.

И сказал жрец:
Не большой почет прийти в лес, а большой почет вырастить дерево. И черпать из реки проще, чем рыть колодец. Но колодец дает то, чего не было, а черпая из реки умаляешь то, что было. Однако, властелин мой, в милосердии своем Аллах великий создал источники, из которых суждено черпать лишь избранным, о господин.

Нахмурился Саид ибн Салим, ибо речь мудреца была темнее ночи, но тот продолжал смело, и вот в ночи забрезжил огонь...

- Реки твои, о господин мой, частью даны тебе Аллахом при рождении твоем, а одну из рек отдал тебе отец, предрекая путь как тебе, так и твоему брату Омару ибн Салиму, да будут его начинания плодотворны, а сила необорима.

И прежде, чем разгневался государь, мудрец продолжал:

Тот перстень, что носишь ты на руке, ведет тебя великим путем, о повелитель. С ним построишь ты страну, где нарекут тебя султаном благодарные подданные, но судьбе и Аллаху было угодно, чтобы ты оросил синеву кровью. Радуйся же, ибо брат твой не орошал своей кровью изумруды, хотя чужой крови на пути своем пролил поболее твоего. Но, кровь как семя. И если жена твоя родит сына от семени, то лишь от твоего семени сын будет твоим, о мой властелин, сказал жрец и замер в страхе, а повелитель побелел от ярости и сапфир отцовского перстня вновь омылся кровью. Но в мудрости соей усмирил ярость Саид ибн Салим, лишь сказал жрецу: сто плетей за дерзость ждут тебя, а пока продолжай, но с почтением.
И мудрец говорил:
- О великий из мудрых, прошлой ночью звезды сказали мне, что я, презренный червь на земле Аллаха милостивого и милосердного, живу и служу тому в чьей власти менять лик земной и созидать царства. В воле твоей, о повелитель, брать жизни рабов твоих и, подобно зернам, бросать их в борозды будущего, дабы по велению Аллаха взошли они чудесным древом, чьи плоды усладят и детей твоих и правнуков их правнуков. Ты уже вел свой народ дорогой скорби и смерти и превозмог сей путь, о всемогущий. И мерою пролитой крови спас сотни сотен жизней, и да видит Аллах справедливый, ни капли не пролито зря. Так сотвори же чудо вновь, ибо в этом дар твой – гибельный как пролитая, кровь, но в час, когда звезды несут волю Аллаха, дар чудотворный! И долго еще говорили владыка и жрец…

А наутро гонцы понесли по караванным стоянкам весть, что Саид ибн Салим ищет сто святых дервишей, дабы говорить с ними и разделит с ними волю Аллаха, милостивого и милосердного, чья мудрость неизмерима.

Прошло время, и настало лето, и Саид ибн Салим встал во главе каравана, с отрядом в сто воинов. И был с ним мудрейший из мудрых и были сто святых дервишей, пришедших из разных стран. И пошли они вслед за солнцем в мертвые желтые пески Великой пустыни. Три дня и три ночи длился их путь и воины привязывали себя к седлам, теряя силы под лучами палящего светила. Ночью холод пронизывал до костей, но государь сказал не разводить костров и никто не посмел ослушаться. Лишь дервиши, привыкшие к дальним странствия, ведомые волей Аллаха милостивого, дающему силу всему живому, шли и шли, стойко терпя любые невзгоды.
Перед рассветом четвертого дня приказал повелитель разбивать лагерь и, когда взошло солнце, увидели все, что стоят они в широкой, как блюдо долине, песка вокруг нет совсем и почва похожа на потрескавшуюся в огне баранью лопатку. Так стояли они на перекрестке заброшенных караванных путей, а в центре долины возвышалось мертвое одинокое древо. Владыка велел копать у корней древа и вскоре нашли скудный источник, по капле дающий мутную, соленую воду с дурным запахом. И сказал Саид ибн Салим:
- Не воинам эта влага дана, а святым странникам, коим в череде жизненных тягот и лишений и соленая капля – милость Аллаха, слаще вина из Его садов. И пили дервиши ту воду и ели сладкий инжир из нетронутой поклажи и пили вино, привезенное в хурджинах и запечатанное до срока. А когда солнце взошло в зенит и тень дерева спряталась меж его корней, мудрейший из мудрых жрец вознес молитву Аллаху, милостивому и милосердному, во исполнение того, зачем все они пришли в это мертвое место. И пала с неба молния без грома и вспыхнуло мертвое древо, а святые дервиши, будто услышав неведомый прочим зов, встали у древа и начали плясать, расходясь по долине. Тогда повелитель собрал воинов и подозвал жреца и они отступили и ушли на восток, к тому месту, что было раньше городом Харсумом. Но в пути настигла их песчаная буря, и лишь через дюжину дней отпустила пустыня владыку и семь выживших воинов были с ним, а куда делись остальные и мудрый жрец, о том ведает лишь Аллах, великий и милосердный, ибо все подвластно лишь ему. Семерых же Саид ибн Салим сделал тысячниками, приблизил их и доверял, как никому другому.


Так прошло лето и прошла осень, трудно жилось обездоленным харсумцам в предгорьях, и Саид ибн Салим покупал зерно и скот своему народу и раздавал и рабам и феллахам, ибо знал, что скупой владыка оскудеет в одиночестве, а в меру щедрый преуспеет и будет восславлен множеством подданных. В этот год понесла старшая из его жен и звездочеты говорили, что в хорошее время зачат наследник, но страдания и лишения сделают нелегким его нрав. Одно лишь странно – будто ждал чего-то владыка, запрещал людям размечать земли, сажать сады и строить дома. А к зиме, когда небо отяжелело близким дождем, как тучная овца после летних пастбищ, велел государь всему народу отправляться в путь. Кто роптал, тех оставляли без добра и еды, как чужих собак, потому пошли почти все, но не все были довольны, хоть и молчали. Шли две дюжины дней и вышли к долине, где когда-то горело древо и плясали дервиши. Повелел государь стать лагерем на окраине, а сам пошел вниз и где находил, велел копать вглубь на сто локтей. И свершилось чудо – в мертвой долине забили вдруг родники воды сладкой, как мед и чистой, как слеза! Сто источников открылось в долине и всякий, кто идет с караваном через Великую пустыню скажет, что нет воды слаще и чище, чем в Симурге, столице султана Элямского, да ниспошлет ему Аллах всемогущий счастья и процветания во веки веков!

И возрадовался народ, и вознес в молитвах к Всевышнему благодарности своему правителю. Заложили зимой стены круг долины и стали копать ров. Семь башен встали в углах стен и в основание каждой один из семи тысячников клал первый камень. Башнями Верных прозвали их горожане, а когда прошли годы и Аллах призвал к себе семерых стражей, именами их стали звать эти башни.

Весной оросили иссохшую землю водой из источников, и поднялись поля и зародились сады, а в центре долины на месте обгорелого пня, который правитель запретил трогать, выросло тонкое деревце и листва его была цвета изумруда, а цветы подобны сапфирам.

Аллах был милостив к Саиду ибн Салиму и было угодно Всемогущему, чтобы весной, заслышав весть о дивном оазисе, в Симург пришли сразу два каравана. По нраву пришелся купцам новый маршрут и понесли они весть в дальние страны, и волею Аллаха, мудрейшего и справедливейшего, стали приходить караваны в Симург. Росла торговля, богател город, строились караван-сараи, и ширился базар, которому в наши дни нет равных среди всех городов, что стояли и стоят под небом Аллаха, великого и щедрейшего.


Так прошло пять лет и вырос город, окруженный стеною в тридцать локтей в высоту и в тридцать локтей в ширину, с бассейнами, где каждый мог наполнить бесплатно свой кувшин или бурдюк, с караван-сараями, где был стол и кров любому честному путнику, и мечетями с минаретов которых муэдзины созывали правоверных вознести благодарные молитвы к Аллаху, справедливейшему и мудрейшему. О дворце повелителя, деда моего Саида ибн Салима, мир с ними обоими, говорили, что нет другой такой жемчужины пред оком Аллаха ни в ближних, ни в дальних пределах.

Повелел Саид ибн Салим построить дворец великий, перстню подобный, вокруг площади с дивным древом, возвести и сокровищницу и гарем и башни премудрым звездочетам и все это по одну сторону кольца, с юга и запада. В другой же половине повелел отстроить равные по богатству покои для брата своего, Омара, слуг его и жен, ибо верил он, что жив Омар ибн Салим по ту сторону Белых гор. Трижды слал он людей, отыскать брата, но никто не вернулся назад, а мудрецы твердили, что волей Аллаха, отступившись от гор и прежней страны своей, не могут больше Элямцы переходить перевал. И купцы из тех караванов, что спустились в Симург с севера и востока в один голос твердили, что безлюдны предгорья по ту сторону Сафед Кух и следов Омара ибн Салима не встречал никто, лишь стоят на вершине перевала башни-стражи, отстроенные и заброшенные. Тем временем росли во дворце дети - сын Саида ибн Салима, Амир ибн Саид ибн Салим ибн Хассан, кто станет потом отцом моим, и сыновья Омара ибн Салима, Хуссейн и Абдрахман. Было Амиру пять лет, Абдрахману восемь, а Хуссейну двенадцать.
И памятен был тот год великой битвою, ибо перед самой осенью пришли к городу злые кочевники и была их тьма. Но в мудрости своей дед мой, Саид ибн Салим, мир с ними обоими, заранее знал о беде, ибо сделал так - кто из торговцев знал о важном, шел к визирю с доносом и щедро награждал его визирь. А если лгал доносчик, то не имел он впредь ни воды из колодца, ни ночлега в городе. О многом говорили купцы визирю, много золота унесли, обменяв на жемчужины слов, но и государь видел теперь дальше и яснее, чем орел, парящий в небе.
Уже год, как собирал Саид ибн Салим людей из городов, разоренных дикими кочевниками, что неслись через пустыню подобно туче саранчи. И феллахи и мастера всех ремесел и воины приходили в Симург окольными путями, с караванами и сами по себе. Все находили в городе кров, всякому давал повелитель надел земли, ибо отныне богат был землею, людей же берег, помня о беде, случившейся с Харсумом. И когда пришел враг, послал повелитель семерых своих тысячников на башни, а сам с тысячей лучших всадников ушел в пустыню. Налетели враги на город и бились три дня и три ночи и черной стала земля от их крови и покраснели стены Симурга от крови защитников. Роптал народ, что покинул их властелин, оставил на погибель, но тут пришла буря и почернело небо. И тьма стояла дюжину дней, и затмил Аллах, великий и всемогущий солнце и смешал небо и землю. И день стал ночью, а ночь была чернее тьмы. Когда же утихла буря, увидели все, что нет больше врага - ушли кочевники в пустыню, не в силах осаждать город без еды и воды. А вскоре и Саид ибн Салим вернулся с войском и поведал, что нет больше неприятеля, ибо ведомый рукой Аллаха, справедливого и праведного, напал повелитель на обозы кочевников, перебил охрану и жен и детей, выпустил воду из их бурдюков, а повозки с богатством и скот их и коней их угнал в пустыню и там бросил всех, сам же ушел далеко на юг, дабы избегнуть бури. И когда вернулись враги в свой лагерь, не нашли там ничего, кроме трупов, и следов не нашли, ибо волей Аллаха, все занес песок. Так Саид ибн Салим победил врага, издавна терзавшего окрестные земли, и стал владыкой многих земель и колодцев и селений, чьи жители с благодарностью пришли к нему и целовали прах пред его стопами и просили о милости пребывать под его рукой. И нарекся Саид ибн Амир султаном Элямским и стало так, и да пребудет вовеки царство его сильным из сильных и богатым из богатых во имя Аллаха милостивого и милосердного.

И прошли так годы, но вот дошел до султана слух, что с Белых гор идет сильное войско, и приказал повелитель возжечь огни на башнях и созвать всю стражу на стены. И пришли тысяча всадников, сильных воинов из дальних краев, а вел их гордый воин, увенчанный короной и камни в короне сияли, как сияют листья на чудесном древе ранней весной. По этой лишь короне, да по гордости, что не скрыть пред лицом Аллаха всевидящего, узнал Саид ибн Салим брата своего, Омара, ибо был тот сед, как снега Белых гор и лик его избороздили морщины и шрамы, и был он подобен скале, источенной жестоким ветром. И сошел султан со стены, дабы обнять брата своего, но холодны были обьятья, так два льва в пустыне хлещут себя хвостами, не желая напасть, но и не желая повернуться спиною. И ярче короны изумрудной горел на груди Омара ибн Салима огромный рубин, цвета темной бычьей крови. И взошел в город Омар ибн Салим, мир с ними обоими, и войско его вошло, не связав оружия, ибо так повелел султан. И был великий пир и великий праздник три дня и три ночи. И последний раб ел досыта и любой нищий получал стол и кров даром, ибо так повелел султан, да наградит его Аллах за щедрость. А после того, призвал султан Хуссейна ибн Омара, а было ему уже шестнадцать лет и растил его султан, как растил бы своего первенца. И смотрел Омар ибн Салим на сына и не узнал его, а когда узнал, помрачнел лицом и отослал прочь. И сказал Омар ибн Салим:
- Не мой это сын, ибо не я взрастил его и не я учил его. И не мой дворец, ибо не я его строил. Жены мои позабыли меня за долгие годы и состарились и одряхлели, люди мои кланяются моему брату, как повелителю и исполняют его волю, а не мою. Пред лицом Аллаха, справедливого и беспощадного к врагам своим говорю - брат мой обокрал меня, пока я был на чужбине! Украл мой трон и моё богатство и мой народ. Лишил меня сына и славы и подданных. Как же поступить мне теперь с братом моим, вероломным предателем?

Отвечал ему султан:

-Город, что ты покинул, мертв ныне, о брат мой. Не сумел я уберечь наследие отца нашего и в том вина моя перед тобою, видит Аллах, я признаю ее. И то, что не пошел за тобой, как ты велел, в том тоже моя вина. Не смог я сдержать обет и заморить народ отца нашего в руинах Харсума. Но я спас тех, кто выжил и по воле Аллаха стало так, что они пошли за мною. И построил я город и великую страну Элям. Это и твоя страна, о брат мой, но и моя, ибо моей волей и моей силой я создал султанат Элямский. Говорю тебе, воссядь на трон подле меня и правь со мною рука об руку. Дворец твой полон сокровищ и если мало, я поделюсь с тобой. Сына твоего я воспитал правителем, пусть твой и мой сыны правят вместе, когда придет их черед. Люди будут покорны тебе, ибо я того хочу, а вскоре и ты сам докажешь свою власть.
Но не слушал Омар ибн Салим речей брата, встал он, залив стол вином и крикнул, смеясь:
- Я не пес, который прощает за кусок мяса. И не нужен мне сын, обученный лжецом, ибо кого и родит он, все будут твои выблядки! Там, за горами, я построил себе дом. Там долгих двенадцать лет бился я с чужими царями и строил свое царство и камень на моей груди - се знак власти, полный крови, пролитой за эти годы! Там жены, подобные диким сернам, а не дряхлым овцам. Там растут сыны моей крови и моего духа. Здесь же - могила моей памяти. Нет у меня сына на юге и западе и нет у меня брата нигде, под небом Аллаха, всевидящего и всеведущего. Настало время вернуть мертвецам их долю! - Воскликнул Омар ибн Салим и швырнул изумрудную корону в лицо сыну своему Мухаммеду, что онемевший от горя и гнева стоял поодаль.
И отвечал ему султан Саид ибн Салим:
Не я украл твой народ, о Омар ибн Салим ибн Хассан. Ты сам избрал свой путь, так не вини меня в том, что я не стал ждать тебя, а пошел своей дорогой. И не грози оскопить меня, ибо растратил ты свою страну и свой народ и свои годы. Твоим женам не нужен евнух брат, тебе не нужна моя страна, ибо не преклонятся люди пред чужаком и гордецом, отринув того, кто спасал их жизнь и не жалел ни крови своей ни злата в тяжелые годы, чтобы уберечь их от невзгод и возвести к смаве и богатству. Не увидят они от тебя ни милосердия, ни гнева, ни правого суда, а лишь злобу и гордыню дашь ты им, несчастный бродяга. И да видит Аллах, справедливый и праведный, шел ты воевать с дэвами, но сам стал дэвом и камень твой жжет взор правоверных, словно иблисова печать, клеймо шайтана! Так убирайся прочь, злобный гордец и уноси с собой в свой Мазандерран и злобу свою и гордыню!
Вскочил султан, призывая стражу и Омар ибн Салим бежал из покоев брата на свою половину дворца и затаился там.

Наутро повелел Омар ибн Салим своей свите покидать город и ускакали они на север и восток, забрав с собой лишь сокровища из казны. И выйдя за врата крикнул Омар ибн Салим: - отныне никто из подданных султана Элямского не пройдет Белые горы моим перевалом! Вы избрали свою сторону и в моих землях ноги вашей не будет! И ускакал прочь.
Великая скорбь омрачила чело Саида ибн Салима. Ибо умер брат мой ныне, отвечал он на расспросы приближенных своих и с тем взошел в свои покои и погрузился в траур.
Мухаммед ибн Омар же сохранил корону деда и владел ею, и когда пришел срок, воссел в ней на трон главного визиря пред троном отца моего, Амира ибн Салима, мир с ними обоими, да будут мягким подобно облаку ковры под их стопами, во дворцах Аллаха, справедливого и милосердного, где ходят лишь праведники.

Райн (с)