+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60, из 83.

Тема: Без рельс и без топки

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orcus
    идею некой гидро-электростанции которая будет использовать энергию падающей воды для преобразования ее в электрический ток.
    И опять невнимательно. Мы да используем гидростанции, благо природа Альп с бесчисленными водопадами так и просится на турбину. Турбина заводит пружины или раскручивает маховики - в зависимости от совокупности условий, это в 2-х словах и не разложить. Пружины и/или маховики отдают свою энергию маховику гировоза. Всё. Ни потерь на нагрев, ни потерь на сопротивление эл. проводника, минимум, только трение. К слову говоря, никак не могу представить себе поезд на электричестве, это что же провод за ним тянется?

  2. #52
    Orcus
    Guest

    По умолчанию

    уважаемый г-н Форальберг, теперь я в свою очередь призываю вас внимательно перечитать всё то что я говорил, не упуская контекст (особенно вначале)

  3. #53
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Это - возможно. Процесс обратный адиабатному имеет место. Вода нагреется, но не сожмется.
    Вы абсолютно правы, мой друг.

  4. #54

    По умолчанию

    Господа, позвольте подвести промежуточные итоги нашего обсуждения.
    1. Основная тема этого научного спора вращалась вокруг технических деталей преобразования и накапливания энергии.
    2. Также обсуждались конструкционные решения г-на Брюнеля.

    Безусловно, все это очень интересно и познавательно, вот только Вы несколько уклонились от первоначального вопроса: Есть ли у электрической энергии потенциальное бытовое применение?

  5. #55
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Я, конечно, не большой учёный, но поинтересовавшись у знающих людей, пожалуй уточню одну допущеную в начале дискуссии неточность
    Цитата Сообщение от Orcus
    У электричества очень высокий потенциал!
    Цитата Сообщение от tar
    у мистера Теслы он то выской, то низкий
    Всё-таки, наверно, верней сказать о разности потенциалов

    Цитата Сообщение от Boris_chashka
    Есть ли у электрической энергии потенциальное бытовое применение
    Мистер Эдисон предложил весьма нетривиальное бытовое применение переменному току, разрабатываему мистером Тесла.

  6. #56
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ILS
    Всё-таки, наверно, верней сказать о разности потенциалов
    Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tar
    Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.
    Вмемориз.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tar
    Господин журналист! Идите к мистеру Тесле, померьте потенциал его нуля, сравните с землей, потом проверьте линейность импеданса. После этого будете оценивать юмор физиков.
    А лирикофф (а так ше акул пера и шакалофф ротационных машин) - ф топку! Ф потсемную-стационарную, йа, натюрлих!

  9. #59
    Zigmar
    Guest

    По умолчанию

    Гн. Брюнель,

    Я впечатлён! Очень интересное устройство и, если предполагаемые свойства удастся реализовать - мне кажется у такого агрегата есть большей потенциал.
    Правда, как мне кажется, в сфере крупногабаритного транспорта, такого как железная дорого или корабли, такая конструкция не даст сколь либо серьезного преимущества перед традиционными схемами. Дело в том, что уголь на сегодняшней день, это наиболее концентрированный источник энергии из широко доступный, и современные паровые машины очень эффективны в преобразовании этой энергии в полезную работу. Единственный недостаток современных машин - это их относительно крупные габариты и вес, что тем не менее, не совсем не мешает на крупном транспорте, и даже наоборот помогает - ведь легкий локомотив, не сможет тянуть поезд груженный, скажем, лесом, даже если на нем будет стоять мощный силовой агрегат. Как мне кажется, тут паровая сфера только проигрывает - у нее ограничен объем, перезарядка требует оборудования специальных станций, и т.д.
    С другой стороны, переносная техника и легкий транспорт - вот где такой "паровой аккумулятор" может совершить настоящую революцию! Тут можно найти миллион применений - от привода швейной машинки до компактных и быстрых самодвижущихся экипажей, который легко смогут конкурировать с лошадьми и тяжелыми и медленными паровыми тракторами.
    Конечно, все еще остается открытым вопрос безопасности такого устройства - я думаю, что все понимают, что емкость с давлением в 100 атмосфер это потенциальная бомба, и вряд ли можно будет говорить о широком распространение механизмов основанных на нем, до того как будет доказана безопасность этой конструкции.

    Искренне Ваш,
    Эндрю Фокс

  10. #60

    По умолчанию

    Господа, что самое замечательное, так это то, что ни один из из людей посвятивших себя изучению электричества не соизволил принять участие в нашем диспуте. Очень странно... может у них нет собственного мнения на этот счет?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts