+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 16.

Тема: Гнутый Щит из фанеры.

  1. #1

    Arrow Гнутый Щит из фанеры.

    в преддверии саги мы серьёзно задумались о гнутых щитах.
    в начале был вариант просто размочить фанеру, выгнуть и высушить. попробовали. толи фанеру не достаточно промочили, толи что, но не вышло.
    запасным вариантом шла технология описанная на сайте клуба Гастингс.
    попробовали - получилось.

    моё описание в общем-то мало отличается от их, тем не менее пусть будет.

    для щита нам понадобится фанера 3-4 мм толщины.
    такую часто ставят на заднюю часть шкафов и регулярно выкидывают то тут то там.





    это должна быть именно фанера, то-есть с боку должны быть видны слои. иногда вместо фанеры ставят, если не ошибаюсь, двп. толи прессованный картон толи что-то типа этого. у меня есть две заготовки из него, но прочность стоит под большим знаком вопроса. когда-нибудь я их обязательно доделаю и проверю, а пока рекомендую брать фанеру.
    было бы интересно послушать мнения тех, кто с ним работал.

    размер делайте по вкусу.
    малые (турнирные) делаются примерно 55х70 см
    большие - хз.

    определившись с размерами рисуете желаемую форму:


    чтобы добиться полной симметричности я в начале вырезал одну половину и перенёс изгиб на картон:


    выкройку из картона перенёс на вторую половину щита:


    можно было бы сразу сделать симметричную выкройку из картона, но картона нужного размера у меня не было.

    выпиливаем вторую половину:


    теперь нужно выпилить ещё одну деталь такой же формы, но на пол сантиметра шире. причём шире он должен быть только сверху, с низу размер тот же:


    более широкая деталь идёт на внешнюю сторону, узкая на внутреннюю.

    до склейки, наверное, следует ободрать белую, декоративную поверхность, если такая имеется. не уверен как отреагирует на неё клей.
    для проклейки используется ПВА ("дэвэк пласти"):


    намазываем одну деталь:


    и кладём на неё сверху вторую.
    обматываем щит 3-4 верёвками и используя подручные длинные предметы затягиваем верёвки заставляя щит выгнутся до нужного нам размера. по краям для лучшего эффекта можно зажать струбцинами. прищепки это маленькие, но очень гордые струбцинки



    следите, чтобы обе фанеры были плотно прижаты друг к другу и имели одинаковый радиус изгиба. иначе при снятии верёвок может образоваться такой вот нежелательный эффект:

    (кстати, на этой фотографии заготовка из двп)

    сколько должен сохнуть щит я не знаю. ребята из гастингса пишут, что 2-3 суток. я оставлял на ночь, хватило.
    как это ни странно но после снятия верёвки щит остаётся почти такой же формы, какой был. я предполагал, что он немного раскроется, но этого почти не произошло.
    результат:



    всякие такие некрасивости можно сточить диском (болгаркой):


    гуманнизируем углы, первый на глаз, второй, для симметрии, через картонный шаблон:



    теперь нужно вырезать выкройки для железных дуг, которые будут укреплять края щита:


    таких выкроек нужно вырезать одну на верх и одну на бок.
    по выкройкам вырезаем дуги. по два на каждую сторону щита (2х3=6)


    зачищаем:


    дуги следует делать из 0.5-1.5мм. возможно 0.5 будут тонковаты. мои сделаны из 1.2.
    главное не забудьте обработать края напильником или диском (болгаркой)

    по кромке щита можно проклеить что-то амортизирующее, например резину. у меня её не было, поэтому нарезал полоски чепрака шириной с кромку:




    чтобы амортизация не отклеивалась следует приклеить поверх полоску ещё чего-то. первый щит я сделал используя кожу. в последующих, в целях экономии, видимо буду использовать порезанный пожарный шланг:




    теперь нужно приклепать дуги.
    лучше всего, если у вас есть друг, который поможет следить, чтобы дуги не сползали. можно использовать струбцины. крайний вариант это прищепки, но они слишком слабые и придётся постоянно следить, чтобы дуга не уползла со своего места. в начале кладём одну дугу с лицевой стороны щита.
    боковые дуги на ростовом щите очень длинные, если не хватает матерьяла можно собрать по частям. продумайте, как это сделать, чтобы не испортить эстетический вид щита.
    вообщем вот:


    дуга должна лежать после амортизатора, иначе в нём нет смысла:


    рисуем точечки для клёпок по вкусу. не полагайтесь на глаз, используйте линейку.

    сверлим дырочки и фиксируем дугу незакреплёнными клёпками:


    рекомендую начать с серединной клёпки и идти одновременно в обе стороны.
    важно: следите, чтобы дуга всегда находилась на своём месте.

    после того, как лицевая дуга будет на своём месте нужно приложить внутреннюю и начать приклёпывать:

    на фотографии видны торчащие незакреплённые клёпки держащие лицевую дугу.

    технология простая. вытаскиваем клёпку, просверливаем дырку в внутренней дуге, приклёпываем:




    идти следует клёпка за клёпкой, без пропусков, чтобы избежать "волн", которые совсем не добавляют к крепости щита. Волны вид с боку:


    что такое клепать и как это делать я расскажу в соседней теме, тут будет ссылка.

    торчащую кожу срезаем "японским ножом":



    теперь нужно сделать уголки. дизайн уголков на ваше усмотрение.
    в начале вырезаем из бумаги:


    оставляем небольшие уголки по краям:


    они потом загнутся, чтобы не было острого края:


    переносим на железо, выпиливаем, доводим форму, обрабатываем края, зачищаем:







    сгибаем:


    и приклёпываем:


    важно, чтобы край угла был прямой. если он будет полукругом, то уголок будет качаться и приклепаеться криво:


    теперь следует приделать ручку.
    ребята с гастингса используют просто клёпки с шайбами. я одним только шайбам не доверяю и вместо них использую пластины. примерно так:


    детали:



    не забываем покрыть железные детали лаком для предотвращения ржавления.

    приклёпываем:




    для удобства ставим клёпочки на ремень:



    наверное стоит коснутся посадки щита на руке:


    ремень должен лежать как можно ближе к сгибу.
    чем ближе, тем меньше будет уставать рука.
    в зависимости от длинны руки ставятся два ремня для кисти.
    сам щит относительно руки может сидеть под разными углами.
    мой маленький (турнирный) сделан под 45 градусов.
    такой же сделал и для ростового, но оказалось не удобно - следующие ростовые буду делать ближе к нулю.

    теперь осталось приклеить ткань нужного цвета и нанести рисунок.
    всё тот же ПВА:



    разглаживаем:



    акуратненько обрезаем края, всё лишнее заталкиваем отвёрткой под металл на сколько это возможно:


    сверху можно намазать ещё клея, но, хоть ПВА после высыхания прозрачен, всё равно будет виден на ткани (цвет будет темнее):


    наносим рисунок масляными или акриловыми красками.
    важно, чтобы краски были не слишком жидкие (чтобы не "расплывались" по ткани) и не слишком густые, чтобы не ложились коркой. поэкспериментируйте перед покраской:


    некоторые детали можно нарисовать фломастером (в моём случае глаз), но никаких гарантий такого способа я вам не даю

    готово:

    (кстати, на этой фоте по краям видно затемнение от клея нанесенного уже сверху на ткань)

    что-то мне кажется руководство получилось скомканным и сухим.
    может потом, на свежую голову перечитаю и переделаю.
    пока пускай висит.

    ах да. до саги ещё пол года. будет здорово, если у всех будут красивые гнутые щиты.
    Последний раз редактировалось Мечтатель Вова, 24.03.2010 в 00:30

  2. #2

    По умолчанию

    зарезервированно под результаты

  3. #3

    По умолчанию

    зарезервированно под полезные коментарии.

  4. #4
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Вов, внешние пластины крепления ремней лишние. У тебя рабочая поверхность, которая удерживает заклепку в районе 4-5мм от головки. Так что шайбы можешь смело юзать - это тебе даст больше маневра для маскировки технических деталей с внешней стороны. (например, притопить шайбы в фанеру, а потом залить тем же ПВА и зашкурить)

  5. #5

    По умолчанию

    мне, кажется, в начале может и 4-5мм, а потом оно немножко вдавливается в фанеру и эта площадь становится шире.
    ещё есть ощущение, что фанера немножко "играет", тоесть при резких движениях, когда фанера немного прогибается, то площадь опять же увеличивается.
    + не забываем, что фанера содранная с задней стенки шкафчика стоявшего лет эдак кхк-дцать на кухне возможно уже немного не та, что в её "молодости".
    так что предпочитаю "перебдеть" сделать щит не сложно, но достаточно утомительно - нет азарта, поэтому будет обидно если всё пойдёт на смарку изза того, что ремень вырвет

    з.ы. да и нету у меня шайб

    з.з.ы. а про двп есть что сказать?

  6. #6
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Есть - не использовать вообще. ДвП - древесно-волокнистая плита, технология изготовления напоминает производство бумаги. Мягкая, как гуано.


    Вообще странно, что стальная шайба проседает. В любом случае, у тебя пластина просто так стоит. Нагрузка передается через заклепку на определенное место. Если там проседает, значит нагрузка большая и стоит распределить - например поставить 3-4 заклепки на расстоянии по 10мм друг от друга треугольником или квадратом. А выбор шайбы/пластина сугубо эстетический - шайбы легче зафуфлить под тканью.



    З.Ы. Чтобы не вырвало, можешь поставить доп. пластинки между слоями фанеры. Получишь композитный слой.

  7. #7
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    Мастер на все руки,Вован
    И как,хорошо держит удар? Если с ноги навернуть не сломается? Я на той неделе когда смотрел чё-то был уверен что он потолще..

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fessaer
    Есть - не использовать вообще. ДвП - древесно-волокнистая плита, технология изготовления напоминает производство бумаги. Мягкая, как гуано.
    я наверное всё равно рискну
    Цитата Сообщение от Fessaer
    В любом случае, у тебя пластина просто так стоит.
    кушать не просит. предпочитаю перестраховатся

    Заяц,
    с ноги не пробовал и наверное не буду. всётаки ролевой щит.
    сшибку щит в щит с разгона выдержал.
    есть щиты покрепче, сбитые из досок. о них будет немного позже.

  9. #9
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гмык
    кушать не просит. предпочитаю перестраховатся
    Вов, я же изначально сказал, что это вопрос исключительно внешнего вида. У нас вообще на щитах квадрат дюраля был приделан и ничо, работали.

  10. #10
    Заяц
    Guest

    По умолчанию

    И,если не секрет,[mat]нахуй[/mat] он там был приделан?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts