+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70, из 84.

Тема: Уровневая система (Кринн и вообще)

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Мне кажется, что на больших играх уровневая система гораздо более жизнеспособна, чем на небольших.
    Не согласна. На маленьких играх с жестким отбором, типа второго и третьего Мензоберранзана, она идет гораздо лучше, чем на больших. Мягче и незаметней. А кроме того, когда ты продвигаешься почти исключительно за интриги, игроки вынуждены играть.

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Кстати, я был на всех Сагах(это израильская игра, построенная на ДнД и уровневой системе.) Там это не мешало. Хотя Саг было 6 штук, от серии к серии, приходили новые люди, которые начинали с 0-го уровня.
    Это замечательный пример против уровневой системы. Выгладело это зачастую ужасно. Все эти тупые продвижения и псевдопродвижения не работали. Доходило до абсурдных ситуаций, когда людям раздавали три ненужных заклинания рандомальным путем, которыми они должны были как-то пользоваться, правда как - непонятно. Ну, и верх идиоизма: толпа в 200 человек, которая вне зависимости от роли занимается только тем, что бегает, высунув язык, (апгрейд - чинно ходит) и донимает всех встречных вопросом "Йеш леха табаат? О улай еш леха парва?" потому как продвигаться можно было только собрав полное ведро мусора, именуемого "ресурсами".
    И не нужно говорить, что город Ив хорошо поиграл. КАрнавал куда не закинь, он везде хорошо поиграет. Но нельзя же всю жизнь играть только друг с другом!

    Цитата Сообщение от Aragorn
    То плюс, в том, что на длинной большой игре, с помошью уровней, можно несколько корректировать равновесие сил на полигоне. (Так, кстати, на Сагах и пытались сделать...)
    "Пытались" - ключевое слово. Пытались, да безуспешно. А вообще-то, по-моему, сложно спорить с тем, что чем меньше уровней, тем меньше людей пятого уровня. Когда у тебя все одинакового уровня, то за игрой легче уследить, чем когда все спонтанно начинают развиваться. Прекрасный пример - команда Нарна на Пути Разрушения. Кто закончил игру не пятым уровнем?

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Еще кое-что, в плюс: уровни дают немного больше занятости малопрописанным персонажам, типа городской стражи, разбойникам, "простым" воинам, и страдающим "амнезией". То есть всем тем, кто не особо утруждался, продумывать образ и писать квенту.
    Это какое занятие? Метаться по полигону и искать, кого бы заманьячить, обокрасть и т.д. не по роли, без всяких на то игровых причин, только потому, что нужно продвигаться? Подобная система не только поощрает такие явления, но и провоцирует их. Когда на Морровинде я поняла, что продвигаться нужно позарез, поскольку все вокруг качаются, одна я, как дура сижу, мы с Айсманом вышли на дорогу и стали искать подходящую жертву (ибо требовалось ритуальное убийство). Вот так, с бухты-барахты. Аж самой стыдно.

    Цитата Сообщение от Aragorn
    В целом, на мой взгляд, такая система не должна мешать остальным игрокам играть.
    Почему? Невтемные вопросы, тупое поведение, беготня... Почему это должно не мешать?

    Цитата Сообщение от Aragorn
    А если реалии, о которых пишет Феникс, сработают, то это напротив, даст больше возможностей войти в образ поглубже.
    Ой, я вас умоляю... Когда это баночки да скляночки, отмычки и наклейки позволяли глубже войти в образ, а? Сидишь только и думаешь, как бы их тебе не побили. А потом вынимаешь альбом наклеек и... чпок-чпок магам на спелбуки, вот, мол, я вам зелья наварила... Кошмарненько, если честно.
    В образ войти помогает, когда общаешься, когда тебя воспринимают, как твоего персонажа. Тогда и сам начинаешь втягиваться.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Это безусловно не нужно на играх, построенных, в основном на отыгрыше и политике. Но Кринн - не такая игра.
    О да, это сильная заява

  3. #63
    Мастер, Капитан Аватар для Aragorn
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщения
    560

    По умолчанию

    По порядку:
    1.
    Цитата Сообщение от Julia
    Не согласна. На маленьких играх с жестким отбором, типа второго и третьего Мензоберранзана, она идет гораздо лучше, чем на больших. Мягче и незаметней. А кроме того, когда ты продвигаешься почти исключительно за интриги, игроки вынуждены играть.
    Возможно. В любом случае, это не мешает людям играть. А продвижение на Крине, как я понимаю, будет довольно муторным.

    2.
    Цитата Сообщение от Julia
    Это замечательный пример против уровневой системы.
    По поводу Саги, если посмотреть на все серии одна за другой, видно, что контроль сил более-менее получился. Много ресурсов нужно было собирать, если мне не изменяет память, только на двух из 6-ти. Я не говорю, что это было хорошо. Но был отчетливо виден и результат и задумка задумка.

    3.
    Цитата Сообщение от Julia
    Метаться по полигону и искать, кого бы заманьячить, обокрасть и т.д. не по роли, без всяких на то игровых причин, только потому, что нужно продвигаться? Подобная система не только поощрает такие явления, но и провоцирует их.
    Если брать в расчет разницу, между попытаться подняться по уровню или пойти выпить/поспать, то я предпочитаю первое.

    Цитата Сообщение от Julia
    Когда на Морровинде я поняла, что продвигаться нужно позарез, поскольку все вокруг качаются, одна я, как дура сижу, мы с Айсманом вышли на дорогу и стали искать подходящую жертву (ибо требовалось ритуальное убийство). Вот так, с бухты-барахты.
    Для того, чтобы этого не было, нужны либо адекватные задания для поднятия по уровням, либо поднятие, не зависящее от квестов. Как я понял Феникса - уровни на Крине дают не за квесты. А за учебу.
    Экзамены. Колорит. А это, как раз, погружает в роль.
    4.
    Цитата Сообщение от Julia
    Ой, я вас умоляю... Когда это баночки да скляночки, отмычки и наклейки позволяли глубже войти в образ, а? Сидишь только и думаешь, как бы их тебе не побили. А потом вынимаешь альбом наклеек и... чпок-чпок магам на спелбуки, вот, мол, я вам зелья наварила... Кошмарненько, если честно.
    В образ войти помогает, когда общаешься, когда тебя воспринимают, как твоего персонажа. Тогда и сам начинаешь втягиваться.
    Как я понял, наклеек не предвидется. Надеюсь.
    Когда твой учитель по гильдии, говорит с тобой, как с учеником, Когда маги учат заклинания "по жизни" и сдают по ним экзамены - это , на мой взгляд, как раз восприятие и общение, как с персонажем.

    5. Поднятие на уровень, как ни крути, дает чувство, что ты чего-то достиг. Когда Феникс раздал почти всему Нарну 5-е уровни за полчаса до конца игры, это действительно оставило осадoчек.
    Но когда ты получаешь его по игре, ты доволен. Особенно это касается тех, кто не сильно напрягается, играя.
    А те, кто играют, получат удовольствие и без поднятия по уровням.
    Неоднoкратно доказано, что хороший игрок мoжет отыграть любую роль и получить кайф.
    Просто не нужно бегать за уровнем, только потому, что кто-то возле тебя качается.
    Как мне кажется, исходя из правил, уровни не дают слишком большого преимущества.
    Последний раз редактировалось Aragorn, 14.06.2009 в 19:51

  4. #64
    Мастер, Капитан Аватар для Aragorn
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщения
    560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    О да, это сильная заява
    В хорошем смысле.
    Есть еще боевка, лабиринты тaм всякие, экономика.
    И макро и микро, так сказать.
    Но это совсем не знaчит, что отыгрыша и политики не будет.
    Надеюсь...

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Возможно. В любом случае, это не мешает людям играть.
    Странное заявление. Все это обсуждается сейчас именно потому, что мешает людям играть.

    Цитата Сообщение от Aragorn
    По поводу Саги, если посмотреть на все серии одна за другой, видно, что контроль сил более-менее получился. Много ресурсов нужно было собирать, если мне не изменяет память, только на двух из 6-ти.
    То есть, ты хочешь сказать, что лучше были те из Саг, где не нужно было собирать ресурсы и не нужно было тупо продвигаться?
    Вот, кстати, я не поленилась и спросила своего однокурсника, Йони Флайшмана (ни слова по-русски не знает, к форуму отношения не имеет ), который выходил в Кардии как минимум на три Саги. Так вот, его мнение: нормально поиграть можно только если абстрагироваться от беготни и всех этих понтов с прокачиванием. Просто еще одно мнение...


    Цитата Сообщение от Aragorn
    Как я понял Феникса - уровни на Крине дают не за квесты. А за учебу.
    Экзамены. Колорит. А это, как раз, погружает в роль.
    Киса, скажите мне как художник художнику Ян, скажи мне, как капитан, тебе на играх вообще приходилось учиться? А учить? А отправлять игроков на учебу? Может, поделишься опытом ? Потому что я сталкивалась со всеми тремя проявлениями - и это был полный атас. Учить по-игре очень трудно, особенно толпу желающих продвинуться поскорее (да-да, это камешек в огород "Ведьмака"). Учиться - еще тяжелее, ни разу не видела, чтобы это адекватно получилось. А посылать игрока на учебу - так вообще, считай, распрощался с ним на день-другой. Мы так на Саге Огня и Льда отправили мейстера доучиваться - и с концами...

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Когда твой учитель по гильдии, говорит с тобой, как с учеником, Когда маги учат заклинания "по жизни" и сдают по ним экзамены - это , на мой взгляд, как раз восприятие и общение, как с персонажем.
    Да. В идеале. Который все осознают, но которого ни у кого еще не получилось достигнуть. Хм... Почему бы это? Может, потому что это скучно и не работает?

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Но когда ты получаешь его по игре, ты доволен. Особенно это касается тех, кто не сильно напрягается, играя.
    Опять же, ты когда в последний раз работал с уровнями в качестве рядового игрока (а не игротеха, и не, кхм... мега-супер-пупер, ну, ты понял...)

    Цитата Сообщение от Aragorn
    Просто не нужно бегать за уровнем, только потому, что кто-то возле тебя качается.
    И дай себя зарубить/закастить дебилам...
    Tell me about it
    Я, знаешь ли, девушка слабая, мечом махать не обученная, так что мне нужно прокачиваться, чтобы чьим-то танком не раздавило...

  6. #66
    Мастер, Капитан Аватар для Aragorn
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщения
    560

    По умолчанию

    Ясно....
    На самом деле, я всего лишь хотел сказать, что уровни могут тлlько добавить к ,игре. А не откусить от нее кусок.
    Видимо, кто прав, а кто нет, будет понятно только после Крина.

    Adios.

  7. #67

    По умолчанию

    Мои 5 центов...

    ...На Мензоберранзане 2 был вором, которому прокачка реально давала преимущества. И прокачивался, не ставля это основной целью, не выходя из роли, и не страдая благородным маньячеством. В большой мере удовольствием от игры я обязан именно поднятию по уровням...
    ...На Мензоберранзане 3 был ассасином, которому прокачка, кроме лишних хитов ничего не давала. Поэтому с самого начала забил на нее, погрузившись в игру. Удовольствие от игры получил меньше, чем от второго, но все равно поиграл неплохо.

    К чему это? Ах да, исходя из моего скромного личного ролевого опыта могу сказать, что система правил весьма слабо влияет на качество игры. Какие бы ни были правила - успех, или провал игры зависят от игроков и мастеров, их взаимодействия до и во время игры, организацией, подготовкой, контроля над игрой, и кучи других параметров. А уровневая, или безуровневая система - это не важно.

    P.S. Согласен с Арагорном в том, что уровневая система создает дополнительный пласт игры, позволив большему количеству игроков занять
    себя
    Плебейство заразно

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Удовольствие от игры получил меньше, чем от второго, но все равно поиграл неплохо.
    И это напрямую было связанно с тем, что ты не продвигался по уровням? Или это зависело от общего уровня игры (Мнез 3, по опросу общественности, был слабее, чем 2-й)???

  9. #69
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    раз уж обсуждение перешло на итоги личного опыта..
    На своей первой игре я ничего не делал,т.е-просидел весь вечер у ворот пустого замка из которого все разбежались "поиграть". Вроде бы по роли(охрана и т.д.) а с другой стороны в гробу я видел такие игры. Хорошо хоть потом пьяный Стас пришел,развеселил (я бухал с королём Шотландии!).
    Были бы уровни я бы лучше представлял чем можно было занятся. Новичкам,думаю,с такой системой проще.

  10. #70

    По умолчанию

    И это напрямую было связанно с тем, что ты не продвигался по уровням? Или это зависело от общего уровня игры (Мнез 3, по опросу общественности, был слабее, чем 2-й)???
    Это вообще не было связано с правилами.
    Если честно, мне правила вообще по барабану. В смысле, что не имеет значения по каким правилам играть. И читаю я раздел правил за неделю до игры.
    Плебейство заразно

+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts