+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 64.

Тема: Операция "Масло!".

  1. #51
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Телефон есть? Дяде Федору позвонить, согласовать код, купить кодовый замок с достаточным количеством вариантов - скажем 10 разрядов,закрыть коробку, - воду вылить, огонь погасить, вернуть задачу к предыдущей - пересылка сообщения с исползованием ООБ канала.
    Кстати, еще решение без замков -
    залепить коробку сургучем, оттиснуть усы-лапы-хвост матроскина на сургуче - чтобы сургучевую печать нельзя было подделать, перед отправкой показать местному дяде степе. Если посылка оказалась вскрытой - через дядю степу послать печкина в солмечный Магадан или другой лесоповал. Поставленная задача если подумаете - задача не о шифровании, а о подписи сообщения.

  2. #52

    По умолчанию

    Телефона нет, прочих каналов связи, включая голубиную почту, и Мука-скорохода тоже нет.
    Запечатать посылку лапами Матроскина можно, но как передать родителям его дактилоскопический профиль? А ведь Печкин хитрый, возьмет, и запечатает посылку обратно, приложив лапы своего кота.

    А вообще, нам не наказать Печкина надо, а масло переслать.
    Плебейство заразно

  3. #53
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Кстати, "неклассическое" решение не верно. Печкин может "скопировать" масло, оставив ящичек себе, а послав магазинное в своем ящичке. Соответственно, и посылаемый ключ подменять.

  4. #54
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Стратегия за Печкина - берет посылку - спиливает замок, забирает масло, кладет магазинное, закрывает своим замком. Ждет, когда дядя Федор посылает ключ, подменяет на свой. И усе. Называется man-in-the-middle атака. Без независимого канала/external authority или криптографии с открытым ключем все равно не решается. Если замок - метафора шифрования, то не понятно почему ты омвергаешь лапы матроскина как цифровую подпись. Кстати, еще есть и ДДОС атака, когда Печкин какую нибудь стружку насует в замок и сделает ключ бесполезным :-)
    П.С. сорри не прочел пост ИЛСа до отправки, кстати - классический вариант тоже man-in-the-middleом побеждается. Без независимого канала на каком то этапе/предварительной договоренности задача вообще не решается - печкин ВСЕГДА сможет подменить сообщения на свои и перехватить поток.
    П.П.С. если связи нет вааще - Печкин просто берет посылку себе и родители никогда не узнают, что она была :-)

  5. #55
    tankodrum
    Guest

    По умолчанию

    Вместо лап матроскина, если желаете можно использовать любую печать невоспроизводимую Печкиным - дядя Федор берет полоску бумаги, исписывает ее всю своим почерком, приклеивает на коробку супер-клеем так что коробку нельзя открыть не порвав и посылает - вот вам и метафора квантовой криптографии - необратимое изменение состояния при открытии :-) Короче - скрипач не нужен( Кин-дза-дза (ц)). И кстати, даже если Печкин подделает почерк дяди Федора - все равно будет видно, что посылка вскрывалась из-за остатков клея и бумаги от первой полоски.
    Последний раз редактировалось tankodrum, 18.01.2010 в 21:17

  6. #56
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Наклеить можно и точно на первую. Кроме того, задача - не узнать, что Печкин открывал, а предотвратить открытие. Насчёт "не узнать" - видимо, всё-таки родители ждут что-либо, в противном случае, скорее всего просто выкинут посылку, в которой запертый ящичек. Скажем так, а-приори Печкин пересылку производит, в противном случае никакие ухищрения не имеют смысла.
    Кстати, должен заметить, от классического варианта плохо пахнет тухлым маслом, которое прошло три пересылки вместо одной

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Кстати, "неклассическое" решение не верно. Печкин может "скопировать" масло, оставив ящичек себе, а послав магазинное в своем ящичке. Соответственно, и посылаемый ключ подменять.
    Это именно то, что я и написал в недостатках метода.
    Плебейство заразно

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tankodrum
    Стратегия за Печкина - берет посылку - спиливает замок, забирает масло, кладет магазинное, закрывает своим замком. Ждет, когда дядя Федор посылает ключ, подменяет на свой. И усе
    Замок прочный, Печкину не осилить.
    Плебейство заразно

  9. #59
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sirUjin
    Это именно то, что я и написал в недостатках метода
    я просто чуть дальше развил аналогию ты с улыбкой писал про "скопировать масло" - а я показал, как именно его можно "скопировать". Таким образом, эта задача неразрешима в рамках поставленных условий

  10. #60

    По умолчанию

    Я треда не читал, но классическое решение учат на курсах криптографии Подразумевает возможность родителей прислать посылку в деревню.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts