+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 37.

Тема: Псевдо Японский язык

  1. #21

    По умолчанию

    Любую оффплейную ситуацию, с коррекцией речи и прочими вые..., можно решить по-игровому. Реакция может быть от "из тех мест, откуда я родом, принято говорить так" - до "как ты посмел усомниться в моем выговоре, а ну доставай свой меч". Да и поправить человека можно поразному... Короч, не стоит делать из мухи слона.

  2. #22
    hampic
    Guest

    По умолчанию

    Мироку, имхо, суржик не может быть антуражным. Передайте мне нагинату, о, домо аригато, нагинату получил.
    Одно дело, называть вещи своими именами (йокай, сэппоку, тэнгу, кошерные обращения и т.д.), другое - заменять легкопереводимые слова.
    Хотя "чхчо!" однозначно прикольно звучит.

    Я понимаю, подход "всё или ничего" порочен, но, всё же, аутентичная игра по Сэнгоку требует огромных приготовлений и кучу учёбы, надо серьезно заниматься языком и культурой.
    Всем. Организованно.
    Без такой работы воображение рисует нерадостные картины типа неверного употребления слов, ударений, недопониманий, выбивающих моментов.
    Да боже мой, те же самые суси-суши - поливановские разборки, в тонкостях которых без пол-литра спецподготовки не разобраться.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hampic
    Да боже мой, те же самые суси-суши - поливановские разборки, в тонкостях которых без пол-литра спецподготовки не разобраться.
    Ээээ, все эти "хоцуписи", редкостное сюсюканье и действительно действуют на нервы. Мы все-таки привыкли говорить "мицубиши" а не "мицубиси". Сорри за оффтоп

  4. #24
    hampic
    Guest

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, я фанат буквы -щ-

  5. #25
    Kyrara
    Guest

    По умолчанию

    Ну, сама, доно тян и нэк я все равно буду говорить, я слишком долго ждала шанса оторватся и не упущу его, за три месяца запомнить двадцать слов, особенно если прочитать одну две книги по (про) японию не сложно. Единственно что я за установленный словарик. Если кто-то непоймет как уже выше говорилось не проблема, ссылаемя на диалект. Зачем ломать игру людям которым итак в реале запрещают говорить "эти странные непонятные слова". Лично я если мастер скажет таки да получу массу удовольствия и может даже чего нового выучу)

  6. #26

    По умолчанию Краткий разгоеворник для игры!!!

    Внимание, выделенные жирно буквы - обозначают ударения!

    Обязательные:

    Обращения:
    Итак, самый главный и важный у нас, конечно же- наш даймё, Дайчи Тайко.
    Обращаться к нему положено по разному, в зависимости от социального/родственного статуса.
    Приемлимое для всех обращение – Данно-сама (господин). Для слуг, особенно старых и доверенных – допустимо обращение Данна! (типа - “барин!”) Для совсем приближенных, типа няньки, воспитателя - Дайчи-данна . За глаза – в обществе, - Тайко-но-данна (Господин Тайко)
    Для лиц, по положению либо равных, либо привилегированых – монахи, жрецы, близкие родственники,- допустимо обращение Тайко-сама, либо – Даймё-сама (но последнее – граничит с фамильярностью, этакое: “ах, князь...”)
    Дальше.
    Обрашение к незнакомому человеку предполагает знание его статуса, к примеру – самурай-сан/сама/доно: хоши(монах)-сама/доно... Если уж совсем непонятно, с кем имеешь дело – сумамисен (простите) кими-сан.(господин)/кидзё-сан(госпожа)
    К равным обращаются либо по имени, либо, если уважительно – с приставкой – доно. К друзьям – кун, к младшим – чан.

    Сенсей — учитель, врач, наставник.
    Самурай – понятно
    буси – воин
    дзэки – борец сумо
    Хоши- буддийский монах
    Канусси – священник синто
    Мико – служительница синто.
    Химэ – молодая аристократка, принцесса
    Мусумэ -молодая женщина; часто используется, чтобы обратиться к дочери
    Мусуко - молодой мужчина, к сыну так обращаются редко.
    Сенпай – старший по рангу/статусу “коллега”(в самом широком смысле)
    Дохай – равный по рангу/статусу “коллега”(в самом широком смысле) (типа “брат!”)
    Кохай – младший по рангу/статусу “коллега”(в самом широком смысле) (типа “салага!”)
    Обасама - матушка, женщина средних лет
    Окаасан - мать (ка-сан- мама)
    Ото-о-сан – отец (то-сан- папа)
    не-сан /не-чан – сестра старшая /младшая
    ни-сан /ни-чан – брат старший/младший
    ба-сан – бабушка
    джи-сан – дедушка


    Конничива – здравствуйте
    Саёнара – досвидания.
    Джанна - пока!
    Онегаи — пожалуйста.
    Аригато /доомо — спасибо.
    Иттадаккемас — примерно "я благодарен за еду". Говорится перед началом трапезы.
    Кампай — “до дна” -аналог "выпьем за здоровье".
    Доозо- "Прошу". Краткая форма, предложение войти, взять пальто и так далее. Обычный ответ - "Доомо"
    Хай – да (принято “к исполнению”)
    Саа – (смысл – слышал, понял, подумаю... очень необязывающий ответ)
    Хай, вакаримаста. +поклон – стандартная реакция слуги/подчиненного на получение указаний. (да, понял, слушаюсь)

    Обязательные для принимающих гостей – гейш, персонала чайного домика...

    Хаджимемашитэ - "Как ваши дела?"
    Иррашаимас- "Добро пожаловать!"

    Необязательные, но желаемые, так сказать, антураж-орнамент...

    Восклицания, эмоции...:

    Гамбаттэ! – удачи!
    Канаразу! - клянусь! (например, самурай при получении важного приказа)
    Нани?! - что?! (возглас замешательства, к примеру)
    Ятта! - я/мы сделал это (ай да я!)
    Яппари! - я знал!
    Каваи! - мило!
    Сугои! - восхитительно!
    Чииии...(протяжно, на выдохе) – чёееерт.....
    Чхчё! - “тысяча чертей!!!”
    Шиматта... - упс, облом...
    Ксо! - дерьмо!

    Вакатта... - понятно
    Наруходо... - вот оно что
    Сокка... - вот как...
    Унмеи... - судьба...

    Омедето! - поздравляю!
    Окаэри! - добро пожаловать домой!

    Кираи–да! - Ненавижу!!!
    Шинэ! - Умри!
    Коросэ! - Убью!

    Ну и оскорбления...

    Бака! - дурак, болван!
    Бакаяра — если сказано мужчиной мужчине, то серьезное оскорбление.
    Коину! - щенок!
    Коно-яро! - сволочь!
    Грубые формы местоимения “ты”- от грубого до оскорбительного – тэмэ! - онорэ!- кисамма!
    Рэйдзи! - Псих!
    Яриман! - Шлюха!

  7. #27
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Мироку, а ты не переборщил?

  8. #28
    hampic
    Guest

    По умолчанию

    Наличие "каваи" в словаре безумно радует, спасибо. Попытаюсь говорить это без смеха, но ничего обещать не могу.

    А если серьзно, большой список, спасибо. Я не уверена, что успею выучить все, но постараюсь.

    Думаю, было бы здорово выделить слова и суффиксы, неиспользование которых приводит к декапитации, - например -сама и т.д.. Это бы внесло большую ясность.

    Зы - если тебе не сложно, распиши поподробнее около слов, кому уместно их употреблять.
    Последний раз редактировалось hampic, 09.09.2009 в 01:00

  9. #29

    По умолчанию

    hampic, не понял вопроса...

  10. #30
    hampic
    Guest

    По умолчанию

    Упрощу)

    1) слишком много слов.
    2) непонятно, как их использовать. Например, можно ли девушке-простолюдинке говорить "шиматта"?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts