Кто-то недавно нахваливал Сташеффа и Эддингса. Вот тока не помню кто из отписавшихся против Перумова.

ИМХО Не зануднее Толкиена, у которого мысли начинают ходить по кругу уже с первой книги трилогии. Кстати идея эльфов и прочих "нелюдей" тоже не Толкину принадлежит. Толкиен придумал только хоббитов, и то срисовал их с классических гномов. А толкиеновский образ гнома срисован с карликов из народного английского творчества. Так шо профессора с таким же успехом можно к "пользователям" отнести.


Грубо говоря, Перумов читается не сложнее пана Сапковского, сюжет куда глубже тех же Сташеффа и Эддингса. А все выше описанные, включая Толкиена просто сосунки, рядом с тем же Говардом. Однако следует отметить тенденцию, что основная масса "нелюбителей" Перумова приходится на толкиенистов и тех, кто с ними общается. ИМХО даже анализа не стоит проводить, дабы сделать некие выводы о первопричинах. Еще бы - батьку профессора обделали. Еськова кстати тот же контингент не переваривает, который не в состоянии увидеть под видом другой точки зрения, совсем другой роман.



З.Ы. Я не прусь от Перумова, да и вообще фэнтези не люблю читать. Потому как сравнение с Агатой Кристи весьма актуально, только не по отношению к конкретному писателю, а по отношению к жанру фэнтези как таковому. Где-то наткнулся на фразу "Не можешь передать мысль и проблемы с сюжетами? Пиши фэнтези" (с)
Кому точно принадлежит, навскидку не скажу. Однако мне любопытно, насколько иногда "Мне не нравится" заменяют на "Плохое".