Цитата Сообщение от Aragorn
Мне кажется, что на больших играх уровневая система гораздо более жизнеспособна, чем на небольших.
Не согласна. На маленьких играх с жестким отбором, типа второго и третьего Мензоберранзана, она идет гораздо лучше, чем на больших. Мягче и незаметней. А кроме того, когда ты продвигаешься почти исключительно за интриги, игроки вынуждены играть.

Цитата Сообщение от Aragorn
Кстати, я был на всех Сагах(это израильская игра, построенная на ДнД и уровневой системе.) Там это не мешало. Хотя Саг было 6 штук, от серии к серии, приходили новые люди, которые начинали с 0-го уровня.
Это замечательный пример против уровневой системы. Выгладело это зачастую ужасно. Все эти тупые продвижения и псевдопродвижения не работали. Доходило до абсурдных ситуаций, когда людям раздавали три ненужных заклинания рандомальным путем, которыми они должны были как-то пользоваться, правда как - непонятно. Ну, и верх идиоизма: толпа в 200 человек, которая вне зависимости от роли занимается только тем, что бегает, высунув язык, (апгрейд - чинно ходит) и донимает всех встречных вопросом "Йеш леха табаат? О улай еш леха парва?" потому как продвигаться можно было только собрав полное ведро мусора, именуемого "ресурсами".
И не нужно говорить, что город Ив хорошо поиграл. КАрнавал куда не закинь, он везде хорошо поиграет. Но нельзя же всю жизнь играть только друг с другом!

Цитата Сообщение от Aragorn
То плюс, в том, что на длинной большой игре, с помошью уровней, можно несколько корректировать равновесие сил на полигоне. (Так, кстати, на Сагах и пытались сделать...)
"Пытались" - ключевое слово. Пытались, да безуспешно. А вообще-то, по-моему, сложно спорить с тем, что чем меньше уровней, тем меньше людей пятого уровня. Когда у тебя все одинакового уровня, то за игрой легче уследить, чем когда все спонтанно начинают развиваться. Прекрасный пример - команда Нарна на Пути Разрушения. Кто закончил игру не пятым уровнем?

Цитата Сообщение от Aragorn
Еще кое-что, в плюс: уровни дают немного больше занятости малопрописанным персонажам, типа городской стражи, разбойникам, "простым" воинам, и страдающим "амнезией". То есть всем тем, кто не особо утруждался, продумывать образ и писать квенту.
Это какое занятие? Метаться по полигону и искать, кого бы заманьячить, обокрасть и т.д. не по роли, без всяких на то игровых причин, только потому, что нужно продвигаться? Подобная система не только поощрает такие явления, но и провоцирует их. Когда на Морровинде я поняла, что продвигаться нужно позарез, поскольку все вокруг качаются, одна я, как дура сижу, мы с Айсманом вышли на дорогу и стали искать подходящую жертву (ибо требовалось ритуальное убийство). Вот так, с бухты-барахты. Аж самой стыдно.

Цитата Сообщение от Aragorn
В целом, на мой взгляд, такая система не должна мешать остальным игрокам играть.
Почему? Невтемные вопросы, тупое поведение, беготня... Почему это должно не мешать?

Цитата Сообщение от Aragorn
А если реалии, о которых пишет Феникс, сработают, то это напротив, даст больше возможностей войти в образ поглубже.
Ой, я вас умоляю... Когда это баночки да скляночки, отмычки и наклейки позволяли глубже войти в образ, а? Сидишь только и думаешь, как бы их тебе не побили. А потом вынимаешь альбом наклеек и... чпок-чпок магам на спелбуки, вот, мол, я вам зелья наварила... Кошмарненько, если честно.
В образ войти помогает, когда общаешься, когда тебя воспринимают, как твоего персонажа. Тогда и сам начинаешь втягиваться.