+ Ответить в теме
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90, из 177.

Тема: Монетная система.

  1. #81
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сусанин
    Вот что я не могу понять в психологии ролевика, так это почему он, ролевик, может неделями на пролет шить вручную или на машинке антуражнейший прикид, который он наденет всегото на одну игру, стругать мечи из досак, ковать доспехи и месецами (!) плести себе кольчугу из забора, но леницца выучить незнакомую денежную систему, порешав с десяток примерчиков
    Дело в том, что это явления разного порядка. Во-первых, как уже сказал Робик, далеко не всех прикалывает этакая математическая подготовка к игре, да и зубрить не все любят.
    А во-вторых, для моего лично ощущения роли совершенно не важно, насколько аутентичны монеты, которыми я расплачиваюсь. А вот умение ориентироваться в денежной системе, знакомой моему персонажу с детства - важно. И я буду чувствовать себя идиотом всякий раз, когда буду лихорадочно пытаться подсчитать сдачу, тем самым "вылетая" из образа.
    Антуражный костюм и акссесуары дополняют мое ощущение образа персонажа. Те или иные монеты - нет, поэтому мне гораздо важнее простота монетной системы, нежели ее аутентичность...
    Я неуклонно стервенею...(с)

  2. #82
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Вообще если говорить про номинал, то номинал монеты это указанная на ней стоимость. Но номинал монеты тут роли не играет. Крона, это название монеты, а 5 шиллингов это её номинал.

    Вообще тут только одна монета несколько не стандартна, а все остальные абсолютно нормальные.

    Пенни - 1/12 шиллинга. (около 10 агорот)
    Шестипенсовик - 0.5 шиллинга (50 агорот)
    Шиллинг - 1 шиллинг. (1 шекель)
    Флорин - 2 шиллинга. (2 шекеля)
    Крона - 5 шиллингов. (5 шекелей)

    Очень страшно выглядит?


    Более того, самое сложное математическое действие, которое будет для большинства игроков - посчитать полученную сдачу. Сколько раз в час вы собираетесь что либо покупать? Будут ли у вас на это деньги?

    Те, кто будут торговать, им надо лишь давать сдачу. Да, надо будет считать, но серьёзную ошибку допустить будет сложно.

    Кабаки - у нас запланированны пока 2 кабака. В одном из них монету номиналом в 1 пенни вообще никто не посмотрит, во втором примут.

    А разве только биржевые воротилы будут чуть озадачены, но оставьте им этот кайф.
    Una Salus Victus!

  3. #83
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Дальше - больше:

    Чем больше есть разных номиналов, тем меньше общее количество монет и купюр, которое нужно на полигоне.

    Пример:
    Чтобы на полигоне курсировало 240,000 у.е. (читай монета или банкнота с номиналом 1)

    Надо или 240,000 "монет или банкнот с номиналом 1" (максимальное упрощение - разных номиналов нет! Ура!)

    Или 360 пенсов, 160 шестипенсовиков, 140 шиллингов, 180 флоринов, 122 кроны, 200 банкнот с номиналом 10 шиллингов, 200 банкнот с номиналом фунт, 60 по 3 фунта, 51 по 5 фунтов, 20 по 10 фунтов.
    Итого: 962 монеты и 531 купюра. Занимают меньше места и обходятся дешевле, чем один номинал.

    Более того, они значительно более реальны и антуражны. Да, несколько сложнее.

    Но кто из вас, заявляясь на игру, которая проходит на территории Британской Империи, честно думал, что он будет расплачиватся рублями, тугриками или убитыми енотами?
    Una Salus Victus!

  4. #84
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Длинный, , а разброс в 12,000 раз нафига зачем ? (или 2,400 раз если максимум это 10 фунтов)
    Последний раз редактировалось KAБAH, 11.01.2010 в 02:23

  5. #85
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Дело в том, что это явления разного порядка. Во-первых, как уже сказал Робик, далеко не всех прикалывает этакая математическая подготовка к игре, да и зубрить не все любят.
    А во-вторых, для моего лично ощущения роли совершенно не важно, насколько аутентичны монеты, которыми я расплачиваюсь. А вот умение ориентироваться в денежной системе, знакомой моему персонажу с детства - важно. И я буду чувствовать себя идиотом всякий раз, когда буду лихорадочно пытаться подсчитать сдачу, тем самым "вылетая" из образа.
    Антуражный костюм и акссесуары дополняют мое ощущение образа персонажа. Те или иные монеты - нет, поэтому мне гораздо важнее простота монетной системы, нежели ее аутентичность...
    Тем не менее, Jabberwocky, я не думаю, что тебе и другим персонажам будет безразлично, если на "Палестине", ты и все остальные персонажи будут расплачиваться купюрами "Один песец" с белым кроликом на одной стороне и голой бабой на другой. Деньги тоже важны, особенно если они не высосаны из пальца, а что то за собой имеют.

    И в принципе, я не могу понять, как антуражно сделанные монеты и купюры с их антуражным названием, не добавят игре антуража и не сделают погружение в роль более глубокой.

    Монеты Англии это и культура Англии тоже, это фольклор, это прошлое и настоящее. Это монарх, часть института власти. О них есть песни, рассказы, причины названия монеты так или иначе, споры. Целый пласт игры, который вы можете для себя открыть.

    А чтобы сдачу считать не лихорадочно, надо немного подготовится. Мы, как мастера, много готовимся и ожидаем этого и от всех игроков. Только тогда, игра пройдёт действительно хорошо, а не просто хорошо.
    Una Salus Victus!

  6. #86
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Более того, изменить систему можно, если в ней есть действительно серьёзные недостатки.
    Но мнение игрока, которому просто банально лень и вломы, меня не очень сильно к этому мотивирует.
    Una Salus Victus!

  7. #87
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Длинный, , на самом деле я совершенно не пытался быть невежливым и не предполагал что ты обидишься (но видимо справился, за что искренне извиняюсь).

    Просто на играх часто обесцениваются деньги. Вопрос не произойдет ли это с младшими единицами автоматически?

  8. #88
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Илья, не надо казуистики. Я уверен, что ты меня вполне понял. Дальше - твое мастерское решение, которое я как игрок, естественно, буду уважать. А соглашаться или нет - мое право.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  9. #89
    Merla
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    Дальше - больше:
    Но кто из вас, заявляясь на игру, которая проходит на территории Британской Империи, честно думал, что он будет расплачиватся рублями, тугриками или убитыми енотами?
    Да в общем-то никто. Вот на что не рассчитывали, так это на то, что система будет не десятиричной. И за исключением пары-тройки игроков никто в связи с такой исторической антуражностью не высказал особого энтузиазма. Я бы даже сказала, что ровно наоборот.

    В 1848 году действительно предпринимались попытки перейти на десятиричную денежную систему. Не вижу никаких препятствий, чтобы в альтернативной реальности это не увенчалось бы успехом, с полным сохранением названий монет.

  10. #90
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Ещё немного о деньгах:

    Не забывайте, что один из важных конфликтов на игре, это столкновение между теми, у которых ничего нет и теми у которых есть всё. А в 1869 году, пусть даже и альтернативном, дела обстоят следующим образом:

    Тут разница между бедными и богатыми значительно более видна:

    Тут не может быть такой ситуации, когда у Феди 3 бумажки - значит Федя бедный, а у барона Ротшильда 10 бумажек, значит он богатый.

    Богатые(очень богатые) они пенсы действительно не видят, не считают и некоторые могут даже не помнить, сколько в шиллинге пенсов, если единственные монеты, которые они носят в карманах всю жизнь, это флорины и кроны.

    А бедные(действительно бедные), для них 1 фунт, это целое состояние и купюры крупнее, они знают лишь по рассказам своих более удачливых друзей, которым довелось такую купюру видеть, но не довелось в руках подержать.
    Una Salus Victus!

+ Ответить в теме
Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts