Цитата Сообщение от ILS
Всё последующее - личное мнение, хрен оспоришь и не обязательно верно.
естественно, но вся дискуссия изза того что очень многие подают свое мнение не как мнение или дело вкуса, а как вердикт
не мне не понравился фильм, а фильм гавно. как говорится "почувствуйте разницу"

Цитата Сообщение от ILS
На самом деле, действительно существует искусство для масс и искусство для закрытых групп (причём далеко не всегда эти группы - элита, это просто некая субобщность). И принадлежность к той или иной группе (а так же принятие или непринятие поп-культуры) человек определяет для себя сам - исходя из своих вкусов. А те, кого ты описал - "подсознательные искатели элитарности" - тоже фактически одна из групп. Это один аспект.
да с этим я не спорию. вопрос в размерах этой группы. ты говоришь это одна из групп, я говорю большинство, дословно - массы.

Цитата Сообщение от ILS
Второй аспект - это качество продукта. И тут уже могут быть самые разные подпункты: в случае кино, например - продуманность мира, реалистичность декораций, саундтрек, игра актёров...
качество исполнения у того же Трона НА ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ. и все указанные параметры проработаны профессионально именно чтобы соответствовать конкретной реальности. вообще в профессиональном мире голливудское кино именно ругают за излишнюю "правильность" и технологичность, и за то что иногда эта правильность идет в ущерб содержанию.

Цитата Сообщение от ILS
Но на самом деле (разумеется, по моему мнению), самым главным аспектом искусства - и это однозначно индивидуально - является вызываемое произведением сопереживание человека герою/антигерою.
прописная истина, не поспоришь. более того именно об этом я и говорю. но является ли довод что тема тебе не интересна доказательством того что она не глубока???

Цитата Сообщение от ILS
Короче: искусство должно сеять разумное, доброе, вечное. А современное массовое искусство сеет бездумное, бессердечное и сиюминутное (секс вместо любви, цинизм вместо человечности, наглость вместо открытости - список ещё можно долго продолжать). Поэтому у людей, которые этого разумного, доброго и вечного ищут, современное исскуство вызывает отрицательные реакции.
забавно. когда читал эти обзацы практически запутался где и о каком кино ты говоришь.
кажется именно массовое искусство, тот же Трон, говорит о любви, самопожертвовании, стремлении к совершенству. а вот как раз "интеллектуальное кино" типа "Необратимости" Гаспара Ное показывает нам убийство, секс, грязь, изнасилование да еще в таких формах что все прицокивают языком и восхищаются, а фильм собирает кучу призов. или "Антихрист" Ларса Фон Триера с кучей секса и натуралистичного насилия проповедует вечную тему что "все бабы ведьмы"... хмммм.... где я запутался?


самое время закидать кучей умных цитат. но я скажу своими словами, хоть и сославшись.
неоднократно в разных формах натыкался практически у всех Великих: не надо идти на край света чтобы найти истину. тот кто действительно пытается думать, а не заумствовать, найдет пищу для мозгов в шелесте листьев и свете солнца. а кто неспособен на это будет придумывать замысловатые формы только чтоб доказать что он умнее других. так что, не в избитости дело и не в новом ракурсе на старую проблему. вечная тема потому и вечна что она возвращается так же как есть из поколения в поколение и не важно на дворе 12, 19 или 22ой век.