Результаты опроса: Как вы пишете квенты к играм и насколько тип персонажа на игре отличается от квенты?

Голосовавшие
38. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Я всегда пишу свои квенты сам и всегда играю именно тот тип персонажа что прописан в квенте

    20 52.63%
  • Квенту пишу сам иногда пользуясь помощью друзей. Почти всегда играю по квенте

    10 26.32%
  • Пишу сам и переодически их пишут за меня.Стараюсь играть по квенте, но нет греха если выходит иначе

    3 7.89%
  • Не люблю писать квенты,обычно их не пишу так как на игре перс непредсказуем и отличается от квенты

    5 13.16%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90, из 98.

Тема: Квенты-квенты

  1. #81

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, согласен, много возни, однако себя оправдывает. На Мензоберранзане 2 мы прописали 42 персонажа вдвоём, и надо отметить, что это не были какие-то запредельные усилия... Из плюсов того, что я предложил - все персонажи так или иначе заняты в сюжете. А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять...

    Разумеется есть уйма других способов работы над сюжетом и квентами. Например можно объявить общее направление игры, собрать квенты и из них уже строить сюжет. Сложно, но на маленькой игре прокатит.

    Просто в "обычной" системе, когда мастера придумывают сюжет, выкладывают список персонажей и ждут квент тоже есть много минусов. Например, мастера пишут в списке персонажей: "командир телохранителей герцога де Н" и видят в уме благородного юношу, беззаветно преданного своему сюзерену, этакого рыцаря без страха и упрёка. А потом приходит игрок и пишет квенту на опытного и циничного наёмника средних лет, готового покалечить пару-тройку случайных обывателей из-за того что они подозрительно себя ведут и вертятся под ногами. И мастера вынуждены подгонять сюжет под этого нового персонажа. Немного сумбурно получилось, но я думаю можно понять что я имел ввиду.
    Ещё проблема в сборе квент - собственно сам сбор. Народ забивает, и редко удаётся собрать все квенты за месяц до игры. То есть, мне кажется, проще написать самим, чем пинать игроков, и выслушивать "завтра, завтра".

    И хочется ещё раз подчеркнуть важность списка персонажей содержащего общеизвестную информацию о персонаже. Она не обязана быть полностью достоверной, но просто не верится мне, что жители города (например) ничего друг про друга не знают. Скорее наоборот, городская знать должна постоянно обсуждаться чернью и т.д.
    Последний раз редактировалось Axanor, 14.10.2008 в 22:27
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  2. #82

    По умолчанию

    Axanor, Да я на Диканьку тоже прописывала, почти всем персонажам - кроме кабака и цыган. Но мы говорим о маленьких играх, а поди пропиши квенты на 100 человек, часть которых ты лично вобще не знаешь. Имхо, нереально.

  3. #83

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, сорри, я редактировал свой предыдущий пост, пока ты писала свой...
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    поди пропиши квенты на 100 человек, часть которых ты лично вобще не знаешь. Имхо, нереально.
    Вдвоем нереально. А 3-5 мастерам такое под силу.
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  5. #85
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    Просто в "обычной" системе, когда мастера придумывают сюжет, выкладывают список персонажей и ждут квент тоже есть много минусов. Например, мастера пишут в списке персонажей: "командир телохранителей герцога де Н" и видят в уме благородного юношу, беззаветно преданного своему сюзерену, этакого рыцаря без страха и упрёка. А потом приходит игрок и пишет квенту на опытного и циничного наёмника средних лет, готового покалечить пару-тройку случайных обывателей из-за того что они подозрительно себя ведут и вертятся под ногами. И мастера вынуждены подгонять сюжет под этого нового персонажа. Немного сумбурно получилось, но я думаю можно понять что я имел ввиду.
    Если на то дело пошло, кто мешает написать "командир телохранителей герцога де Н, благородный юноша, беззаветно преданный своему сюзерену, этакий рыцарь без страха и упрёка"? Хотя бы базовый толчёк дать персонажу

  6. #86

    По умолчанию

    Ого, ну ты тут успел
    Цитата Сообщение от Axanor
    А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять...
    Если мастеру по каким-то причинам не подходит квента игрока, всегда можно попросить изменить ее. Это не так травматично, как кажется.

    Цитата Сообщение от Axanor
    Ещё проблема в сборе квент - собственно сам сбор. Народ забивает, и редко удаётся собрать все квенты за месяц до игры. То есть, мне кажется, проще написать самим, чем пинать игроков, и выслушивать "завтра, завтра".
    Самое страшное для меня - это писать квенты, выкладываясь при этом по полной, выдать игроку, а он лениво пробежавшись по оной, куда-нить ее про потеряет и забьет. Мне было бы очень обидно, а я с таким уже сталкивалась. Не поощряем мы лень игроков? Не приучаем ли к легкой жизни? Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.

    Цитата Сообщение от Axanor
    И хочется ещё раз подчеркнуть важность списка персонажей содержащего общеизвестную информацию о персонаже. Она не обязана быть полностью достоверной, но просто не верится мне, что жители города (например) ничего друг про друга не знают. Скорее наоборот, городская знать должна постоянно обсуждаться чернью и т.д.
    Полностью поддерживаю. На своих играх "Диканьке" и "Диком Западе" - я такие списки вывешивала. Как только соберем квенты на "Игру с Огнем" - сделаем тоже. Еще очень хорошо работают "блоки сплетен". На подходящих играх можно выпускать до игры газету, которая будет освещать предигровые события и знакомить с их участниками.

  7. #87
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    Юлька бывш. Иерусалимская, согласен, много возни, однако себя оправдывает. На Мензоберранзане 2 мы прописали 42 персонажа вдвоём, и надо отметить, что это не были какие-то запредельные усилия... Из плюсов того, что я предложил - все персонажи так или иначе заняты в сюжете. А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять....
    Паша в статье которую я выложила частный случай - когда мастеру нужны ":индивидуальные заявки."
    В любом случае мастер должен сам на свою игру написать правила "Как писать заявку и когда её сдавать". Если игроки прислушаются к этому правилу у них есть шанс на хорошую игру.

    На Менза 2 то что вы писали за играков квенты это ладно, игра специфическая. Но была тенденция "синтетических персонажей", то есть игроки не вполне понимали и чувствовали что и кого они играют.
    Имхо квенту должен писать игрок иначе шанс что он войдёт в роль на игре уменьшается.


    На других играх полностью согласна с Юлей

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Самое страшное для меня - это писать квенты, выкладываясь при этом по полной, выдать игроку, а он лениво пробежавшись по оной, куда-нить ее про потеряет и забьет. Мне было бы очень обидно, а я с таким уже сталкивалась. Не поощряем мы лень игроков? Не приучаем ли к легкой жизни? Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Если на то дело пошло, кто мешает написать "командир телохранителей герцога де Н, благородный юноша, беззаветно преданный своему сюзерену, этакий рыцарь без страха и упрёка"? Хотя бы базовый толчёк дать персонажу
    ILS, да это так, но мастера это не всегда делают. Посмотри на списки персонажей с прошлых игр...

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.
    Да, если игрок САМ вызвался написать свою квенту, то она будет лучше и ему будет легче её сыграть. А что делать с теми кто квенты писать не хочет?
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  9. #89
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    Да, если игрок САМ вызвался написать свою квенту, то она будет лучше и ему будет легче её сыграть. А что делать с теми кто квенты писать не хочет?
    Это зависит от каждого конкретного случая наверно, но если игрок не хочет писать квенту, значит, есть большой шанс, что ему просто лень тратить своё время на игру и если это так, то лучше его на игру не брать.
    TANSTAAFL

  10. #90
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axanor
    ILS, да это так, но мастера это не всегда делают.
    Я знаю. И кто им "злобный буратина"(с)?

+ Ответить в теме
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 345678910 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts