+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1, из 1.

Тема: Вводная

  1. #1
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию Вводная

    Было нас три парня, и каждый из нас шел зачем-то другим... Мы не особо дружились, но пройти почти сотню верст вместе, до тракта, объединит кого хочешь.Тем более что в Нижний Новгород из нас троих ходил только Ефим , да и то когда был маленьким,с родителями...А тут три молодых парня, идут туда, на других посмотреть, да и себя показать.Авось кому матушка судьба из нас улыбнется...Придется кто из нас по нраву воеводе, да возьмет в дружину к себе, а можно невесту себе найти, на молодецких забавах, себя показав хорошо.Вот Ефим шел, с твердым намерением найти работу,Митрофан на ярмарку украшений прикупить для невесты,леденцов для сестренок с братиками,да пряностей заморских для Матушки.Каждый шел зачем-то другим ...
    Утром третьего дня поднявшись на холм,мы увидили Город.Мне много рассказывали, но все это было не то.Все что мне рассказывали и десятой части этой красоты не охватывало.Нижний Новгород был огромен.Он поражал своей величиной, своей величавостью. Красные стены кремля гордо возвышались над домиками, которые издали, были похожи на поделки нашего плотника Емельяна.С этими стенами могли состязаться только золотые купола церкви, стоящие, где-то внутри и ярко сверкая над этими стенами.Всё это поражало и зачаровывало.Никогда в жизни не видал ничего величавей.
    -Ух ты! -Невыдержал Я -Братцы!Да вы посмотрите на это чудо!Какая красота,эх зря Егор не захотел пойти...
    Мы услышали скрип,и повернулись.Мимо нас проехал обоз, на нём сидело семейство, одетое довольно богато, но странно.
    Ненашенские - проворчал Ефим - по одежде вижу, что ненашенские. Мне отец про таких рассказывал, вроде Варягами их называл. А молодца видели? Там внутри сидит,ух ну наглющая же у него морда.
    В полдень придя в город, мы первым делом отправились искать, где переночевать. Нас направили в постоялый двор. У входа сидел старик и бубнил себе, что-то под нос.
    Митрофан и Ефим прошли, даже не обратив на него внимания, да и с чего на блажного внимания обращать. А вот меня что-то зацепило. Я остановился послушать что он бурчит...

    Мы кричали мы просили,
    Приходи скорей весна,
    Скоро уж Иван купала,
    Молодежи не до сна,

    Ой ты внученька родная,
    Не сиди же у окошка,
    Принеси-ка из лесочка,
    Мне подснежников немножко,

    Сяду где-то на пенек,
    Выпью вкусный сбитенек,
    Для толпы спою частушку,
    Получу от них ватрушку,

    - Что добрый молодец, как тебе Нижегородские частушки, нравятся?
    Глаза у деда были ясными и улыбались. На мой кивок он улыбнулся.
    - То-то же! А девок наших видал? -усмехнулся дед - А Сбитень Нижегородский пробовал?
    - Нет дед,затем и пришел сюда ,на других посмотреть да себя показать.Скажи-ко мне старче где можно переночевать, помимо постоялого двора.
    - Ты вместо опостоялого двора в дом к Тресьяновым попросись, у них конечно девка на сносях, вот-вот разрешится, так вот им помощь то и нужна ,корову им подоишь, дров нарубишь,а так даже денег не возьмут... Сегодня к вечору Симагины будут свадьбу играть праздник да угощения для всех выстовят. А вы небось на ярмарку посостязаться пришли? - Смеется, и заходиться тяжёлым кашлем.
    Я только подался вперед, дабы помочь ему, как он огрызнулся, и оттолкнул меня.
    - Пщел вон молокосос, я в прошлогодней забаве немало мужиков положил а ты мне помогать... эххх да, скосила меня чахотка ,не биться мне в стенке больше.А ведь должен придти некто, говорят быка в лоб ударом руки валит.Да не судьба мне -тяжко вздыхает - надо наведаться к Серафиму Саровскому , говорят он тоже на днях здесь будет, а уж слава идет вперед этого Божьего человека, отшельника... Да и вот еще , в лесу сейчас ночевать не стоит, там медведь у нас завелся, еще никого не убил но вот Святозара помял, еле отбили и выходили, да и волки иногда воют. так что в одиночку никак...
    А вот ярмарка, ярмарка это сказка.Каждый год на ярмарку наши девицы одеваются очень красиво, дабы охмурить паренька пришедшего из далека.А скоморохи,помереть со смеху можно их послушав. Бродячий театр, цыгане даже с прирученным мишкой приезжают.А какие запахи на ярмарке, смех, радость и веселье... А ладно, ничего ты не поймешь, пока сам не увидишь. Ведь недаром говорят, семь раз отмерь, один раз увидь... Или не так ? Да леший с ним....
    и запел:

    Смейся, стар и смейся, млад,
    Кто же петушкам не рад,
    Покупай с лотка подружка,
    Эти вкусные ватрушки,


    А помимо угощенья,
    Есть златые украшенья,
    Так взгляните хоть разок,
    У соседа на лоток....

    И мне ничего не осталось делать как пройти внутрь, и предастся мечтаниям о завтрашнем дне...
    Последний раз редактировалось Morgul, 16.02.2009 в 15:22
    Ибо Моргул Я!

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts