Получилось хорошо, но на мой непросвещенный взгляд, игру сделал отличный подбор игроков, а не что либо другое, как то: проработка сюжета, завязок, квестов. Я доволен игрой, доволен своим персонажем, но не доволен своей работой. Я пришол к выводу, что если для того что бы сыграть могучего рыцаря, надо быть хорошим файтером, то для того, что бы сыграть остроумного и находчивого, надо быть остроумным и находчивым.

И так, перейдем к моему герою, с тем, что бы в конце ненадолго вернуться ко мне.

Тьма окутала любимый султаном город. Походкой утомленого человека вошла она, обрушивая все тело на выставленую вперед ногу. Дойдя до чайханы, бродяга обощел ее сзади и постучал в дверь, служивщую входом в жилое помещение. Дверь открыл благообразный, с узкой седой бородкой, толстячок. Когда он смеялся, а открыв дверь он засмеялся, пузо его тряслсь так, что казалсь, собрается отделится от своего владельца. Дело в том, что просительно умиленая рожа, скорченая стоявшим в дверях, расмешила бы и менее смешливого человека, чем чайханшик Али.
- Ты можешь не усердствовать так, Дуду Праведный. – справляясь со спазмами, проговорил Али – уж я то готов приютить и накормить тебя надурыку, даже без всех этих твоих кривляний.
- А и спасибо, почтеннейший. Не сочти за дерзость, о оазис милосердия, если я спрошу у тебя какой нибудь ветхий, не нужный тебе, халат, что бы прикрыть мою наготу.
И верно, платье Дуду настолько прохудилось в пути, что назвать его так можно было лишь сильно покривив душой. Оставив гостя в прихожей, Али поднялся на второй этаж, где были расположены спальни. Вернувшись он вручил гостю нечто напоминавшие халат.
-Скажи, Али – натягивая ветошь, давно уже служившую половой тряпкой, обратился к хозяину Дуду – этих вшей ты разводил на мясо? Должен тебя предупредить, они бы съели тебя гораздо скорее.
Когда пузо чайханьшика раздумало улетать, он проговорил:
-Ты можешь остаться на кухне, возьми чаю, поешь, спать останешься там же.
Сидя на кухне и держа в руках пиалу с горячим чаем, дуду произнес:
-Скажи , Али, что с той каморкой? И мне было бы там уютнее, да и тебе бы я меньше мешал.
-Не говори глупостей, ты мне ничуть не мешаешь, а что до той каморки, то она занята.
-Кому могла понадобиться старая подсобка? Или ты открыл прибт для бродяг?
-Своим предположением ты льстишь моей добродетели, однако это не так. Я всем сердцем готов помогать обездоленным, но как можно знать, не приютишь ли ты вора или мощенника? Все гораздо интереснее, слушай. Ты слышал имя Гуссейна Гуслии? Нет? Помилосердствуй, это один из величайщих звездочетов нашего времени. Он приехал из самого Багадада, где обучался наукам, а позднее состоял у калифа. Наш султан пригласил его к себе на службу; оное предложение он немедленно принял.
-Однако, какое отношение сей достойный ученый муж имеет к той каморке? Не избрал же он ее своей резиденцией?!
-Представь себе! И твоя глупая ирония здесь неуместна. С утра он прибыл в город и первое, что ему попалось по пути, была моя чайхана. Он спросил чаю, а затем спросил уедененный кабинет, где он мог бы предаться размышлениям. Ученый звездочет в моей чайхане! Да еще к тому же приглашенный на службу к самому султану. Такой шанс я не мог упустить! В пол часа чуланчик был преобразован в кабинет и почтенный гость пребывает в нем и сейчас. Велел не беспокоить.
-И как долго он собирается предоваться размышлениям? Скажи, а тебе не показалось странным, что он приперся в твою чайхану, будучи приглашен ко двору?
-Невежа! Разве ты не знаешь, как важен для нашей судьбы час, в который случаются те или инные события нашей жизни? Мой высокоученый гость расчитал, что наиболее удачным часом для его прибытия к султану будет час заката.
В это время в дверях показаля мальчик слуга.
-Высокоученый господин изволил распорядится сервировать ему чайный прибор на балконе с видом на городскую площадь.

Дуду решаеться разыграть двор, выдав себя за звездочета. Так, из любви к искуству; не пренебригая возможностью разбоготеть. Не мучаясь особо угрызениями совести, он убеждает гостя столицы, что его приглашение сюда - результат интриги его недоброжелателей. Его хотят опозорить и выставить дураком перед султаном.

Султана в городе застать не удалось. Он с небольшой свитой особо приближенных придворных отбыл на охоту.

Дуду отправляется следом, находит лагерь.

С этого момента начинается собстенно игра.

Лагерь предстовлял собой следующее: в серидине гордо возвыщался великолепный шатер Затмевающего солнце. Недалеко от него, сложная конструкция из шатров, палаток, навесов и перегородок создавала прибежище для султанского гарема - вернее для той части избраных жен и наложниц, что последовали за своим госпадином на охоту. С боку ото всей этой пестроты приютился шалаш лекаря - единственого мужчины, кроме султана , имевщего иногда доступ в гарем. Вокруг были разбросаны шатры придворных; немного в отдалении раскинулась походная чайхана.

Доложивщись, Дуду, или вернее высокоученый звездочет Гуссейн Гусслия, направился, а вернее направил свои стопы в чайхану. Там он и стал дожидаться, когда султан сочтет нужным за ним послать. Ему удалось свести знакомство с иноземным послом, который так же дожидался аудиенции и сыграть пару партий с местным кади. Шербет, чай и кофе достойны были найвысщих похвал! Ему так же удалось сложить первое впечатление о ближайщем окружении султана. Старший сын - эмир Аббис - Сауд - знает свое место, умеет себя вести, скучает.С первого взгляда нелегко было различить все ньюансы в отношениях между братьями, но Гуссейн Гусслия уверился, что Дауд любит себя, больше чем брата.

Коротая часы ожидания в чайхане, Дуду предсказал одной наложнице, пожелавщей узнать свое будущие через старуху, внимание султана, если та преложит соответствующие усилия. Внимания девица так и не дождалась, но Дуду сослался на то, что та не решилась приложить должных усилий. Человек в белом играл в шахматы с хозяином. Его лицо было очень знакомо, очень, но... Мало ли кто попадался нашему герою в странствиях. В этот момент поступило разпоряжение от султана привести к нему звездочета.

Войдя, Дуду понял, что ему следовало лишний раз подумать, прежде чем ввязываться в эту авантюру. Его сердце охватил трепет. Воистину, это был великий и грозный правитель, играть с которым было все равно что шутить с живым драконом.

Перед султаном на ковре были разложены два кубка - один перевернутый, два кинжала, завернутые в белую ткань, шкатулка с драгоценностями.
-Что хотел сказать человек подаривший это?
Капельки холодного пота покрыли лоб Дуду. Так и не выдавив из себя достойного ответа, он уже чувствовал, как голова подпрыгивает на его плечах. Однако султан милостливо выслушал его и даже, о чудо!, позволил выбрать себе дар. Надевая перстень на палец и пятясь к выходу, Дуду подумал, что на эту загадку, возможно еще нет ответа,и тогда не все потеряно.

Отдышавшись и напившись чаю, он опять заметил человека в белом. Поймав взгляд на себе, тот поднялся и подошел. Аккуратно взяв под ручку звездочета, он повел его прочь от шумного собрания гостей. Он просил, что бы ему составили гороскоп и те подробности, которые он намеривался раскрыть не терпели лишних ушей.
-Узнал?
-эээ
-ну..лицо
-мало ли...
-ты не звездочет.
-а ты не посол.
Видел - помню. Где - помню. Когда - помню. Что за человек, понять не могу. Но в последний раз вроде не плохое впечатление осталось.

Сидим ждем, слушаем вой шакалов - обнаглевшие животные труться у самого лагеря. Посидели, покурили с кади. Из шатра философа раздовались голоса - весело шебетала его жена, монотоно бубнили гости.
-Загляним на огонек? Почти уверен, эта бесстыдница открыла лицо перед гостями, а я давно не исполнял своего служебного долга.
Заглянули. Лицо хазайки было целомудрено прикрыто. Но зашли мы не зря. она как раз заканчивала рассказывать какую то сказку.
-Дорогие гости - сказала он, закончив - у нас вечер сказок, каждый сидящий у этого стола рассказывает какую нибудь быль или небылицу, можно читать байты поэтов.

Кади рассказал про зеленый магрибский молитвенный коврик, Дуду припомнил несколько сказок,похвастался собственным переводом Шломо ибн Гвироля. Но, как говорила эта женьшина! Ее голос, ее сказки подхватывали и уносили с собой. Гости приходили и уходили, а Дуду лежал и то слушал, то рассказовал,то начинал думать о женшине, сидящей в конце стола:" какое редкое сочетание ума и красоты! А ее и скуство повествования затмевает все, когда либо слышаное мной. За такую женшину не пожалеешь семь - восемь дюжин верблюдов. Ради такой женьшины не грех совершать дерзкие и необдуманные поступки!".

-Твоя очередь, о почтеный звездочет!

-Да,да - Дуду стал перебирать в голове все что он когда либо слышал либо читал. И вдруг его осенило! Теперь он знал, что он расскажет султану о тех таинственных дарах. Дань скифов царю Дарию!Дуду расказал отрывок из известной сказки о путешествии заколодованого юноши с дикими гусями. Повествование вышло скомканым и не интерестным, большинство гостей его знало. Но мысли рассказчика были далеко - он думал, как лучше всего преподнести свой ответ султану.

Истории еще долго лились из уст гостей, как вдруг их прервали крики.

-Помогите!
-Это кади...
-Лекаря!
-Он жив?!

Кади лежал, распростерт на земле. Из его заднего, пардон, прохода торчал кол, голова была окровавлена - вероятно он ударился при падении.Несчастный тихо стонал. Лекарь извлек кол из его заднего, пардон, прохода, перебинтовал голову и дал снадобья, после чего изнеможденный кади уснул и был перенесен в шалаш лекаря.

Когда кади пробудился и почувствовал себя легче, был собран диван. То, что звездочет так же был приглашен (Хотя, скорее всего, по недоразумению), несколько его успокоило и придало уверености. Диван открылся обсуждением прискорбного происшествия с кади. Султан сперва больше слушал, но потом.... Да, этот человек умел подчинить своей воле. Сравнение с удавом и жертвой затаскано и банально, но здесь подходит как нельзя лучше. Было решено, что кади упал случайно, и следует покарать того, кто плохо расчистил тропу его. Затем принимали лже посла - моего знакомца в белом. На него жалко было смотреть. Хотя я пожалуй на его месте смотрелся не лучше. Наконец султан обратил свое внимание на звездочета. Белнягу бросало в холодный пот, вероятно со стороны он был ужастно жалок. Однако через час, когда диван закончился, звездачет был жив здоров. Султан наверняка оценил по достоинству "познания" нашего мудреца, но тем не мение решил оставить его при себе.Может оценил красоту игры и решил использовать ? Главное то, что он был жив и даже, можно сказать, что двор его принял.Теперь следует закрепить свое положение у султана. О сне в эту ночь не могло быть и речи.

Дуду поднял голову верх. Густые кроны деревьев не позволяли точно определить время, но он заключил, что было около трех - четырех по полуночи. Лагерь засыпал. На то что бы найти в чайхане чаю нечего было и думать. Огонь еще светился в шатре султана. Трудно сказать сколько врмени провел он так. Его размышление были прерваны стражником, который сообющил, что всех кто не может заснуть, султан приглашает в свой шатер развлечься музыкой. Отзвучала музыка, отшумели гости, а звездочет так и не заметил когда старый день сменился новым.

Когда лагерь пробудился, Дуду отправился на поиски своего старого знакомца. Тот был неодет. Дуду отвел его в сторону. За эту долгую ночь он решил, что следует говорить султану. С утра добиваться аудиенции. Будучи допушенным, сперва сообщить о том, что по его расчетам, один чежестранцев, прибыцвших в этот лагерь не тот за кого он себя выдает. Описание составить найболее подходящие для этого в белом, предложить вызвать всех, с тем что бы они назвали свое полное имя, род, родину, время рождения и цель прибытия ко двору; таким образом выявить несоответсвие согласно звездной науке и указать на лжеца. Но лучше всего указать на лжеца, когда тот будет в безопасности. Ведь не плохой человек, во всяком случае ни чем не лучше лже звездочета.

Предупредив намеченую жертву, звездочет с успокоившейся совестью, стал дожидаться у входа в шатер султана. Там его и нашел эмир Дауд. Эмир поинтересовался, чего дожидаеться звездочет. В ответ он услышал, что звездочет вчера вечером не сумел дать, к стыду своему, достойные ответы на вопросы, заданые ему султаном, из -за того что впервые узрев грозного владыку, сиречь его отца, его серде было повергнуто в трепет. Но затем он провел всю ночь в расчетах и размышлениях, и теперь имеет сообщить нечто срочное и важное. Дуду кратко расказал о том, что согласно его расчетам, некто, прибывший на днях ко двору, не тот за кого он себя выдает и может представлять опастность для султана. Затем обратился к таинственным дарам и поведал о дани скифов. Эмир обещал сообщить отцу.

Недолго с тех пор прожил Дуду. Его знакомец оказался убийцей ассасином, а мало кто, перешедший сегодня дорогу ассасину увидет завтра.

уффф. Вымучил таки отчет. Это впервые за два с половиной года в РИ. Дело в том, что спустя день два, прошедшую игру я вспоминаю с трудом, как сон, как будто это было не со мной. Если у кого то есть чем поделиться на эту тему - уж пожалуйста поделитесь, спасибо скажу.

Это была моя первая игра на севере. Вот это лес так лес! Не то, что лесопарки в центре страны - бррр, цивильняки! Шакалов, судя по вою было много, и они обнаглели на столько, что сожрали шнурки на моих кроссовках. Я играл в туфлях - шлепанцах. Будучи безполаточным, аккуратно оставил кроссовки рядом с рюкзаком. Утром обнаружил один кроссовок в десяти метрах, второй в тридцати. И от шнурков осталась только половина.


Всем спсибо за игру!