+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 177.

Тема: Монетная система.

  1. #1
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию Монетная система.

    Здравствуйте, дорогие.

    Сегодняшняя тема:


    Экономические взаимодействия на игре.


    Первым делом, расскажу вам о наличных деньгах.

    Запланированы монеты:

    Пенни, шестипенсовик, шиллинг, флорин, крона.

    Купюры:

    10 шиллингов, 1 фунт, 3 фунта, 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов, 50 фунтов.

    Чтобы внести немного ясности в вашу голову, расскажу немного о самой монетной системе:

    4 фартинга = пенни
    6 пенсов = шестипенсовик
    12 пенсов = шиллинг
    2 шиллинга = флорин
    5 шиллингов = крона
    20 шиллингов = 1 фунт = 960 фартингов = 240 пенсов

    На нашей игре не будет: фартингов, полупенни, трехпенсовиков, полукроны. Вам и так достаточно.


    "I've got sixpence. Jolly, jolly sixpence.
    I've got sixpence to last me all my life.
    I've got twopence to spend and twopence to lend
    And twopence to send home to my wife - poor wife."(с) Английское народное(то есть не знаю откуда)



    Далее - возможность безналичного расчёта:


    Можно воспользоваться своим банковским счётом через ваш личный индекс в телеграфе. Можете снимать или вкладывать наличные деньги, переводить со счёта на счёт, даже телеграфировать в свой банк с просьбой о ссуде, если у вас достаточно хорошая репутация в вашем банке.

    Для тех, кто торгует ценными бумагами:


    У каждого из вас есть телеграфный индекс вашего брокера. Пишите ему о тех операциях, которые вы хотите произвести со своими деньгами и ценными бумагами и он постарается их выполнить. Вы в любом случае получите от него ответ с отчётом в котором будет следующее: получилось ли закрыть сделку от вашего имени и если получилось, то детали сделки.

    Варианты сокращённых распоряжений для брокеров:

    Сначала надо указать что вы хотите совершить покупку или продажу, потом тип сделки(см. ниже)

    ПЦО - означает "по цене открытия биржи"
    РНК - означает "по той цене, которая сейчас на бирже"
    ПЦ - означает "по цене" (тут нужно указать цену)
    ПЦЗ - означает "по цене закрытия биржи"

    Во время время работы биржи используются команды: РНК и ПЦ.

    Планируются 2 биржи, с которыми у вас будет связь - Лондонская(большая) и Нью Йоркская(малая).
    В Нью Йорке время работы биржи будет близко к обычному рабочему дню в Промонтри, а Лондонская будет работать в совсем другое время.

    Более того, даже если биржа закрыта, а вам надо сбыть некоторые ценные бумаги, то можете попросить вашего брокера и об этом(его комиссионные от такой сделки будут выше и их ставка будет зависить от сложности и величины сделки). Брокер попытается лично найти кого либо, кто бы купил у вас/продал бы вам ценные бумаги.
    Последний раз редактировалось Длинный, 06.01.2010 в 20:59 Причина: Ispravlenno.
    Una Salus Victus!

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    4 фартинга = пенни
    6 пенсов = шестипенсовик
    12 пенсов = шиллинг
    2 шиллинга = фартинг
    5 шиллингов = крона
    20 шиллингов = 1 фунт = 960 фартингов = 240 пенсов
    Левота. Простите меня, уважаемые мастера, но тут я с вами не согласен. На мой взгляд, те 5 минут которые игрок будет тратить каждый раз на подсчеты и сверяться с бумажкой (это в лучшем случае, если он озаботится), или спрашивать соседей (это в большинстве случаев), гораздо полезнее было бы потратить на игровое общение. Вы знаете, я обычно серьёзно готовлюсь к игре, но память у меня на такие вещи, не очень и я это точно не запомню. Хотите честно, лично мне сильно подпортит игру, каждый раз лазить в карман за бумажкой.
    Дело в том, что англичане живут этой системой и все подсчеты занимают у них секунды, а нам с непривычки будет ох как напряжно...

  3. #3

    По умолчанию Лесом английскую систему!

    Доллары и пенсы.
    В английских, голландских колониях, еще до появления собственно доллара, так называли любую ходовую монету, от кроны до песо.

  4. #4
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Ё, это всё-таки не историческая игра, может всё таки возьмем десятичную систему исчисления? Или хотя бы оставить один денежный знак, скажем фунты/шиллинги и считать их мелкой монетой? Серьёзно, английская система не сможет работать на игре. Реальные люди не выросшие в Англии, не могли совладать с этой системой, а тут трех-дневная игра... Вообщем я считаю, что это плохая идея, и категорически против, если вы конечно, не ставите целью убить всю экономическую составляющую игры...

  5. #5
    MAX
    Guest

    По умолчанию

    Все очень даже легко:
    В фунте 20 шилингов или 10 флоринов или 4 кроны. Элементарно Вантсон.
    Я бы еще гинеи добавил - 21 шилинг. 252 пенса.

  6. #6
    Мастер, Оружейник Аватар для Alex
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщения
    371

    По умолчанию

    можно решить проблему указав на каждой купюре/монете ее стоимость в шилингах.

  7. #7
    Pixie
    Guest

    По умолчанию

    Вообще то в такой системе есть своя логика ,особенно на наших играх , где зачастую графа от лакея не отличить ни по костюму , ни по отыгрышу.
    Дело в том ,что из-за разности достатка , фактически разные слои общества оперировали разными элементами этой системы.
    Низы - кокни и тд фартингами , пенсами и реже шилингами.
    Рабочие , фермеры и низ среднего класса работали в основном с той же группой единиц , но изредка видели флорины и кроны .
    Средний класс (клерки , телеграфисты , служащие банков , мелкая бюрократия , младшие офицеры )уже могли "подержаться " за фунты.
    Верхний слой ,среднего класса и "высшее общество" крайне редко видели монеты достоинством меньше кроны .Их оперативное поле начиналось где то между шилингом и флорином.
    У очень богатых кроме того были ещё и свои приколы , например те же гинеи - золотые монеты - 8,3-8,5г золота.
    Во первых гинеи были разные , и стоили не всегда одинаково и не всегда в соответствии с номиналом.
    Паралеллно и как бы являясь одной и той же единицей существовал соверен - золотая монета весом 15,55 г , также как гинеи - номинально равнялся 1 фунту=20шилингов .
    Но как ясно видно из разницы в весе , по золотому эквиваленту гинеи и соверены разных годов чеканки , могли существенно расходится в стоимости .
    Например своеобразным шиком членов различных клубов высокого класса , было использовать только монеты - соверены и гинеи ,при игре в карты , пари и платежах в ресторанах и тд . ,используя их строго по номиналу.
    При том что почти повсеместно за 1 соверен можно было без торга получить от 5 до 10 бумажных фунтов .
    Кроме того гинеи дробились , существовали монеты в 1\4 ,1\3 и 1\2 гинеи тоесть налицо паралельная официальной ,основанной на шилингах системе монет .

  8. #8
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    ППЦ. И это не биржевая команда.

    На мой взгляд, совершенно лишние сложности. И так на игре занимает какое-то время освоиться с тем, что такое здесь деньги и сколько реально стоит эта монетка/бумажка. А когда их целый музей... Не уверена, что я и к концу игры привыкну. Если какая-то игровая система слишком сложна, на неё просто забивают. К тому же вижу много потенциала на полуоффплей, когда родившиеся и выросшие в Империи подданные будут спрашивать друг друга " а сколько это? а как из этого собрать такую сумму?" и т.д.
    Играй так, словно рядом никого нет

  9. #9
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию !

    Цитата Сообщение от Alex
    можно решить проблему указав на каждой купюре/монете ее стоимость в шилингах.
    На каждой монете будет указан номинал. Правда на пенсе и шестипенсовике номинал будет указан в пенсах.
    Una Salus Victus!

  10. #10
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Pixie, очень интересная инфа, но позволю себе заметить, что НАМ, тем кто едет на игру, несколько напряжно и непривычно запоминать всё эту денежную систему.
    Что же нам мешает?
    1. Обилие названий монет, в которых можно заблудиться. Я знаю что такое гривенник, четвертак, полтинник, я употребляю эти названия с детства, а тут мне нужно помнить 6 различных, непривычных мне названий и порядок их возрастания.
    2. Совершенно неприемлемая система обмена крупных денег на мелкие, подсчета сдачи и т.д. Почему я должен помнить, что одна крона, это (5 умножить на 12 умножить на 2) шестипенсовиков?
    Сложив эти два пункта, мы получам кучу путаницы и сложностей. Вопрос такой - зачем все эти сложности, если можно обойтись без них?
    Хотелось бы, чтоб мастера, руководствуясь первым пунктом правил игры и опираясь на мнение игроков, как-то пересмотрели свои взгляды на эти неудобные для игры подсчеты.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 18 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts