+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 60.

Тема: Big brother is watching you!

  1. #1

    По умолчанию Big brother is watching you!

    Я понимаю что этот вопрос не ролевой но все таки...
    Многим известно что существует возможность слушать что происходит с человеком когда его мобильник просто включен или даже выключен. Это было продемонстрировано в нашем кнесете примерно года два назад.
    Вопросы:
    1. Каком образом это работает, при включенном телефоне и выключенном.
    2. Работает ли это и как если телефон находится в режиме полета - т.е. Антенна, синий зуб, и wifi заблокированы.
    Я бы тоже потерялся... (с)

  2. #2
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Na4al uran prodavat,ali drugaya terroristi4eskaya deyatelnost?

  3. #3
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Вовочка, я так искренне подозреваю, что сия информация несколько недоступна для простых обывателей.

  4. #4
    Мастер Аватар для Mr.Kot
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщения
    2,441

    По умолчанию

    Вовочка, можно предположить, что "выключенный" телефон на самом деле не выключен, а просто не проявляет внешней активности. Это подтверждается тем, что у многих телефонов будильник звонит даже если телефон выключен. Таким же образом, он вполне может принимать сигналы на антенну, и, в случае необходимости, на них реагировать. Аналогично в режиме полёта - телефон ни чего не передаёт, но ни кто не запрещает ему принимать.
    Хорошему коту и в декабре март!

    В траве сидел Кутулху... {:€(с)

  5. #5

    По умолчанию

    это уже промышленный шпионаж или просто вторжение в личную жизнь. я недавно много рекламмы видел, что можно за смс других телефонов следить.

  6. #6
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шурик
    можно за смс других телефонов следить.
    То [mat]херня[/mat] батенька ,не верьте ентому
    Последний раз редактировалось ILS, 19.11.2009 в 00:59
    Ибо Моргул Я!

  7. #7
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Morgul, можно.

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Фесс, можно, но в приведённом Шуриком примере Моргул прав. Исключительной задачей реклам о слежении за СМС является т.н. фишинг.
    По теме. Во-первых, телефон с присоединёной батареей действительно не полностью обесточен. Кот тут прав. Во-вторых, Фесс прав насчёт "простых смертных". Но можно высказать некоторые предположения.
    Как в режиме полёта, так и в выключенном режиме передающее устройство телефона выключено (скорее всего, обесточено), в противном случае разряд батареи был бы очень большим. Но уже очень давно (кажется, ещё во Вторую Мировую) появились технологии (и с тех пор непрерывно развивались), способные считывать информацию с задействованного проводника: сначала - за счёт индукции, затем за счёт того, что любой проводник, по которому идёт ток, является источником радиоизлучения. Слабого - но на то и технологии, чтобы в общем фоне точечно уловить источник и дешифровать. Раз мы выяснили, что мобильник с батареей включен хотя бы частично - значит, в его системах присутствует ток. Кроме того, в любом мобильнике присутствует как минимум от двух до четырёх устройств, способных модулировать ток внешними звуками: это микрофон и наушник, а в более современных - 1-2 громкоговорителя. Кроме того, возможно, есть и другие устройства, которые модулируют ток внешними звуками, как побочный эффект, но тут уж я не знаю, не специалист. Таким образом, весьма вероятно, что дело обстоит так, что с батареей хотя бы один из динамиков или неизвестное мне устройство действует, как микрофон (ну или сам микрофон), а считывание происходит не за счёт собственной трансляции, а за счёт направленного улавливания побочного радиоизлучения в системе аппарата.
    Естественно, данное описание технологии является моим предположением и возможно и рядом не стояло с реальными методиками, но в свете моих скромных познаний является весьма вероятным.
    Так что, Вовочка, если хочешь обсуждать планы военного переворота в Израиле - либо отключай батарейку, либо вообще не бери с собой мобильник

  9. #9
    Мастер Аватар для Morgul
    Регистрация
    12.08.2006
    Сообщения
    833

    По умолчанию

    ну уж точно не любому юзеру....
    Спасибо за исправление мата
    Ибо Моргул Я!

  10. #10

    По умолчанию

    ILS, Ок. Спасибо. Идея интересная.
    Жаль что никто не знает точно... Мне как элекронщику очень любопытно. Ну и всё такое...
    Я бы тоже потерялся... (с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts