+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 60.

Тема: Big brother is watching you!

  1. #11
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Вовочка, интересная - ладно, но ты, как электронщик, что думаешь? Верно мыслю?

  2. #12
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, какой бред. Ты не думал, что телефон в отключенном виде просто похож на компьютер в слипмоде?
    Отключается, в основном, то, что особо сильно кушает питание - экран. Однако, по некой причине телефон сам включается, если установлен будильник - помимо часов, нужно работающее нечто, которое сравнивает время с заданным в памяти и дает команду на включение. Процессор остается включенным, пускай даже частично.
    А если эта часть мобильника включена, то вполне реальной становится задача дистанционно дать мобильнику другие установки, часть которых рядовой сото-юзер даже в меню не видит.

    Отслеживание местоположения владельца реально через системы Wi-Fi и Bluetooth. То, что это можно сделать, показывали по некоторым научным каналам, естественно не показывая как. Общая концепция примерно такова, что имея определенное ПО на лапте, можно заставить работать ретрансляторы сотовой сети в качестве радаров.

    Похожую штуку я наблюдал вживую - на лапте устанавливается передатчик БТ, который работает в радиусе не 10, а 100 метров. При этом, в режиме определения эта хрен засекает ВСЕ включенные передатчики в радиусе действия, дает дистанцию и направление, относительно передатчика на лапте. Для доступа к передатчику требуется всего лишь код. Среднестатистический - "12345". У спецслужб ВСЕГДА имеется так называемый "backdoor" - мастер-код, который вскрывает любой закодированный мобильник.

    Естественно, что корнем этих фишек является мастер-код и определенное ПО.
    (Илс, у модемов они вообще стандартные, если я не ошибаюсь. Правда с их помощью без соответствующего ПО ничего, кроме настроек модема не изменить, поэтому их особо не держат в секрете.)


    З.Ы. Это если не считать прикола, который показывали во вторых "Сокровищах нации" с дублированием опознавательных кодов мобильника. Когда звонок или СМС на один апарат, бефоаль идет на два. (Как если на одной линии безека сидит два апарата в квартире) Если учесть тот нюанс, что это реально проделать с компьютерными сетевыми картами, то не вижу причин, по которым это невозможно сделать с мобильником. Хотя сильно подозреваю, что все далеко не так просто, как показали в фильме.

  3. #13
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, единственное отличие от того, что я написал - это то, что ты утверждаешь, что трансляционные устройства включены. Не знаю, сумлеваются козаки, но спорить не буду, не хватает данных. Зато знаю, что у одной моей знакомой (которая принципиально никогда не врёт) милуимник с каким-то ПО (и, я думаю, с каким-то дополнительным железом) через свой лапоть влез в лабораторный комп, который ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ сетевых карт (так, демонстрации для). А ты говоришь, бред.

  4. #14
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Отслеживание местоположения владельца реально через системы Wi-Fi и Bluetooth.
    Отслеживать местоположение владельца, можно гораздо проще. Не точное положение, но приблизительную зону. Когда я учился на курсе Моторолы, нам говорили, что приблизительно каждые пол часа (если я правильно помню), мобильный передает автоматом на ближайшую антену сигнал-определитель в который входит номер сима. И когда кто-то звонит этому абоненту, сигнал прежде всего перенаправляется на антену, где этот номер в последние пол часа светился.
    Антены поделены на 4 "керьера", четыре направления, каждое охватывает зону больше 90 градусов, соответственно, зоны наслаиваются друг на друга. Зоны соседних антен тоже пересекаются. Я думаю, что чем больше антен в каком-то районе, тем точнее определяется место расположения мобильного. (Возможно сейчас другие технологии, я был на этом курсе 8 лет назад )

  5. #15
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    ILS, разница в том, что ты выдал тонну псевдонаучного бреда, когда "корень зла" куда проще.


    Robik, я это подразумевал, когда говорил о способе отслеживания через ретрансляторы. Америкосы утверждают, что с этим способом реально отследить за передвигающейся по городу машиной. Это проще тем, у кого есть определенный доступ и к мастер-коду и к антеннам.

  6. #16
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Fessaer, ты конкретизируй, пожалуйста, конкретно что именно является бредом, и что на самом деле в не-псевдонауке сказано по этому поводу.

  7. #17
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Про прослушивание спящего телефона - это почти наверняка фигня придуманная параноиками-фольгошапочниками. Я не слишком хорошо знаком со всеми тонкостями протокола GSM, но не помню чтоб там было что-ли бо подобное, а если и было бы, то это тут-же стало бы известно всем, так как протокол открытый. Про определение местоположения, Робик прав - сотовой оператор действительно знает примерное положение аппарата (направление антенны на соте, к которой подключен аппарат + расстояние от неё, которео определяется достаточно точно). Насколько я знаю, правда, в определение такого местоположения используется только одна сота, но может есть и варианты.
    Что да любопытно, и в своё время меня довольно удивило, так что по протоколу GSM, если в аппарате есть GPS, то он должен уметь, по требованию базовой станции, определять местоположение и передавать его обратно. И несколько проверенных нами аппаратов, этому требованию полностью соответствовали - по комманде с базовой станции (соты), они включали gps, и передвали координаты. Вроде бы официальное назначение этой фичи - это определение местоположения в случае emergency, например при звонке на 911. ХЗ, может и так...

    Еще про это можно почитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Mobile_phone_tracking

  8. #18
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Похожую штуку я наблюдал вживую - на лапте устанавливается передатчик БТ, который работает в радиусе не 10, а 100 метров. При этом, в режиме определения эта хрен засекает ВСЕ включенные передатчики в радиусе действия, дает дистанцию и направление, относительно передатчика на лапте.
    В живую говоришь? 100 метров? А как выглядила антенна у этого девайса?

    Цитата Сообщение от Fessaer
    У спецслужб ВСЕГДА имеется так называемый "backdoor" - мастер-код, который вскрывает любой закодированный мобильник.
    Шапочка из фольги спасет их ото всех спецслужб со всеми их мастеркодами

  9. #19
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Вопрос не в том, передает ли аппарат что либо в выключенном состоянии, т.к. передатчик тоже отключается, а в том, реально ли сделать так, чтобы аппарат сам включался при определенных условиях и делал что-то, о чем хозяин не знает.ИМХО На современном уровне ПО для мобильных - вполне. Жопа в том, что если что-то такое есть, то будет сделано все возможное, чтобы рядовой гражданин об этом как можно меньше знал.
    Хотя ИМХО, если есть прослушка линии, слежка за СМС и GPS обнаружение, нет особого смысла изобретать что-то еще.


    Зигмар, язвительность оставь при себе.
    1) bluetooth
    Две тарелки. И соседская подстанция для питания.
    2) Backdoor может быть как мастер-кодом, так и набором ПО. Извини, в нашем конкретном случае информации в вики нет, я догадываюсь, почему.
    Последний раз редактировалось Fessaer, 10.12.2009 в 19:51

  10. #20
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вовочка
    Многим известно что существует возможность слушать что происходит с человеком когда его мобильник просто включен или даже выключен
    Многим известно что на самом деле миром заправляют маленькие зеленые человечки и американцы никогда не были на луне...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts