+ Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40, из 177.

Тема: Монетная система.

  1. #31
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Igor, правильно, столько веков все было просто - связки ракушек, и никакой головной боли. А потом пришли эти европейские варвары, и все испортили...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  2. #32
    Merla
    Guest

    По умолчанию

    Я за второй вариант.
    Кстати, можно отлично вписать это изменение в мир:
    Впервые о необходимости перехода на десятичную систему в Англии заговорили ещё в XIX-м веке. Именно тогда, в 1848-м году была отчеканена первая десятичная монета - 1 флорин, носивший надпись "ONE TENTH OF A POUND". Предпосылками к этому стало обращение сэра Джона Боуринга (Bowring) ввести уже тогда десятичную систему. Сначала он предложил ввести в обращение монет в 1/10 и в 1/100 фунта стерлингов. Его предложение было частично удовлетворено и в 1848-м году были отчеканены пробные монеты с различными названиями - цент, декада, дайм. Но название "флорин", как исконно британское, было утверждено. Однако до введиня десятичной системы оставалось 123 года.
    http://www.coins-gb.ru/perehod-na-de...u-sistemu.html
    Предположим, что предложение этого замечательного человека в мире БМ было удовлетворено полностью и десятиричная система была введена несколько лет назад. В конце концов, БМ это технолого-ориентированный мир, а всяческие расчеты удобнее делать в единой унифицированной системе.


    P.S. Предлагая 1850 год, я еще не читала эту статью. );

  3. #33

    По умолчанию

    Jabberwocky, ага, давайте учить китайцев уму-разуму

    "Возникновение первых государственных бумажных денег («цзяоцзы») относится к периоду правления династии Сун (960-12-79). «В 28 день 11 месяца 1 года Тянь-шэн (1023 год) в столичном городе получили указание начать выпуск государственных «цзяоцзы». Выпуск государственных бумажных денег был начат в 1024 году."
    "Известны китайские бумажные деньги эпохи династии Юань (1271—1368). От более ранних периодов династии Сун (960-12-79) и чжурчжэньской династии северного Китая Цзинь (1115—1234) сохранились только доски для печатания бумажных денег, в основном бронзовые и реже — деревянные."
    "Самые ранние из европейских бумажных денежных знаков появились в Швеции в 1661 году. Их начал выпускать Стокгольмский банк, основанный в 1657 году. "

    Отсюда

    Чурки необразованные, пора нести им свет европейской цивилизации

  4. #34

    По умолчанию

    Jabberwocky, если отвлечься от того, что думает и чувствует твой персонаж и вспомнить первый выпуск Таймс, то одна из тамошних статей как раз повествует о том, что американским колониям было отказанно в просьбе чеканить собственную монету.

  5. #35
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Я собственно, имел в виду вот это.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  6. #36

    По умолчанию

    Хорошенько покопался в Юлькиных задачках. Порешал. На третьей я уже не заглядывал в "ключ". Сделал вывод, что при ещё нескольких таких задачках очень быстро приспособлюсь.

    Однако, должен замтить, что в своих расчётах я невольно всё переводил в какой-либо эквивалент. Например, флорин я воспринимал сразу не как флорин, а как два шиллинга одной монетой. Соответственно, крону - как монету в пять шиллингов. Это означает, что интуитивно я всё равно обращаюсь к более простому эквиваленту.
    Поэтому, с чисто функциональной точки зрения, Jullia совершенно права, и большинство игроков запутаются. Как игрок, я хотел бы пострадать во имя антуража. Как мастер с прошлом, я разделяю мысль что всё должно быть прежде всего функционально, и уж потом красиво.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  7. #37
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, все верно, но если британцы готовы (готовы?) перейти на десятиричную систему, почему бы им и не дать Америке право на собственную валюту? А то мы, простые американские парни, зело путаемся в этих их пенсах, шиллингах и прочих лирах...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    все верно, но если британцы готовы (готовы?) перейти на десятиричную систему, почему бы им и не дать Америке право на собственную валюту?
    Ты сейчас путаешь игротехнику и сюжет. Получит ли Америка свою валюту и все остальное, смотрите в следующей серии это мы узнаем на игре (или после нее). А простые американские парни своей деньги не имеют, а пользуются как раз всеми этими фартингами и шиллингами

  9. #39
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Злые вы...

    А если серьезно, я в любом случае поддерживаю тезисы Джулии по "облегчению" монетной системы. Так или иначе.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  10. #40
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    Для упрощения финансовой системы вовсе не обязательно вводить десятичную систему на 100 лет раньше чем в реальном мире.
    В мире Б.М. медь - особо используемый метал. Это вполне может увеличить цену медной пенни на 20% по отношению к серебряным Шилигу и Фунту.

    В результате получаются одна основная монета (Тот самый «наминал» которой можно указать на всех остальных монетах) – шиллинг, в который легко перевести все остальные ден. Знаки.

    пени = 0,1 шиллинга
    шиллинг = 1 шиллинг
    флорин = 2 шиллинга
    крона = 5 шиллингов
    фунт = 20 шиллингов

    Для игроков на бирже таки можно ввести и золотую Гинею, так как ее курс может быстро мнятся.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 1234567891014 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts