Закрытая тема
Показано с 1 по 5, из 5.

Тема: Холодная Ковка "для начинающих"

  1. #1

    Exclamation Холодная Ковка "для начинающих"

    Ковать на простом уровне намного проще, чем может показатся не знакомому с темой человеку.
    Можно было бы послать на арморархивы в раздел Заметки по Кованию или же предложить скачать книжку Basic Armouring от некого Paul'a Blackwell'а (собственно всё это я таки рекомендую сделать), но идея не в этом.
    Легко обьяснять что и как делать, если у тебя мастерская со всеми нужными инструментами под рукой, притом, что эта самая рука вместе со второй ещё и растут откуда нужно.
    Наша реальность в том, что руки у нас самые обычные, а наш набор инструментов весьма ограничен.
    В общемто для того и создана эта тема, сломать предрассудки, о том, что для кования нужен особый талант подкреплённый благоустроенной кузницей. Что нам нужно, так это желание, много терпения, свободное время и кой какие инструменты таки понадобятся.
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 08.04.2010 в 16:11

  2. #2

    По умолчанию Минимальный набор инструментов.

    Минимальный набор инструментов:

    Электролобзик (джэксон):
    пожалуй самый сложнодоступный инструмент, не у каждого в хозяйстве имеется, да и с покупкой всё неоднозначно.
    всякие дешёвые варианты за 100 шекелей летят очень быстро.
    был у меня Skill за 200 шекелей, вот не знаю, хорош или не очень, долго ли коротко, но расплавилось у меня крепление для лезвий - может в том моя вина - перегрузил инструмент.
    теперь купили, относительно дорогой, зелёный Bosh (если кто не знает, то синий это проффессиональный, зелёный бытовой). пока не жалуюсь, работает исправно.
    может стоило вместо боша взять четыре дешёвых и их совокупная жизнь была бы длиннее, но пока бош не поломается ответа дать не могу =)
    без электролобзика будет крайне не просто вырезать детали, ножницы по металлу 1.5мм жесть берут, но со скрипом и адскими мучениями. к тому же если хренового качетва ножницы, то рано или поздно изогнутся и придут в негодность.
    без джексона пожалуй наверное и не делал бы ничего.
    как альтернатива можно было бы назвать болгарку (на иврите диск) но мне, например, крайне не комфортно им вырезать детали, да и не для фигурной резки оно предназначено.

    Дрель: (макдеха)
    почти у всех дома есть, кто хоть чтото хоть когдато ремонтировал или чинил. ничего не скажу про то, какую брать. у меня, опять же, Skill. работает исправно. один раз правда провод у основания поломался перепаял - нормально. если только дырки делать, то наверное подойдёт любая. если болгарки (диска) нет и зачищать будете дрелью, возможно стоит взять помощнее - подозрительно нагревается при чистке, но об этом позже.
    дрель нужна чтобы делать дырки ))) в основном чтобы скреплять вместе детали - ремнями, клёпками или "шарнирами".

    Топор: (гарзэн)
    простой топорик.
    используется как упор и как маленькая наковальня.

    Молоток: (патиш)
    желательно не слишком грубый.
    используется почти везде =)
    Очень хорошо иметь молоток у которого одна сторона сферообразна, но такой сложно найти по тамбурам.

    Напильник по металлу:
    обрабатывать края у свежих срезов. заменяется всё той же болгаркой.
    правда есть места, где напильник болгаркой не заменить ( например выпиливать дыхательные дырки в шлеме, но тут лучше подойдёт натфиль)

    Стамеска:
    простая стамека - круглая или прямая, без разницы.

    Гантеля примотанная изолентой к палке:
    для выбивания сферических форм (шлемы, налокотники, каколенники, наплечники, кирасы итд)

    Кусок строительной балки:
    можно утащить попросить на ближайшей стройке.
    из куска строительной балки собирается две конструкции:
    "колодец" и "ямка". для "ямки" можно использовать и что по крепче, "пенёк" например, но сгодится и балка.

    Кусачки:
    использую только когда клепаю чтото гвоздями, если будете использовать готовые клёпки - не понадобится.

    Набор для рихтования:
    большой резино-пластмассовый молоток (какие используют когда кладут кафель) и большой железный шар или полусфера размером минимум с два сложенных кулака. есть такие столбики в парках в виде пешек у которых иногда отрывается верхушка. её чуток сточить болгаркой и подойдет.
    у меня такого набора до сих пор нет, но я активно ковыряю попадающеемя мне столбики =) пока безрезультатно.
    есть вариант рихтования из нутри, для этого нужна наковаленка, например из рельсы.
    по рихтованию пока ничего сказать не могу, не занимался этим.

    Затупленное зубило:
    в основном для украшения/укрепления доспехов так называемыми рёбрами жесткости. в первое время использовал для этих целей большую отвёртку.

    ну вот пожалуй и всё.
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 08.04.2010 в 16:18

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    выкройки и нарезка

  5. #5

    По умолчанию

    Кование сферических форм:

    железо оно чем то напоминает бумагу. из бумаги можно сделать конусы, гнутые линии или цилиндры просто согнув её. но вот любые сферы сделать нельзя. так же и железо, чтобы добится сферической формы гнуть его мало, надо его выковывать (или, как я называю, выминать).
    сферические/околосферические формы в доспехах используются повсеместно - большинство шлемов, наплечники, кирасы, некоторые детали бригантин, колени, локти итд:


    как придать нужную форму расскажу на примере лепестков для шапеля.
    процесс относительно не сложен, но физически утомителен и очень шумный.
    из инструментов нужен импровезированный молоток и "деревянная ямка":


    ямка делается при помощи молотка и стамески в куске балки или другом деревянном аналоге.
    пик
    пик
    пик
    пик

    заготовка кладётся на ямку:


    и бьётся:


    с другой стороны начинают появлятся бугорки:


    эти бугорки в конце и образуют сферичность формы.
    чем сильнее удар - тем больше бугорок. чем больше бугорок, тем меньше ковать

    в начале следует ковать по кругу, немного отступая от края:


Закрытая тема

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts