Когда-то в году так 2001-2-3, короче ещё до того, как фильм "Властелин колец" был выпущен на экраны, писали ребята на ДО "Арды на куличках" сценарий. Вот один из его отрывков.


Аль-Хазред:
Сцена из фильма. Называется "Гэндальф и Саруман".
Нутрь Ортханка. Гендальф нервно ходит по комнате. Он одет в длинный кожаный плащ серого цвета, перепоясанный крест-накрест кожаными ремнями, к которым пришито множество кармашков для снадобий, амулетов и прочего магического барахла. Глаза дикие, кучерявые волосы и бород растрепаны и торчат в разные стороны (для подготовки этого эпизода Изе придется не бриться три месяца и пьянствовать неделю). Саруман в белом махровом халате сидит в кресле и пьет чай с вкусными плюшками (на емкости для плюшек надпись: "Фауст - наш плюшечный спонсор).
Г:...И в связи с нарастающей угрозой с Запада, когда все силы должны быть мобилизованы для постановки экономики на военные рельсы и обсуждения планов эвакуации промышленных предприятий в тыл...
С(с набитым ртом):У?
Г: Вы предлагаете Умбар? Странною... мне кажется что рассчитывать на лояльность корсаров не стоит. Эмиссары Врага давно уже прочно окапались там...
С (обалдело): Эээ?
Г: Элронд? При чем здесь Элронд? Уж не намекаете ли вы на то, что он не способен орагизовать... или что он сам агент...
С (поперхнувшись чаем): Ммм?
Г: Мордора? Да как поворачивается у вас язык на такое! Владыка не спит ночами, заботясь о нашем будущем, а вы, как глава БЕлого Совета и посохом об пол не ударили чтобы ему помочь! Я начинаю подозревать что здесь дело нечисто! Уж не подстроили ли вы мне ловушку?
С (роняя чашку): Я?
Г: Ага! Признался! Я раскусил тебя приспешник Врага! Ты заманил меня сюда, чтобы ослабить мою бдительность, а потом заточить на самом верху Ортханка, откуда снять меня смогут только орлы! Разбив чашку ты подал сигнал свои сатрапам! Ха-ха! Что ж, заточай! Я гордо пойду вверх по этой лестнице!
С (немного очухавшись, ласково, как с душевнобольным или больным ребенком): А может лучше вниз? Через дверь, на улицу и домой - отсыпаться? Бай-бай?
Г (гордо): Ага, и попасть в прямо в лапы оркам? Заснуть вечным сном на радость Врагу? Нет, ни на того напал! Мою бдительность не обмануть, меня на кривой козе не объехать (вытягивает вперед руки и нетерпеливо шевелит пальцами - как дамочка, ожидающая пока застынет маникюр. Саруман тупо смотрит на него не выпуская из рук чашку с чаем) Ну?
С: Что?
Г: Оковы надевать будем?
С: Зачем?
Г (горько): И верно, зачем? Палачи хотят меня унизить даже этим! (гордо вскидывает голову и идет к двери на которой написано "вверх". На пороге останавливается и пытается рвануть плащ на груди. Плащ хороший, не рвется. Тогда Г. сдирает с себя патронташи с магической дребеденью, швыряет их в лицо С. и поднимается вверх по лестнице, захлопнув за собой дверь так, что с потолка сыпется штукатурка. С. поспешно запирает дверь за ним)
С (к зрителям): Граждане, у кого есть телефон? Вызовите психиатра, пожалста!
Неожиданно окно залепляет шмат орлиного помета размером с арбуз. В зале темнеет. За окном раздаются дикий смех Гендальфа и клекот гигантского орла.

.......................