+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14, из 14.

Тема: Учат в школе

  1. #11
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolesnikov
    Я уже не говорю о всей системе женского образования, которую я не затронул ни словом
    Tolesnikov, а если затронуть?
    Играй так, словно рядом никого нет

  2. #12

    По умолчанию

    Спасибо Саше за исторические эксурсы, все это вполне может быть, но если будете эти подробности использовать, еще раз прошу помнить что мир БМ гораздо менее религиозен чем наш 19 век. Учитывайте и это.

  3. #13
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Koshka
    а если затронуть?
    вот и мне та же фраза пришла в голову

  4. #14

    По умолчанию

    C образование для девочек всё было гораздо хуже. Считалось, что всякие науки женщине ни к чему, с неё хватит и трёх R (Reading, wRiting, aRithmetic). Кроме того, считалось, что женщина - нежное существо и не выдержит тяжелого учения далеко от дома.
    Школы всё же существовали, но их было меньше, чем школ для мальчиков. Да и школы были поменьше.
    Бедняки часто посылали девочек в маленькие школы, ютившиеся на кухне какой-то хозяйки, где они могли урвать чуть-чуть образования разве что в перерыве между работой по дому. За о девочках там заботились и учили домашней работе.
    О больших интернатах для девочек я много информации не нашёл, но они были. Если интересно, советую почитать "Джейн Эйр" с пятой главы - там как раз такой интернат описывается.
    Часто какая-то дама бралась обучать девочек. Она объявляла свой дом школой и набирала десяток-другой учениц. Преподавателей в школу она набирала на свой вкус (обычно из своих родственников).
    Соответственно, личность директора полностью определяла качество, стиль и программу обучения в такой школе полностью. Хотя программы всё больше не было. Обучение носило пёстрый, лоскутный харакер.
    Где-то могли заучивать старшинство благородных семей, чтобы не ударить в грязь лицом, рассаживая гостей. Где-то прививали вкус к музыке. Где-то следили за осанкой. Где-то учили историю или французский язык. Где-то переписывали книги под диктовку. Где-то вышивали и слушали романы. Где-то - всё вышеперечисленное вперемешку.
    Так что если семья могла позволить себе отправить девочку в такую школу, были какие-то шансы дать ей образование.
    Ну и не следует забывать о домашнем образовании. Поскольку девочек чаще оставляли дома, им чаще давали домашнее образование. И тут всё зависит от того, чему будут учить родители, какие книги есть в домашней библиотеке, каких гувернанток будут нанимать и т. д. Гувернатнок тоже, кстати, обычно нанимали не чтобы те учили девочек чему-то, а чтобы те их воспитывали, готовили к взрослой жизни, прививали благородные манеры.

    И, главное, ты не думай, что я какой-то специалист в женском образовании в XIX веке. Я знаю немногим больше того, что смог нарыть к игре.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts