+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2, из 2.

Тема: Кто же такой ваш султан?!

  1. #1

    По умолчанию Кто же такой ваш султан?!

    Странно писать о себе самом. Это даже не автобиография, а какой-то рекламный проспект получается. Каким вы меня видите, подданные? Оцените по пятибалльной шкале.
    Ха-Ха-Ха!!!

    Каким себя вижу я – далеко не вашего ума дело, поверьте. Не подкопаетесь, не поймете, я для вас закрытый ларец, тайна за семью печатями. Молитесь ларцу, хулите его, травите тайну ядом и шепчите о ней по углам брань или лесть, вот ваша жизнь, вот ваша цель. А я буду и впредь занимать свое место на золотом троне султаната, недосягаемый и неприступный. Я уже лет двадцать этим занимаюсь. И сияние мое, роскошь и величие, создали все, чем вы дышите и о чем мечтаете. Моя воля отправляла войска за Персидским золотом, моя мудрость плела хитрую паутину договоров и кабальных соглашений, отводя от стен Симурга тени вражеских копий. За двадцать лет ни одной войны, ни одного набега. Моя похоть лишала вас молодых жен и невинных дочерей, моя жадность бросала вас в долговую яму и обрекала семьи на нищету и позор, но кто сейчас помнит о тусклых костях тех несчастных, если перед вашими глазами, о мои подданные, сияет ларец моего величия, увенчанный родовым сапфиром? Кто возьмется судить меня? Ваши нелепые потуги изменить предопределенный Небом порядок вещей неугодны Аллаху, так скажет имам и будет прав. Ваша зависть, о мои сыновья и визири, зиждется на подлости и страхе, ибо нет у зависти иной почвы в той богатой, мирной и счастливой жизни, которую я даровал вам, восседая на своем престоле.
    Мои женщины – образец скромности, верности и красоты, и да будет усомнившийся оскоплен и станет евнухом в моем гареме, дабы развеять свои глупые сомнения. Моя казна ломится от бесценных сокровищ, и любой в городе, да и в целом султанате знает, что золотом осыпаю я столы ваших праздников, когда есть на то моя воля. Но и право войти в любой дом и взять ваше богатство, если оно нужно мне и стране применял я не раз и применю впредь, ибо мне решать, что должно, а не вам, праху под моими стопами, озаренному светом моей милости. И будьте же верны мне и впредь, визири и купцы, ремесленники и феллахи, ученые и певцы, ибо лишь верных потерплю я пред взором своим, а вероломным предателям, не чтящим добра, дарованного им мною, не дам я света и будет их тьма чернее Иблисовой ночи, и будут и жизни комьями смердящей грязи в этой ночи. В моей власти творить и благо и зло, и да видит Аллах, я крепко держу в руках ваши судьбы.
    Бойтесь своих желаний-они имеют тенденцию сбываться

  2. #2
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию


+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts