Результаты опроса: Что будет с шариками

Голосовавшие
14. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Оба будут одной температуры

    7 50.00%
  • Верхний теплее

    3 21.43%
  • Нижний теплее

    4 28.57%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 53.

Тема: Тоже Задача...

  1. #21
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator, а у нас температура зависит от чего либо другого, кроме энергии?

    Уважаемый, выкладывая задачу по физике, имеет смысл хотя бы с базовыми терминами ознакомиться. И решения тебе не дали, т.к. в условии дофигища косяков.


    Если тебе нужен четкий ответ, исходя из тех условий, которые понял я - шарик, который лежит на поверхности будет теплее потому, что у него менее равномерное излучение с поверхности, по сравнению с подвешенным, соответственно он теряет энергию медленнее.

    Мало того, Юджин тоже частично прав, просто он забыл, что физики предпочитают оперировать конечными данными, хотя и сам физик. В противном случае решения будут исключительно теоретическими и будут сильно отличаться от практических наблюдений.
    Тем не менее, вот "теоретический" ответ - по истечению некоторого отрезка времени, температура шариков все равно уравняется, когда среднее относительное количество энергии в виде излучения в комнате станет равным средней относительной энергии шариков. За счет того, что у тебя комната абсолютно непроводящая и единственным проводником является вакуум, то отрезок времени будет зависеть от соотношения размеров шариков, размеров комнаты и изначального кол-ва энергии. Поскольку это в условии не указано, то берутся "идеальные" сравнительные величины - размер комнаты очень большой, по сравнению с размером шарика, чтобы влияние размера было минимальным, а количество тепла чуть ниже, чем требуется для того, чтобы шарики расплавились. В таком случае, отрезок времени, после которого температура уравняется, будет стремиться к бесконечности, соответственно ответ не релевантен.

    Гравитацию я упомянул исключительно в виде прикола, т.к нерелевантно по вышеописанным причинам - в поле Земли воздействие гравитации на излучение стремится к нулю. Другое дело, если бы мы имели дело с другим, во много раз большим, астрономическим телом.



    З.Ы. С такими задачами в менее идеальных условиях регулярно сталкиваются инженеры. Именно по вышеописанным причинам на элетронных платах, например, сильногреющиеся элементы стараются разместить, чтобы было некоторое расстояние между самим элементом и платой, и\или снабдить радиатором, чтобы увеличить поверхность излучения.


    З.З.Ы. Вторых и третих степеней по физике не имею, однако регулярно решаю проблемы охлаждения електронных элементов и имею в начальниках доктора физики и инженера-электронщика. Поэтому ногами не бейте.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 19.11.2009 в 04:37

  2. #22
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Фесс, ты упустил пару ФАКторов: во-первых, именно за счёт гравитации потенциальная энергия висящего шарика выше таковой лежащего (не представляю правда, как это может влиять на температуру шариков), во-вторых, у них под влиянием той же гравитации различная деформация (к сожалению, не подкован, чтобы говорить о том, как именно это может влиять на температуру) и, наконец,
    Цитата Сообщение от Liquidator
    между шариком и окружающм его миром нет обмена теплом т.е.что получил с тем и остался абсолютное сохранение энергии
    , а значит, вообще никакого энергетического взаимодействия с шариками не происходит, ни выделения, ни поглощения, и выравнивания быть не может (если не считать того факта, что их выравняли по условию). Таким образом, единственным фактором, который может влиять на температуру непосредственно является гравитационная деформация (верхний шарик растягивается, а нижний - сжимается). Но т.к. оба шарика не состоят из газа, их объём сохраняется, и в моём представлении изменения температуры происходить не должно. Повторюсь - я не достаточно подкован в вопросах деформации, могу ошибаться

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    а у нас температура зависит от чего либо другого, кроме энергии?
    нет, но если шарик потратит часть полученой энергии на что-нибудь кроме изменения температуры...
    Цитата Сообщение от Fessaer
    количество энергии в виде излучения в комнате станет равным средней относительной энергии шариков.
    не станет, так как если не помнишь я добавил пункт в условии ,что шарики не излучают друг другу энергию, если будет легче то можно добавить между ними перегородку ,это не изменит ни чего и ещё в качестве подсказки, если мы будем шарикам не давать энергию(тепло) , а забирать(охлождать) эфект будет обратным (теплее будет второй шарик).
    Цитата Сообщение от ILS
    Таким образом, единственным фактором, который может влиять на температуру непосредственно является гравитационная деформация (верхний шарик растягивается, а нижний - сжимается)
    теплее
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  4. #24
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Все, где-то здесь я потерялся. Можно увидеть решение? А то заинтриговали.

  5. #25
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Тот случай когда неинтересно видеть решение Обычно публикуемые тут задачи имеют какую нибудь логическую загвоздку,а тут-чисто физика. Кроме того мнения разошлись,тот же Юджин-физик. Неинтересно,как если бы дантист задал абсолютно профессиональную "задачу" про зубы.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Заяц
    Тот случай когда неинтересно видеть решение
    В чем то ты прав задача на физическую логику, [mat]подебка [/mat]в том что многие при рассмотрении видят по привычке их как гуф никудати т.е не учитывают что это тело у которого есть обьем и центр массы, вообщем задача слишком физическая по этому даю решение .

    Ответ:Верхний будет теплее ,так как когда мы дадим им энергию они расширятся т.е. их центр массы сместится у верхнего в низ, у нижнего вверх ,но нижнему придется потратить часть полученой энергии для преодоления притяжения когда он будет поднимать свой центр массы , грубо говоря ему придется "отжаться" от пола, у верхнего этой проблемы нет притяжение играет ему на руку.
    Последний раз редактировалось ILS, 19.11.2009 в 19:17 Причина: мат
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  7. #27
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator, ты ее сам придумал или взял где?
    Последний раз редактировалось Fessaer, 19.11.2009 в 21:01

  8. #28

    По умолчанию

    Взял.
    Последний раз редактировалось Liquidator, 20.11.2009 в 15:14
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  9. #29
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator, а можно ссылку на первоисточник? Я почему спрашиваю - я ответ боссу рассказал, он первым делом задал вопрос, есть ли в условиях изначальное предположение, что шарики обязательно расширяются равномерно во все стороны.



    З.Ы. Модеры, если закрываете тему, то хотя бы отмечайтесь, кто закрыл. А то мну глючит - я не видел была она закрыта или нет. По крайней мере сообщение добавилось.

  10. #30

    По умолчанию

    Писал по памяти но вот пара обсуждений сабжа
    tajforum.tj/topic/4473-dva-sharika/
    http://74.ru/forum/theme.php?id=119204

    Пы.Сы. Тему закрыл я, думал уже ни кому не интересно
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts