Закрытая тема
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 108.

Тема: Снова о боевке

  1. #11
    тех. отдел сайта Аватар для Ярик
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщения
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Хотелось бы увидеть адекватные мнения релевантных людей, а не классический увод дисскусси от вопроса в сторону разборок между движениями.
    Цитата Сообщение от Fessaer
    Однако когда сравнивают те же РИ и ИР, про внешние раздражители ничерта не вспоминают, за исключением снаряжения, которое тоже больше к внутренним факторам относится.

    А выглядит примерно так - да, ролевики фехтуют относительно мягче реконов. Кстати говоря - далеко не всегда, что несколько опаснее, поскольку от рекона хоть знаешь чего ждать. Однако как давно вы пытались сравнить условия, в которых реконы бугуртятся и в которых происходят ролевые стычки? Сравнительное описание приводить нужно или фантазия и память покажут?

  2. #12
    Мастер, Капитан, Победитель Турнира Аватар для sel
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    1,454

    По умолчанию

    Ярик жжош
    Чтоб Выжить и Прожить на Белом Свете
    Пока Земля не сдвинулась с Оси
    Держи себя на тройственном Запрете
    Не Бойся,Не надейся,Не проси

  3. #13
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    И где именно противоречие?

    Так уж сложилось, что в Израиле кроме боевок ИР и РИ больше не с чем сравнивать. И я не виноват, что у некоторых при слове реконструкция сначала режим красной тряпки включается, и только потом моск. Если не умеете видеть вещи трезво и непредвзято - посраццо можно и у реконов в разделе, если Сайгу это интересно будет. Вначале была просьба не начинать выяснять отношения между движениями, а объяснить ЧЕМ именно одно отличается от другого. А если кто-то достаточно умен, чтобы объяснить чем ролевая боевка отличается от неролевой без сравнения оных, то милости просим - я законспектирую на будущее.


    З.Ы.
    Цитата Сообщение от sel
    Ярик жжош
    Со всем уважением - или по теме, или вообще никак.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 28.07.2008 в 01:01

  4. #14
    Мастер, Капитан, Победитель Турнира Аватар для sel
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    1,454

    По умолчанию

    Fessaer,
    Фесссушко,у тя тут все темы сводятся к одному двум аспектам)))
    пиши чтонить новое или вообще никак не пиши
    со всем уважением,но надоело,честь слова,я десятки раз давал тебе ответы о контроле и фиксации,законспектируй чтоли
    Последний раз редактировалось sel, 28.07.2008 в 11:10
    Чтоб Выжить и Прожить на Белом Свете
    Пока Земля не сдвинулась с Оси
    Держи себя на тройственном Запрете
    Не Бойся,Не надейся,Не проси

  5. #15
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    На мой взгляд самая главная разница ( по крайней мере в идеале ) между ролевой и неролевой боевкой состоит в вопросе: Что главное ??

    На ролевой боевке главное ( не я придумал, цитировалось 100 раз на десятках игр )
    1) Это игра. Безопасность противника ( не своя, а противника ) важнее каких либо игровых достижений включая победу в данном бою.
    Опасные удары (в голову, пах, шею, удары вполную силу, умышленное бросание на замлю со всей дури, так-как в лесу можно упасть на пень или сломать ногы) неприемлимы в принципе, кроме как в специальной "турнирной" обстановке.

    2) Бой - событие в мире игры. То как это выглядит со стороны и как вписывается в мир игры - очень важно . Поэтому в хорошем ролевом бою сами удары может и не всегда похожи на настоящие, а вот реакция людей на них ДОЛЖНА быть похожа. В красивом ролевом бою поле битвы в конце усыпано мертвыми и умирающими, даже если ни одного "настоящего" удара не было.

    Совсем хорошие игроки и мастер иногда еще "инсценируют" бой с тем или иным результатом для блага игры, но это уже не техника боевки, а скорее подход.

    3) Ролевой бой предполагает, что не все участники "профессионалы" (на достаточно большой игре - обязательно будут попавшие под руку) , поэтому 80% ответственности за безопасность возлагается на того кто наносит удар и только примерно 20% на того кто его получает .
    Это не противоречит тому, что на выносах давно требуют и действительнио надо носить шлемы и т .д и что не всем надо давать в руки оружие.

    Если кому-то из участников боя что-то угрожает, ролевой бой если надо, останавливается или отменяется на фиг, потому что последствия того не стоят (На ведьмаке Маблунгу предложели дать команде детей "помахаться" в жестком бою, а он сказал: "Ни в коем случае, не дам" - и был 100% прав ) .

    Тем не менее, "идеальный" ролевой бой мог бы происходить вообще или почти без защитного снаряжения ( я участвовал в десятках таких, но должен признаться, что в последнее время это очень редкое явление ). Другое дело, что мастера игр, особенно массовых, не должны полагаться на "идеал" - на игре его ждать не приходится.



    А неролевая боевка - это этакий "опасный" спорт. И он вполне катит в турнирной обстановке, когда все участники знают на что идут .
    На массовых играх это не подходит.

    Прыгать с парашютом в наше время экстремальное, но относительно безопасное занятие (для подготовленных людей ).
    Тем не менее, ты-же не стал бы грузить пол-полигона на самолет и выбрасывать ( потому-что как минимум сломанных ног тебе светит - о-го-го).
    Последний раз редактировалось KAБAH, 28.07.2008 в 13:17

  6. #16

    По умолчанию

    komarovsky, Спасибо Илья .Порадовал .
    Vita brevis, ars longa
    - Откуда у тебя топор?
    - Мне королева эльфов дала.
    - А топор откуда?

    Скучно у вас тут...Пойду в плен схожу...

  7. #17
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    sel, еще раз повторю - перечитай топик сначала. Все тобой описываемое - очень красивая теория, к сожалению, весьма далекая от того, что происходит. К тому же,
    не является основным критерием безопасной боевки, о которых идет речь.

    komarovsky, достаточно полный ответ, спасибо.Однако замечу, что человеческий фактор весьма далек от идеального.


    Вот тут возникает мысль - коль уж за совестью проследить не получается, то требуется следить за всеми остальными факторами.
    Если в РИ уровень контроля человеческого фактора хромает, то все остальное должно быть несколько выше, чем в ИР, страйке и тд., чтобы компенсировать "дыру".

    Что же получается "на шетахе"?

    ИР - в большинстве случаев площадку для бугурта выбирают максимально ровную и большинство боев происходит в дневное время суток. Помимо того все снаряжение участников проходит тщательную проверку. Добросовестность участника особой роли не имеет.

    Страйк - не выбирается максимально безопасная площадка и свет, зато отслеживается честность участников и тщательно проверяется наличие минимального защитного снаряжения.


    РИ - за совестью игрока не отслеживаем, ибо не страйкболисты - туса побольше, в среднем помоложе и пораздолбайственнее. НЕреал короче. Проверка качества снаряжения идет весьма поверхностная и очень часто допускает нехилые погрешности типа дюралюминиевых доспехов с острыми краями и шлемов с необрезанными хвостами заклепок внутри.. Во время боя площадка выбирается методом "где случилось", освещение примерно аналогично.Собственно пратически все вопреки(!!!) большинству правил на бумаге.

    И если поставить вопрос ребром, то выглядит он так:

    "Является ли данный подход достаточно серьезным и что можно сделать, для изменения ситуации?"
    Последний раз редактировалось Fessaer, 28.07.2008 в 14:31

  8. #18
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    [QUOTE=Fessaer]
    ИР - Добросовестность участника особой роли не имеет.

    РИ - за совестью игрока не отслеживаем, . НЕреал короче.
    [QUOTE]

    Видишь-ли, Фесс.

    Добросовестность участника - на РИ вещь абсолютно критичная. Потому что чтобы запороть игровые события не обязательно нарушать безопасность - достаточно игноровать правила смерти, громко орать в бою "Ты козел, я в тебя попал." "Бей толчков" , а самое главное и трудное - достаточно устроить бессмысленный бой на полигоне там, где его быть не должно ( когда Мехт на Ведьмаке пришел искать драки в Тимерию - это был глупый и плохой поступок, не знаю что они нарушили а что нет, но делать бой ради боя возле играющей локации посреди игры - весьма немудро ).

    То что мне очень мешает в подходе многих сторонников неролевого боя, это снятие с себя ответственности за других.
    И у многих малолетних или не очень [mat]долбоебов[/mat] это переходит в общее отношение - "Делай доспехи, тренируйся и пошло все нах, а кто без шлема (игровой плюшки,артефакта,денег,воды, хорошего настроения - пусть убьет себя об стену)".
    Такой подход на ролевой игре, в любом ее аспекте, это заведомый [mat]ПИЗДЕЦ[/mat] игре.

    Именно поэтому на ролевых играх контроль над безопасностью боевки среди прочих вещей идет через личную ответственность за СВОИ действия по отношению к ДРУГИМ игрокам .
    И это поддерживается через правила, авторитет капитанов, мастеров и опытных игроков.
    Потому что на РИ необходимо это воспитывать во всех взаимодействиях ( и боевка лишь одно из них ).

    И вот тут подход который и ты и многие люди из ИР предлагаете является "контрольным в голову" .
    Даже если принять все правила доспехов о которых говорят самые строгие реконы, все ограничения РИ - все равно остануться.

    И человеку ударившему в ребра или голову и сказавшему после этого не "Извини не хотел. ты ОК ???" , а "Надо было нормально одоспешиваться, дебил" - по прежнему не будет, на мой взгляд, места на играх.
    Поэтому все те требования которые я перечислил в своем первом посте - никуда не делись и не денутся, даже при куда лучших доспехах.
    И подход: "следить нереально, так забей" - на РИ , на мой взгляд неприемлем и неправилен.

    Следить за соблюдением правил и воспитывать необходимость этого - абсолютно необходимо. Мне как мастеру или игроку - прекрасный боец в идеальном доспехе не заботящийся об игре и других игроках - не нужен на фиг. Ложка дегтя.

    На РИ - "путь в светлое будущее" надо начинать с того что В голове и продолжать тем что НА голове. А не одевать шлем и пускать все на самотек - до добра не доведет (и толпы суровых пофигистов на выносах сегодня - тому доказательство) .
    Последний раз редактировалось KAБAH, 29.07.2008 в 09:51

  9. #19
    Мастер, Капитан, Победитель Турнира Аватар для sel
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщения
    1,454

    По умолчанию

    Илюх +1)
    одна поправка,многое еще на совести капитанов команд)
    Чтоб Выжить и Прожить на Белом Свете
    Пока Земля не сдвинулась с Оси
    Держи себя на тройственном Запрете
    Не Бойся,Не надейся,Не проси

  10. #20
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    komarovsky, а вот в последнем посте, если отбросить эмоции и описание личного отношения к другим типам боевки, нет конкретной информации о том, как следить за столь "критичным" для ролевой боевки фактором "совести". Извининяюсь за повтор, но такое понятие для файтера в последнее время стало далеко не модным. Не говоря уже о том, что многие старые бойцы, рассказывая о контроле и фиксации, лупят так, что синяки потом неделями сходят. Примеров до хрена, и приводились уже не раз.
    И вопрос стоит не в личном отношении к другой боевке, и не в том, как это должно быть в теории - Вопрос стоит в том, что на практике правила столь критичные, по твоим словам, для ролевки, не соблюдаются. Причем настолько злобно, что бывают ситуации, когда при бое в кабаке (!), ночью (!), при участии 10 человек (!), с участием мастера по боевке, огребают все, кто там находится, включая игротехов, принцесс, кабатчика и проч. Это правильно?

Закрытая тема
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts