+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 38.

Тема: Опрос игроков.

  1. #1

    По умолчанию Опрос игроков.

    Возникла тут такая дискуссия. О "дырках" в правилах. Надо ли их тщательно законопачивать от злонамеренных любителей их искать.
    К примеру, ситуация такая: некой магической плюшкой вам отдан приказ-задание, игнорировать который нельзя. Действие плюшки ограничено по времени. Есть мнение, что игроки будут сознательно вреня тянуть до истечения действия магии, дабы приказ не выполнить... что сорвет/испортит игру "магу". Мое мнение - что такой "нечестный игрок" так-же профилонит и перманентный, неограниченный по времени приказ, да и вообще, если расчитывать правила на тех, кто будет искать как их обойти... зачем тогда их вообще писать... Вобщем, реагируйте - я в затруднении.

  2. #2

    По умолчанию

    Сложный вопрос. Не понимаю зачем игнорить и нарушать правила. Но раз такой вопрос возник значит прецеденты были. Можно в таком случае на каждое такое заклинание вешать не снимаемую фенечку с указанием времени. И действовать оно будет как днд Quest geas перс не теряет память или здравый смысл. Он просто со временем слабеет и в конце умирает. И все такие заклинания делать без ограничения времени действия.
    Я бы тоже потерялся... (с)

  3. #3

    По умолчанию

    На мой взгляд такие вещи возможны и легитимны! Если маг не сказал мне сделать это СЕЙЧАС то я буду искать любой способ отвертеться, не нарушая правила разумеется! В данном случае стоит ожидать от игрока следование БУКВЕ а не ДУХУ приказа.

    Отсюда простой вывод:
    1. Дырки в правилах надо "конопатить". (тут я готов всячески помочь.)
    2. Надеяться на лучшее.

  4. #4
    Bork
    Guest

    По умолчанию

    Если данный приказ противоречит сущности игрока можно сделать сепуку?

  5. #5
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    всегда исхожу из принципа - если дырка в правилах есть, игроки ее обязательно найдут и используют.
    По этому лучше обойтись.
    А вообще опыт прошлых игр доказывал и не раз, что магия типа "Приказ" или "Доминирование" плохо работают даже с самыми лучшими игроками.
    - Ты модератора видишь?
    - Нет
    - Я тоже нет... А он есть!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juk
    А вообще опыт прошлых игр доказывал и не раз, что магия типа "Приказ" или "Доминирование" плохо работают даже с самыми лучшими игроками.
    Нормально работают, если есть возможность проконтролировать.

  7. #7

    По умолчанию

    Boris_chashka, Идея как-бы в том, что свободной воли у персонажа не остается. А искать, как не выполнить приказа "по-жизни" - и есть мухлеж, ничем не отличающийся от "вольного" подсчета своих хитов. Bork, После - можно, а во време действия такой магии - логично отсутствие свободы воли.
    Собственно сомнения - делать ли такую магию "перманентной" - до выполнения приказа/обезвреживания спелла либо действующей ограниченное время.Второе, по ряду причин мне нравится больше, но дает несколько большие возможности для мухлежа...

  8. #8
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Есть разница между поисками дыр в правилах по жизни и по игре:
    *Искать правила по жизни - используя информацию которая персонажу не известна (на пример когда закончится время заклинания) - это называется выход в офплай а значит должны пресекаться и устранятся мастером. Потому что такие дыры свидетельствуют о недоработке Мира который построил Мастер.Наши миры не идеальные но когда слишком много дыр это мешает играть всем.
    *Поиски дыр по игре - не выходя за рамки восприятия и знаний персонажа - приветствуются как один из параметров хорошей игры и уменья находить альтернативные решения.

  9. #9

    По умолчанию

    Елена, +1!

    Димка, если кто-то решил забить на правила, т.к. ему это "ломает игру" то можно только развести руками. Таких товарищей надо наказывать не выходя из игры. способов - тьма.
    В твоём примере - магическая формула должна четко оговаривать, что происходит полное подчинение воли персонажа!

    По поводу ограничения магии во времени... Может создаться ситуация когда я хоть и старался но не смог выполнить полученный приказ, как отличить такой вариант от мухлежа? Посему надо ограничивать во времени, но по другому. Например: доминирование или подчинение окончатся сами собой после выполнения приказа. Это побудит меня приложить усилия к его выполнению. Правда тогда магу прийдется тщательно формулировать приказ. Формулировка:" Тебе очень хочется убить Васю" ни к чему меня не обязывает. (Я и по-жизни хочу пристукнуть пару человек, но не делаю этого) А вот с формулировкой:" Пойди и скрытно убей Васю.." спорить сложно.

  10. #10

    По умолчанию

    Elenna, В том -то и дело, что тут речь идет не о "дырке" - то есть, непонятных и неоговоренных обстоятельствах, а о четком ограничении того или иного спелла, который тем и отличается от "более продвинутого", "спелла другой природы" и т.д. и т.п.
    То есть, во избежание, мне предлагается дать "магу" значительно большие возможности, чем мне бы хотелось, попутно сильно усложнив жизнь "околдованному" исключительно по причине опасений, что какие-то игроки будут мухлевать?
    Два варианта на рассмотрение:
    1)По наложению спелла "околдованый" света белого не видя, не отдыхая, отложив все другие дела пытается выполнить приказ в течении, скажем 30 минут.После чего засыпает тяжким сном минут на пять и проснувшись - ничего не помнит.
    2)По наложению спелла "околдованый" света белого не видя, не отдыхая, отложив все другие дела пытается выполнить приказ, пока не исполнит, не погибнет, не будет расколдован. В случае исполнения приказа - засыпает тяжким сном минут на пять и проснувшись - ничего не помнит.
    Согласитесь, разница существенная...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts