+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 14.

Тема: Обсуждение историчности...

  1. #1
    Волк
    Guest

    По умолчанию Обсуждение историчности...

    Как обладатель Ордена Япономатери,тоесть единственный участник пожизненой игры в Японии,и,как историк-фанат...ну вобщем буду обсуждать действия милостивого ойдзина-мастера по теме историчности и оружейки. Прошу не пинать и не принуждать к сепоку. Что найду-повешу в этом топе.

  2. #2
    Волк
    Guest

    По умолчанию

    Первое смущение:

    Отсутствие щитов. Конечно Ода Набунага писал,что щиты придуманы для трусов,но писал он это в семнадцатом веке, а не в Эпоху Легенд. Бои эпохи легенд были куда более масштабными,стрел летело море. Самураями попроще использовались лёгкие щиты-плетёнки на спину, рицитори и прочая элитная конница(особенно у Микадо) использовала навесные плетёнки с усилением на плечевом крюке доспеха...поворот корпуса защищал от стрел почти на 100%...если не из О-Юми и не прямой наводкой ессно.

    И на сладкое - гвардия Микадо имела первый щитный ряд,затем ряд с нагинатэ,затем шёл проём(в нём файтеры) и снова ряд щитов...притом щиты ростовые,хоть и облегчённые и далеко не неуязвимые.

    Теперь о топорах и копьях. Всё воинское сословие юзало нагинатэ и только. Никаких копий ни было. Конечно у синоби были дротики,а у повстанцев и при осадной борьбе заточеные шесты бамбука,но им до копий,как мне до Китая пешком. Топоры-ручники-помоему только у лесорубов,хотя быть могут...но вот я бы скорее поверил в камы (некий общеазиатский вид одноручной смеси косы и серпа). Очень любим крестьянами(полезен в хозяйстве),хорош и для разбоя и для синоби(кстати у них кама юзали даже раньше,чем дошли до темы с вакидзаси).

    Двуручный топор,как и алебарды... Убейтесь об сумотори. Откуда он там будет то? Первые неазиатские гайджины появились там в 17-м веке,и то ближе к концу. Может конечно,что хирд викингов в Тихий Океан вынесло Божественным Ветром Камикадзе,или наёмник-швейцарец нанятый в армию китайских захватчиков высадился в Японии,но я в это не верю. Так,что мимо.

    Кроме того мимо вопрос кистней-их то,как раз было море.Начиная с синоби и кончая оружием подлого удара-мешком с камнями на джутовом канате...такой моргенштерн юзали почти при всех бунтах,да и глушить при грабеже он помогал.

    Это на первый взгляд. Санигурэ

  3. #3

    По умолчанию

    Волк, вопрос.
    Я не умею сражаться мечами с непрямым лезвием
    Если я выхожу на игру самураем, могу ли я носить два коротких тана-то или вакидзаси для "понта", а для боя использовать нагината?
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  4. #4
    Волк
    Guest

    По умолчанию

    Axanor,

    Паша,для чести самураю достаточно косунгоро(ритуильный кинжал)...обязательное наличие кеташи только для "го" (правые,или по сути десятники,офицеры)...а так нагинатэ вполне достаточно...хотя и желателен кеташи за поясом,как символ души самурая.

  5. #5

    По умолчанию

    Волк, спс
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  6. #6

    По умолчанию бе-бе-бе...

    А я не за историчностью гоняюсь... Щиты - сильно повышают опасность поединков, на мой взгляд, а так-как небесная канцелярия - Это я, то... Да и не было, насколько мне известно, в Японии стиля боя "щит и меч"...Плетенки для защиты от стрел - да пожалуйста... жалко мне чтоли? Только, поскольку групповых боев, да с луками не предвидится, то - нафига?
    Алебарды... а нагината , ежели по-русску - енто шо? Алебарда и есть... Копья - яри и со-яри - это как, мне приснилось? Ассигару как раз ими и вооружали...
    Топоры - а кто говорит, что это оружие самурая? Не секиры, не лабриссы, заметь... Лесорубный инвентарь и есть...
    Камы? Кусари-гамы? Да за ради бога! Покажи мне такое эффективное, безопасное и неломающееся - пропущу с удовольствием. Если, конечно, персонажу соответствовать будет. То же, собственно, касается и кистеней и иже...
    И, кстати, кинжал называется - Ку-сун-го-бу. то есть - девять сун пять бу - 29,7 см. Вот.

  7. #7
    Волк
    Guest

    По умолчанию

    Мироку,

    На тему кинжала вы меня Мироку-доно озадачили. Двойка мне за неграмотное письмо.

    На тему асигару-я только не уверен в том,что тогда такой юнит уже был в ходу. А так-согласен.Если историчка не 100%,то принимаеццо. Яри и со-яри...имхо я опять таки неправ,но тогда выбор копий надо ограничить ими...для наглядности.

    А вот тема нагинатэ...не согласен. Это меч+копейная рукоять. Не алебарда,ибо алебарда должна иметь элемент топора и ярко выраженый копейный наконечник. Нагинатэ же либо строевое оружие,либо вид кавалерийской пики. Вот))

    Камы(простые) могу привезти кому-то из синоби,с Кусари-гамэ сложнее по технологии. Вот

    И ещё...я не критикую.Я просто фанат Японии. Если историчка не 100%,то тоже ничего.Значит ролёвка.Полюбому я за
    Спасибо за идею игры...

  8. #8

    По умолчанию

    Ассигару - именно тогда и появились, ибо самураев не хватало...
    Нагината - никак не строевое оружие, а кавалерийское, а позднее - вообще традиционно-женское... и по сути и определению - "колюще-рубящее древковое оружие" алебарда и есть. Кроме того существовала и в тот период масса китайских извращений практически любых форм - юю, да-юэ, гэ-юэ.... Кроме того, как и было сказано - историчка не строгая, ибо и не хочется и не потянем... Мы тут за удовольствием собрались... :-))) А камы- если есть - вези, конечно!

  9. #9
    Волк
    Guest

    По умолчанию

    Мироку,


    Принимаеццо на 100%. А вот про женщину с нагинатой не верю. Баба с нагинатой-как обезьяна с гранатой

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волк
    А вот про женщину с нагинатой не верю. Баба с нагинатой-как обезьяна с гранатой

    Тоёхара Тиканобу 1838-1912
    Серия "Дамы дворца Тиеда" - Женская охрана (1896 год)


    Тоёхара Тиканобу 1838-1912
    Серия "Дамы дворца Тиеда" - Тренировочный бой на нагинатах (1896 год, апрель)

    Нагината - это традиционное женское оружие, владению которой обучались женщины в самурайских семьях, а такие заявления, чести вам, молчел, не делают.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts