Результаты опроса: Что будет с шариками

Голосовавшие
14. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Оба будут одной температуры

    7 50.00%
  • Верхний теплее

    3 21.43%
  • Нижний теплее

    4 28.57%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 53.

Тема: Тоже Задача...

  1. #31
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Первая ссылка не принесла никакой информации. А если почитать по второй, можно дойти до задачи о шаре и сфере, решение которой содержит довольно похожий косяк. Даны два шара одинаковых размеров и массы. Один из них пустотелый (видимо выше плотность материала). Предлагается определить какой.
    Решение - крутнуть оба шара с одинаковой силой, пустотелый будет вращаться меньше времени. В качестве примера приведены сырое и вареное яйцо. Бред. Сфера так же однородна, как и шар.
    Правильное решение в том, что шар будет крутится быстрее, а сфера - дольше.


    У меня напрашивается вывод, что люди, составлявшие обе задачи, невнимательны к деталям и поэтому дают довольно сомнительные (или откровенно неверные) решения. Отсюда ошибки с инерцией и использование вакуума в качестве теплоизолятора.



    З.Ы. Если задача не интересна Зайцу, это не значит, что тема неинтересна всем.

  2. #32
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    А я думал я пуп Земли...
    Аналогия яица совершенно неуместна,жидкость и пустота это те ещё синонимы..
    Кстати,если у тебя уже есть точные приборы для измерения силы вращения-неужели нельзя шарики просто взвесить?

    А по поводу первой задачи зря спорим,на самом деле решение простое. Сказано что хомер ахид-сталь. Если предположить что верхний шарик висит,скажем,на центре тяжести то там же центр и остаётся а у нижнего-поднимается. Разница потенциальных энергий и должна бать разницу в температуре. Другое дело что סדרי גודל тут такие..несимпатичные.
    Последний раз редактировалось Заяц, 23.11.2009 в 02:22

  3. #33
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Заяц, я же сказал - там у шаров масса ОДИНАКОВАЯ.


    Центр массы нижнего вовсе необязательно поднимется. Только если взять за начальное условие, что шары расширяются равномерно во все стороны. Этого в условии нет, поэтому, естественно, решение не может быть основано на этом.

  4. #34
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, чувак, ты и сам не внематоч внимательно читал, там в конце страницы верное решение - и без яиц А задавшим задачу верное решение - опять же без яиц - приведено на следующей странице.
    А главное - несомненно, задачи и на ссылках были взяты не из головы "аффтароф", так-то!

  5. #35

    По умолчанию

    Fessaer, Указан материал, сталь ,который имеет положительний кофицент расширения т.е. они будут расширяться от тепла(если не указано обратного).Равномерно или нет заначения не имеет кроме атипичного случая когда нижний будет расширяться только в стороны (чего в условии не указано).
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  6. #36
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator, вследствии той же гравитации, центр массы нижнего шара вовсе необязательно поднимется. У тебя на каждую точку массы действуют минимум две силы, одна из которых направлена строго вниз. Поднимется или не поднимется центр будет зависеть от интенсивности нагревания. В самой задаче должны быть перечислены абсолютно ВСЕ побочные факторы, которые влияют на решение, иначе задача поставлена некорректно. А если мы доведем до упора (поскольку в условиях ничего не сказано ) и шарики до температуры плавления нагреем? Центр массы нижнего тоже поднимется? Я именно поэтому попросил первоисточник задачи, допустив, что ты мог ошибиться при написании.



    ILS, что именно ты хотел показать? Что я невнимательно прочитал топик по ссылке или, что ты не стал думать над тем, что именно я написал? Савсем за идиота держите, дарагой. Я ведь там не решение искал, а нормальное условие. И тот факт, что автор поста выдал правильное решение только после того, как его носом ткнули, говорит о том, что он сам решения в глаза не видел. ВОТ ЭТО, [mat]бля[/mat], немного говорит об общем уровне инфо по ссылке.

  7. #37

    По умолчанию

    Да не ты просто хотел вы..нутся...

    З.Ы. В задаче какраз должны быть указаны все не стандартные вещи, иначе описание любой задачи занимало бы несколько листов перечислений ВСЕХ действующих сил , кофицентов, зарядов ,полей и т.д. ,а на земле их не мало .

    З.З.Ы Судя по твоим предположениям в предыдущем посте ты вообще не понял ответ на задачу
    Последний раз редактировалось Liquidator, 23.11.2009 в 22:15
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  8. #38
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator, ты знаешь, я несколько олимпиад писал по физике - там как раз задачи в таком стиле подают. Так вот, без всяких вые...нов, первое правило таких задач - чего не сказано в условии, учитывать как обычно. А как обычно, у тебя поднятие центра массы нижнего не является фактом, соответственно это нестандартное условие. Более того, могу ткнуть на лично твой косяк - в более оригинальной версии, нижний шарик не лежит на полу, а находится на таком же расстоянии от него, как и верхний - от потолка. Посему еще раз попробуй найти задачу в ее оригинальном виде и посмотреть, как написано условие.

  9. #39

    По умолчанию

    Давай по порядку...

    С тем что сталь от тепла будет расширяться ты согласен?

    З.Ы. В другой(не более оригинальной) версии нижний шарик стоит на иголке ,но на решение это ни как не влияет.
    Ты стала несколько старше и о могих людях,
    Ты судишь по покрою вещей...

    (с)Острый Угол

  10. #40
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Liquidator,


    1) Сталь расширяется. Но в процессе расширения, каждая молекула подвержена силе тяжести, соответственно шарик не увеличивает диаметр, а деформируется. Поэтому требуется условие, что влияние гравитации на увеличение обьема отсутствует.

    2) Тот факт, что нижний шарик стоит на иголке, а не лежит на полу, отбрасывает надобность бредового условия об отсутствии излучения в вакууме (без всяких на то причин). Если оба шарика на одинаковом расстоянии от стенок, то теплопотеря будет одинаковой, соответственно разницы температур из за излучения не будет.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts