+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8, из 8.

Тема: Настроеньице хреновое было...

  1. #1
    Алексис
    Guest

    Angry Настроеньице хреновое было...

    В огромном дворцовом зале раздался стук копыт, столь неуместный среди величественных стен и изящного орнамента. Гулкое эхо разнесло звук в каждый уголок бесконечного зала. Само место было погружено в таинственный полумрак, лишь кое-где пронзенный лучами уходящего в закат солнца. У дальней стены зала, на украшенном редкими изумрудами троне восседал седой старец. Голова его была устало опущена, на грудь, дышал он глубоко, но из под густых белоснежный бровей выглядывали глаза отнюдь не сломленного годами человека. Тень скрывала его лицо, выделяя лишь смутные очертания.
    Вошедший в зал человек, восседающий на белом гордом жеребце, проследовал в сторону трона. Не дойдя до него двенадцати шагов, конь остановился и всадник по традиции спешился, снял с плеч тяжелый лук и преклонил колено.
    - Да, славится имя твое во веки веков,- прозвучал спокойный, не громкий голос.- Я явился по твоей просьбе.
    - Поднимись,- промолвил старец. – Негоже Вершащему судьбы преклонять колено, даже предо мной.
    Высокая, но сгорбленная фигура всадника выровнялась, и опершись на лук, взглянула бесцветными глазами на старца. Полы серого потертого плаща качнулись на сквозняке.
    - Как продвигаются дела? Посеяно ли семя болезней среди неверных? Получат ли они свой урок? – старик внимательно изучал человека.
    - С удовольствием сообщаю, о Великий, что семя прорастает с большой скоростью, и уже имеются многочисленные жертвы, - всадник зашелся сухим кашлем, и лишь через пару мгновений, уняв приступ, вновь обратил свой скуластый череп в сторону трона.
    - Подозревают ли о чем-то неверные?
    - Единицы, к которым никто не прислушивается,- человек ухмыльнулся. – Они гибнут чаще остальных. Смею признать, что это был довольно хитрый шаг, поразить болезнью людей, заразив сперва животное.
    - Рад, что смог помочь,- старец довольно улыбнулся. Ему всегда доставляло удовольствие находить оригинальные решения для существующих проблем. Он не раз уже делал это на протяжении своего царствования, и всегда убеждался, что это самый действенный способ наказать провинившихся.
    - Где же твои братья?- поинтересовался он.
    - Уверен, что они в пути.
    И словно в ответ на его слова, в зале вновь раздался стук копыт. Всадник на вороном коне медленно двигался в сторону трона. В правой руке он держал весы, которые медленно покачивались в такт его движений. Поравнявшись с первым всадником, он спешился и, не преклоняя колена, окинул взглядом трон и пространство вокруг него.
    - Приветствую тебя, Великий,- твердый и уверенный голос прозвучал как набат в огромном зале. Человек повернулся в сторону первого гостя. – И ты здравствуй, Сеющий заразу.
    - Да и тебе не болеть, - с усмешкой прозвучал ответ.
    Сжав свои грубые руки в кулаки, он скрипнул зубами, но не ответил и лишь, поправив застежку на своем черном плаще, вновь повернулся к старцу.
    - Рад видеть тебя в добром здравии, Отравляющий пищу - сказал старик. – Что слышно с земель неверных?
    - Голод и засуха населили их земли, проклятьем лег сей недуг на плечи неверных, наказывая всех без разбора, - всадник блеснул карими глазами. – Молитвы и просьбы канут в безмолвие, умолкая мертвой тишиной.
    - Хорошие вести, и как велики границы несчастья?
    - Безгранична власть наказания и протянет она свои руки на обширные земли с востока на запад и с севера на юг,- ответил гость.
    - Да пребудет мир в этом доме и война за пределами его! - с противоположного конца зала раздался крик. Все взоры обратились в его сторону. На рыжем огненном жеребце, с мечом, сияющим в руке, в их сторону направлялся, очередной гость. Послав коня галопом, он в считанные мгновения достиг подножия трона, спрыгнул на землю и радостно выпалил:
    - Война на пороге, Великий! – затем, вонзив в плитку под ногами свой огромный меч, он обернулся,- Привет вам братья! С добрыми вестями прибыл я сегодня.
    - Что ж не томи, Дарующий войну- улыбнулся старец.
    Рыжие волосы наездника встрепенулись в порыве ветра, в глазах засиял огонек, огромная мускулистая фигура выделялась на фоне остальных братьев.
    -Война близится и неровен час, скрестят мечи великие мира неверных, и реки крови будут как никогда глубоки и боевые кличи как никогда громки.- Всадник улыбнулся.- И встретятся многочисленные армии всех народов на полях брани, дабы пролить свою кровь на тело мира.
    - И вправду добрые твои вести,- промолвил старик. – Я рад, что прибыли вы все ко мне с хорошими новостями.
    Старец поднялся с трона.
    - Я вижу, моих новостей тебе не хочется услышать,- раздался хриплый, но громкий шепот, от которого становится жутко не только на сердце, но и на душе.
    Старик поежился. За многие годы он не смог свыкнуться с присутствием этого существа, которое сам боялся назвать человеком. Ауру, которой оно себя окружало, можно было сравнить разве что с ужасом. От него веяло могильным холодом и смертью.
    Бесшумной поступью к трону приближался четвертый всадник. Худой бледный конь его шагал устало, глядя себе под ноги бледно-зелеными глазами. Подойдя к остальным гостям, всадник бесшумно спешился. Его болезненная белизна кожи и безжизненные темные глазницы пугали вблизи еще больше, но остальные уже свыклись с этой его особенностью, лишь брезгливые взгляды выдавали их неприязнь.
    - Что тебе есть сказать, Несущий смерть? – выдавил из себя старец.
    - Смерть протянула руки свои к жизням неверных, испивая их до дна. – Промолвил он могильным шепотом.- Муки и страдания царят в землях преступивших. Кровавые слезы смешались с морями, и океаны вспенились от людского горя.
    - Что ж, гости мои, - проговорил старец. – Славные вести принесли вы мне сегодня. Теперь идите же и окончите свою работу, преподайте урок неверным.
    Всадники оседлали своих коней и направились к выходу. Глядя им вслед, Бог улыбался.
    Лишь на пороге тот, имя которому Смерть обернулся и все тем же могильным шепотом произнес:
    - Но близок тот час, когда смерть придет и в царство небесное….
    Последний раз редактировалось Алексис, 22.09.2009 в 13:56

  2. #2
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Алексис, ты что предпочитаешь? Чтобы я покричал "ах, какой шыдэврЪ", или честно раскатал твоё... кхм... произведение по асфальту?
    Последний раз редактировалось ILS, 22.09.2009 в 00:00

  3. #3
    Алексис
    Guest

    По умолчанию

    Как-то побарабану.Сто лет здесь не был.

  4. #4
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Не вижу связи. Но раз уж ты не против критики...
    Для начала, ложка мёда в мою бочку дёгтя: финал порадовал. Очень. Можешь ведь. А весь рассказ притворялся, что...

    Ну, а теперь, собственно, что (критиковать буду всё подряд, что замечу, так что не обессутьте ).
    Для начала, пунктуация у тебя - ужас. Я самые заметные моменты упомяну, но всё перечислять не буду, море ошибок. Ты б сперва попросил кого-нибудь, чтобы он тебе её исправил, прежде чем всяким разным вроде меня показывать
    Итак:

    Цитата Сообщение от Алексис
    опущена, на грудь
    В данной фразе это выклик автора "на тебе грудь", или подразумевается, что он ещё и принял на грудь?

    Цитата Сообщение от Алексис
    Тень скрывала его лицо, выделяя лишь смутные очертания
    Это, наверно, была особенная тень, если она могла не только скрывать, но и что-то ещё выделять.

    Цитата Сообщение от Алексис
    Вошедший в зал человек, на белом гордом жеребце
    Да... великаном был тот человек, что сумел ВОЙТИ, зажав между ног жеребца. Или "жеребец" тут - аллегория? Так что ж у него за "жеребец" такой, что он на нём ходит?!!!

    Цитата Сообщение от Алексис
    Не дойдя до него двенадцати шагов
    Вот тут интересно становится. Если он ходил "на жеребце", то каких именно шагов? Человеческих? Или того, кто может зажать между ног жеребца и ходить с ним так? Или может, шагов жеребца? Или, если это аллегория, страшно подумать: шагов "жеребцом"?!!!

    Цитата Сообщение от Алексис
    фигура выровнялась, и опершись на лук, взглянула бесцветными глазами
    Я так понял, что в зале только старик и ходящий на жеребце. А тут вдруг новый персонаж: фигура с глазами.

    Цитата Сообщение от Алексис
    Всадник на вороном коне медленно шагал в сторону трона. В правой руке он держал весы, которые медленно покачивались в такт его шагам
    Опа, ещё один ходящий на коне. А если кто сомневался: может, медленные шаги были всё же коня - следующее предложение развеяло все сомнения
    Единственное, что непонятно: зачем им спешиваться, по-моему, им жеребцы между ног нифига не мешают Если "конь", "жеребец" и т.д. - аллегория, то эти фигуроглазые господа, несмотря на размеры "жеребцов" - отличные танцоры!

    Цитата Сообщение от Алексис
    но не ответил и лишь, поправив застежку на своем черном плаще
    Невежливый какой. И лишь-то не ответил, не то что поговорить!

    Цитата Сообщение от Алексис
    На рыжем огненном жеребце, с мечом, сияющим в руке, в их сторону направлялся, очередной гость
    Ну хоть один на жеребце не ходит, а ездит! Галопом! По залу! Хам!

    Цитата Сообщение от Алексис
    Рыжие волосы вошедшего встрепенулись в порыве ветра
    А... э... вошедшего?! А как же конь? Галоп?! Или... ух, мне от одной мысли об этом больно: галопом "на жеребце"?!!!

    Цитата Сообщение от Алексис
    огромная мускулистая фигура выделялась на фоне остальных братьев.
    Ага, мы чуть больше узнаём о персонаже "фигура": она не только с бесцветными глазами, но ещё и мускулистая! А её братья - это ходящие на жеребцах, или на самом деле в зале уже было дофига народу?

    Цитата Сообщение от Алексис
    раздался хриплый, но громкий шепот, от которого становится жутко
    Ну шёпот громким бывает, допустим. Но в одном предложении два разных времени глаголов - это ж не английский! Present perfect passive voice - это не по-русски.

    Цитата Сообщение от Алексис
    Подойдя к остальным пришедшим, всадник бесшумно спешился.
    Предлагаю ввести новую расу в DND: ходящие конём!

    Вот такие пироги... Но концовка... да, концовка сильна.

  5. #5

    По умолчанию

    Концовка мне, кстати, тоже не понравилась. Потому как в царствии небесном не может быть смерти по определению, ибо это послесмерть.
    Плебейство заразно

  6. #6
    Алексис
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    в царствии небесном не может быть смерти
    Смерть рано или поздно всюду дорогу найдет

  7. #7
    Алексис
    Guest

    По умолчанию

    ILS красава. Окритиковал супер, я даже поржал.С ходящими конем я конечно прогнал)

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    sirUjin, на вкус и цвет фломастеры разные. Стилистической ошибки тут нет, а мысль интересная.

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts