+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10, из 10.

Тема: Оперение стрел. Инструкция по изготовлению

  1. #1

    По умолчанию Оперение стрел. Инструкция по изготовлению

    Итак! Сегодня я вам расскажу про изготовление оперения для стрел. Ролевых само собой. Из перьев. Гусиных
    Поехали.
    Для работы нам понадобятся:
    Ножницы, нож обойный (сакин япанит), держатель для бумаг, суперклей, сантиметр, карандаш или ручка, наждачная бумага, твердый прямоугольный узкий предмет (в моем случае передняя заглушка от системного блока), перья 3 шт, тиски.


    1. Разрезаем перо вдоль. Если посмотреть на перо, то становится видно, что стержень, с одной стороны как бы разделен на 2 половинки вдоль, вот по разделителю и разрезаем. Делаем разрез как можно дольше, чтобы иметь возможность выбирать. Берем верхнюю половину. Получаем следующее:


    3. Берем зажим для бумаг, перо


    4. Вставляем перо в зажим, так, чтобы та часть, что пойдет на оперение, была внутри зажима


    5. Отрезаем выступающие за зажим части пера

    Получаем заготовку


    6. Ножницами срезаем сильно выступающие части стрежня, следя, чтобы не затронуть "волос" пера, и не срезать слишком много.


    7. После чего, ножом, подравниваем основание, следующим образом, ставим нож перпендикулярно зажиму, и начинаем им водить туда сюда



    Результатом будут подровненные края основания пера


    На этом этапе необходимо следить, чтобы не вынуть из основания слишком много белого "наполнителя", именно он и будет по сути приклеиваться к древку стрелы

    8. Теперь берем наш твердый параллелепипед ставим на него наждачную бумагу, и ровняем основание пера, до тех пор, пока оно не станет плоским

    Результат, готовая к поклейке заготовка.


    Процесс повторить еще 2 раза. Перья должны быть взяты с одного крыла, лучше с правого. Перо с правого крыла, если его держать за кончик, выпуклой стороной к себе, будет загибаться вниз.
    Хотя крыло опять таки не так важно, лишь бы перья были либо только с правых крыльев, либо только с левых. Затем
    Результатом будет 3 готовых к поклейке заготовки. Заготовки ровняем по длине, выбирая ее так, чтобы волос на перьях был приблизительно одной жесткости. Перо для стрелы обычно короче заготовки на 3-4 см, в зависимости от стрелы и от размера зажима для бумаг.



    9. Снимаем с передней части пера "волос", приблизительно 1 см


    10. Зажимаем в тисках древко, таким образом, чтобы "губы" тисков выступали над древков приблизительно на 1-1,5 см, в зависимости от диаметра древка

    Древко использованное, то что вы видите на нем, это останки крепления старого оперения.

    11. Берем сантиметр, оборачиваем его вокруг древка, меряем длину окружности древка, делим ее на 3, получаем расстояния между перьями. Вымеряем это расстояние по окружности древка стрелы, ставим метки для каждого пера.

    Ведущее перо должно быть перпендикулярно пропилу в стреле, и перпендикулярно тетиве лука соответственно, остальные 2 пера лежат от него на расстоянии 1/3 длины окружности древка стрелы

    12. Проверяем как перо встало в зажим, если все правильно, то основание пера должно быть крепко прижато к зажиму и не должно быть сильно выступающих частей


    13. Располагаем древко стрелы так, чтобы первая метка была сверху, а место под поклейку оперения было сразу за тисками


    14. Мажем основание пера клеем, и прижимаем его к древку при помощи зажима для бумаг. С одной стороны зажим попадет в выступающие над древком "губы" тисков и не дает оперению сдвинуться по древку


    15. Через несколько минут получаем:



    16. Повторяем еще 2 раза. Получаем:

    Внимательно следим за тем, чтобы перья был расположены на одной и то же длине. В 3-4-х сантиметрах от пропила в древке.

    17. Срезаем наискосок, к древку переднюю часть каждого пера.


    собственно все. Лично я не заматываю оперение, хотя некоторые считают что стоит. А у меня так летают.

    Наслаждайтесь.
    Вопросы?
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  2. #2

    По умолчанию

    ты бы написал - где брать перья

  3. #3
    elven archer
    Guest

    По умолчанию

    Beautiful!!

    На днях испробую Спасибо :]

    Ты только подскажи где можно гусей ободрать. И из чего советуешь сделать древко?

  4. #4
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Я думаю, никто не возразит, что эта ветка уместней в разделе "Игровое снаряжение"?

  5. #5

    По умолчанию

    ILS, Извиняй. Писал в полубессознательном состоянии, долго пытался придумать куда засунуть. Конечно уместней.
    Гмык, В магазинах все для искусства периодически можно встретить гусиные перья, некрашеные. Я если честно давненько по таким не ходил, но думаю найти можно.
    Крашеные перья это не гусь!!!!! Это какая то другая птица.

    В принципе перья могут быть еще: утиные, фазаньи, соколиные.... мало ли....может кто найдет.
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  6. #6

    По умолчанию

    elven archer, Древко стрелы зависит от лука. В принципе все изначально зависит от стрелка, но вот стрелы зависят еще и от лука. Скажем так, не менее 8 и не более 12 мм диаметром, для луков от 8 до 15 кг натяга соответственно. Дерево....хм.... в порядке возрастания диаметра стрелы: бук - сосна - кедр. 12 мм из бука можно делать, но летать такие бревна будут с неторопливостью баллистической ракеты на старте. Хотя для рекурсивного лука..... в общем все зависит от лука. На ГМ я буду давать лекцию по подгонке стрел. А если повезет то такую лекцию будет давать тренер всесоюзной квалификации А пока покупай бук 9-10 мм и не волновайся
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

  7. #7
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    По-моему,стоит продублировать пост в новый раздел "Мастерская".

  8. #8

    По умолчанию

    Перенесено на сайт. Kaimor, спасибо.
    Those who stand with me shall be my brothers (C)

  9. #9

    По умолчанию

    вопрос - каким клеем лучше клеить оперение, пластиковое.
    такого типа.

  10. #10

    По умолчанию

    Денис., Можно супер-клеем (девек-супер кажется), а можно купить специализированный клей для оперения. Кстати молодец что заморочился на такие перья.
    Пью от души теперь я
    За гусиные серые перья
    И за родину серых гусей

    "П.С: Каймор-кун, смени подпись - ты же не пьющий!" (с) Дудец

+ Ответить в теме

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts