sirUjin, ну и, к чему ты тогда приводил примеры из собственного опыта (имхо, как я писала ранее, не самые удачные) ???
Как иллюстрацию того что интерес игры не зависит от того, прокачивается игрок, или нет. Вернее не обязательно должен с ним коррелировать.

Проблема с прокачкой, в качестве дополнительного пласта игры для новичков - в том, что вырастает целое поколение ролевиков, которое ничего другого делать не умеет. Не может по-игре двух слов связать. Отсюда и реплики из зала, типа "Эй ты, король!"
Ага, есть такая буква. Однако есть такое понятие - прямая абсорбция. Это когда новичка бросают в воду, а он выплывает как умеет. Поначалу, конечно, плохо выходит, , но постепенно, когда на его "эй, король", его сажают в темницу за оскорбление величиства, он понимает что к чему, и мы получаем неплохого игрока. Не лучший вариант, не спорю. И альтернатива есть - это заниматься с каждым новичком лично, учить его, загружать его, помогать с квентой, завязками, и т.д, и т.п. При чем делать это, скорее всего, должен капитан. Другими словами ему прийдется вложить в подготовку к игре в х раз (где х - количество новичков в команде) больше времени, чем любой другой хорошо подготовившийся к игре человек. И сколько таких героев со свободным временем и желанием среди нас есть, сколько новичков присоединится к движению в год?

Так может нафиг нам новички, нафиг статисты? Будем делать игры на 30 человек личных друзей, в которых уверены (что плавно приводит нас к теме открытой в соседнем форуме - о вымирании РИ), и в любой политической игре главным фактором, который необходимо принимать во внимание - за кого играет Маблунг?
И если мы приводим человека на игру, и ему есть чем там заниматься (пусть это даже нравится не всем без исключения ролевым старцам), то есть неплохой шанс, что многие, или некоторые из них останутся в движении. А опыт прийдет.

А вообще меня удивляет ваш, девушки, подход. Вам не нравится уровневая система, а нравится безуровневая. Вполне легитимная точка зрения. Мне вот, на пример, нравится Кира Найтли, а холодец, как раз не нравится. Но я же не пытаюсь никому запретить кушать холодец! Пусть будут игры с уровневой системой, с безуровневой, без правил вообще, или с правилами на 15 страниц. Если какие-то конкретные правила вызывают такой антагонизм - ну ради бога, ну не мучайте себя так! Не едте на эту конкретную игру!