+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 11.

Тема: Быт 15 в.

  1. #1

    По умолчанию Быт 15 в.

    Черновой материал статьи о быте 15 в., тема конечно огромная и ее освещение требут написаниай целой монографии, между тем мне интересно как в условиях нашего клуба можно будет провести пир с привязкой к 15 в. и собрать для этого хотябы минимальный материал. Что и как ели в Западной Европе какой был этикет и как при этом развлекались.

    Сначала о пирах: http://www.florilegium.org/files/FEASTS/idxfeasts.html

    Cредневековая кухня Перевод с немецкого статьи
    Ronald'а Vetter'а "Die Kuche im Mittelalter"
    http://bern.ru/v2/?i=25

    Из книги "Парижский хозяин", конец 14 века (не рекомендую читать на голодный желудок) http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikon...ST;f=19;t=2694

    Если с алкогоьными напитками нет большой проблемы большинство из них известно с издревле. Самый главный алкогольный напитик это конечно вино и мед в Восточной Европе. Основная проблема с безалкогольными напитками, в пищу употреблялись хлеб и вино во всех видах, тот же хлеб размачивался в вине о соках и иных безалкогольных напитках если и было известно Средневековому человеку то само производство отнють не культивировалось. Надо еще отметить что молоко было уделом детей.

    Вот интерсное обсуждение на Т-Форуме: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikon...ST;f=19;t=2718 А так же привожу взятый от туда материал
    Lady Margo
    Цитата
    КОРОЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ПРАВИТ"
    Игра начиналась с того, что назначались "король" и "королева", которые обходили собравшихся и задавали каждому вопрос, на который надо было ответить без утайки. В свою очередь "королева" или "король" должны были честно ответить на любой вопрос, задававшийся им участниками игры.
    (Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние века")
    "ИСПОВЕДНИК"
    В "Лэ об Иньоресе" повествуется о девушках, которые изобрели игру в "Исповедника". Одна из них назначалась для этой роли, и все, по очереди, должны были назвать ей имя своего любовника. Но все двенадцать "кающихся" назвали даме-"исповеднику" имя Иньореса, который, оказывается, был и ее любовником.
    (Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние века")
    "СВЯТОЙ КУАНЬ" ("SAINT COISNE")
    По условиям этой игры один из участников брал на себя роль "святого". Каждый вставал перед ним на колени и приносил свой дар. Если "святому" - жестами или гримасами - удавалось рассмешить коленопреклоненного, тот должен был выполнить какое-нибудь задание.
    (Виолле-ле-Дюк "Жизнь и развлечения в Средние века")
    "ГОРЯЧАЯ РУКА"
    Суть игры в том, что отвернувшегося человека хлопают по спине (один из вариантов), а он, обернувшись, должен указать на обидчика или назвать его вслепую. Пикантность состояла в том, что благородный кавалер не просто отворачивался, а прятал голову под подол платья специально выбранной дамы. Однако надо подчеркнуть - под подол верхнего платья. Изображения великосветских компаний, играющих в "горячую руку", есть на миниатюрах (например, "Роман об Александре", Брюгге, 1344 год) и резной кости (французские ларчики и створки зеркал XIV века).
    (Даркевич "Народная культура Средневековья")
    "ЛЯГУШКА"
    В свое время являлась излюбленной игрой куртуазного общества - изображения играющих в "лягушку" часто встречаются на миниатюрах и резных костяных створках XIV века. Суть в следующем - несколько человек образуют круг, а один из играющих садится в его центр. Если это дама - она садилась на низкую скамеечку. Это и есть "лягушка". Сидящий в круге не может менять позы, но свободно двигает руками и головой. Окружающие сходятся в плотный круг и начинают "лягушку" всячески дразнить, оскорблять и даже пинать (подобные изображения встречаются, правда, только в том случае, когда "лягушка" - мужчина). На все нападки "лягушка" не отвечает, но пытается схватить ближайшего обидчика рукой, не меняя своей позы. Если это удается, пойманный сам становится "лягушкой", а освобожденная "лягушка" присоединяется к кругу.
    (Даркевич "Народная культура Средневековья")
    "Ящик со специями"
    В комнату вносили сундучок с заморскими пряностями, выбранному кавалеру завязывали глаза, а дамы натирали себе запястье одной из специй. Затем они по очереди давали поцеловать руку кавалеру, который по запаху должен был определить, какую специю выбрала каждая дама.
    ("Жизнеописания трубадуров")
    Последний раз редактировалось Dennis, 01.02.2006 в 16:17

  2. #2

    По умолчанию

    Сворованно с т-форума, от сюда: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikon...9;t=5056;&#top
    Класный рецепт, было бы интересно если бы плюс к вечной и излюбленной проблеме отыгрыша, народ заботили проблемы лугистики, я конечно понимаю что нам на играх не до аутентичных рецептов в условиях пластиковых бутолылок из под колы не до жиру. Радует такой проект как Таверня, да и на играх уже появляются приличные кабаки.
    Из книги
    Эдмон Поньон, Повседневная жизнь Европы в 1000 году

    Цитата
    Единственный рецепт монастырской кухни, который дошел до нас со времен 1000 года, - это рецепт приготовления бобов, подававшихся в Клюни. Передадим его во всех подробностях.

    Бобы, повседневная пища монахов, приготовлялись согласно целому ритуалу. Монахи-повара, омыв руки, читали три предписанные молитвы, затем мыли нелущеные бобы в трех водах и ставили их вариться в котле. Пену и плохие бобы, слишком легкие и потому всплывающие, когда вода закипит, удаляли шумовкой, которая служила и для того, чтобы отскабливать от дна те бобы, которые «прилипали», ибо «нельзя есть сожженные бобы». Когда шкурка бобов начинала раскрываться, их снимали с огня и трижды обливали холодной водой. Затем их помещали в плотно закрывающийся чугунный котел и ставили на несколько минут вариться вместе с салом. Однако сало не подавалось вместе с бобами: его вылавливали, отжимали и подавали вместе с зелеными овощами, которые, в свою очередь, также обдавали кипятком, поскольку «холодная вода не делает их готовыми для приема в пищу». После того, как бобы отваривали, к ним добавляли немного жира. Повар должен был попробовать бобы и проверить, хорошо ли они посолены.

    Другими бобовыми культурами, употреблявшимися в пищу в Клюни, были горох и чечевица. Зелень, которую называли «травами», включала лук-порей, который ели сырым, латук, кервель, петрушку, кресс. Еще был некий корень, называемый “rasa”, однако его трудно идентифицировать.

  3. #3
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    http://villanella.ru/_dances/index3.php?razd2=15vek
    http://entel-edegil.narod.ru/librery...dance_book.htm
    Деннис, знаешь, если кто-нибудь решит научится танцевать танцы 15 века... я пошлю все на свете и забахаю себе платье на 15 век.
    А так же переведу тамошнюю тарабарщину.


    Девушки хотят танцевать.

  4. #4

    По умолчанию

    Шагги ловлю на слове. А насчет танцев был уже у нас разговор, у меня у мамы есть опыт работы хореографом так что при достаточном наличии материала это вполне реально.
    Спасибо за ссылки.

  5. #5
    Shaggy
    Guest

    По умолчанию

    http://memory.loc.gov/ammem/dihtml/divideos.html#vc039
    Тут лежат видеоклипы различных танцев. Есть просто-таки элементарные, к примеру та же Павана - салонный танец 15 в, не требующий никаких хореографических способностей.
    Даже я, разобравшись и поднапрягшись могу научить этому желающих. Проблема с желающими (мужчинами в основном) и с тем фактом, что пока нам негде танцевать салонные танцы и ходить в салонных платьях. Не на полигоне ведь! Там же ШЛЕЙФ!

  6. #6

    По умолчанию

    Да это не для полигона, но Таверня может буть выходом, уже не раз поднималась тема Бала, Пира многогранная павильенка, с минимальным боевым взаимодействием в виде того же турнира. И пусть многие свято верят что главное отыгрыш хоть и в занавеске, а я хочу увидеть красивых Дам в красивых платьях и отыгрывать при этом не чего особо не потребуется нужные чувства возникнут сами.
    Насчет партнера а что с Марком, я тоже могу попробовать но я жену врядли уговорю.
    Короче у нас есть мысль и мы будем ее думать.

  7. #7

    По умолчанию

    идея не плохая... но мне нужен человек который поможет шить....
    просто для меня это слишком тяжёлые платья...))) а так всеми руками и ногами ЗА!!!!))))))
    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!

  8. #8
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    идея на самом деле атасная! мне по крайней мере она подуше... так может обявим бал? а?

  9. #9

    По умолчанию

    Мина обявить то можно, вопрос будут ли люди. НАсколько серьезно народ отнесется к этому вопросу. Я за, сделать это дело где то летом, будет лучше если ты посятишь собрание Амуты, и там выслушаем мнение Амуты, здесь на Ролеввике, ты можешь открыть темку Бала и посмотреть как на это отреагируют Ролевики.

  10. #10
    Lady Vamp
    Guest

    По умолчанию

    смотри... я человек новый мне многое интересно, пока я еще не готова затевать такие идеи я могу поддержать и помочь тем кто ко мне обратится за помощью...
    мне теме бала очень интересна...

    а что такое амута и где ее собрания а самое главное когда?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts