+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 83.

Тема: Без рельс и без топки

  1. #1
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию Без рельс и без топки

    Дорогие коллеги, соратники в деле прогресса и просто любознательные и мыслящие слушатели!

    В последнее время я обратил внимание, что технические ноу-хау парового транспорта и паровой теники ускользают от ока непричастного к конкретным проектам наблюдателя. При словах "железная дорога" воображение обывателя рисует две стандартные рельсы и паровоз тридцатилетней давности с топкой, трубой, котлом на 1.5-2.5 атмосферы, клубами черного дыма и скоростью, едва превосходящей лошадиный галоп.
    В связи с этим наблюдением, я решил поделиться с вами моими (и моих коллег) разработками в паровой технике. Многие из этих технологий уже обкатаны и вовсю служат делу прогресса на просторах Империи.

    Бестопочный Паровоз
    Бестопочный паровоз — тип паровоза, не имеющий топки (и, соответственно, дымовой трубы). Пар, необходимый для его работы, производится не на самом паровозе, а на стационарной установке, откуда периодически нагнетается в расположенный на паровозе паровой котёл-аккумулятор. Паровой котёл такого паровоза конструктивно представляет собой замкнутый цилиндрический сосуд с усиленной теплоизоляцией. При подготовке бестопочного паровоза к работе котёл на 60-70 % заполняется водой, после чего через один или несколько патрубков в него нагнетается пар высокого давления, нагревающий воду до кипения.

    Сфера Сверхвысокого Давления

    Основной проблемой бестопочных двигателей является внутренняя конденсация, которая не позволяет достигать давления более чем в 3-4 атмосферы. Благодаря специальной химической добавке, в сферах сверхвысокого давления уже достигают 15-25 атмосфер, а в настоящее время планируется ввести в обиход и сферы до 100 атмосфер.

    Благодаря сочетанию бестопочных двигателей и сфер сверхвысокого давления удается значительно облегчить конструкцию, сделать ее независимой от постоянной подачи угля и кислорода, избавляет от необходимости отводить продукты горения.
    В результате мы можем внедрять такие проекты как Лондонская Подземка (т.н. "Труба"), паровые летательные аппараты, паровые субмарины и многое другое.

    Надеюсь мои научно-популярные рассуждения не показались вам скучными.

    И.К. Брюнель
    Последний раз редактировалось tar, 25.03.2010 в 14:53

  2. #2
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    э-э-э-э , уважаемый.......

    А НЕ Е*НЕТ ????

  3. #3
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komarovsky
    э-э-э-э , уважаемый.......

    А НЕ Е*НЕТ ????
    Не должно.

  4. #4
    Orcus
    Guest

    По умолчанию

    Весьма любопытно коллега, весьма любопытно!
    Однако позвольте поинтересоваться..
    Если я правильно Вас понял, Ваша разработка является ни чем иным как аккумулятором паровой энергии и должен "заряжаться" от некой стационарной "мега-топки".
    Если я всё правильно понял то у меня есть к Вам вопрос.
    Вы можете примерно рассчитать КПД такой станции? Потому как на мой взгляд, он не превысит 1% и не оправдает себя..
    Запуск такой мега-топки - дело очень медленное и дорогое, как и поддержание её работы. Процесс же "зарядки", наоборот, очень быстр и даже при условии, что все существующие на сей день паровые двигатели будут переоборудованы на Ваш, то всё равно этого будет недостаточно для того чтобы в полной мере "загрузить" такие мега-топки, которые как я понимаю, должны функционировать во всех крупных точках нашей Великой Империи, дабы обеспечить зарядку машинам использующим ваши аккумуляторы.
    Что скажете коллега?

  5. #5
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orcus
    Запуск такой мега-топки - дело очень медленное и дорогое, как и поддержание её работы.
    Отнюдь, такие топки уже 7 лет работают в Лондоне и показывают неплохую рентабельность.

  6. #6
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orcus
    такие мега-топки, которые как я понимаю, должны функционировать во всех крупных точках нашей Великой Империи, дабы обеспечить зарядку машинам использующим ваши аккумуляторы.
    Я вижу коллега, вы попались в ловушку нашего имперского гигантизма. Топки не должны быть огромными и обслуживать целые города, досточно ограничиться одной небольшой топкой на 5-6 потребителей и КПД и рентабельность сразу придут в норму. Даже патетически.

    Точные расчеты я прямо сейчас представить не могу, у мисс Кинг какие-то проблемы с "машиной".

  7. #7
    Orcus
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tar
    Отнюдь, такие топки уже 7 лет работают в Лондоне и показывают неплохую рентабельность.
    Возможно я не знаю каких-то важных деталей, но я очень сомневаюсь в их рентабельности, по-крайней мере сейчас..
    Цитата Сообщение от tar
    Топки не должны быть огромными и обслуживать целые города, досточно ограничиться одной небольшой топкой на 5-6 потребителей и КПД и рентабельность сразу придут в норму.
    я не говорил что они должны обслуживать города и быть огромными..
    я сказал, что они должны работать непрерывно, то есть постоянно жечь уголь и чтобы его как то окупать - постоянно заправлять аккумуляторы. Что бы обеспечить рентабельность такому роду деятельности, необходимо что бы был непрерывный конвейер ваших аккумуляторов, иначе, простите, но такая станция является не более чем огромной и дорогой скороваркой.

  8. #8
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orcus
    Я не знаю деталей, но очень сомневаюсь в их рентабельности, по-крайней мере сейчас..
    А чем по вашему рентабельность сейчас отличается от рентабельности 7 лет назад?
    Цитата Сообщение от Orcus
    я сказал, что они должны работать непрерывно, то есть постоянно жечь уголь и чтобы его как то окупать - постоянно заправлять аккумуляторы.
    Ну позвольте! Может вы и про обычный паровоз то же скажете?

  9. #9
    Orcus
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tar
    А чем по вашему рентабельность сейчас отличается от рентабельности 7 лет назад?
    да ничем, в том то и дело!
    Цитата Сообщение от tar
    Ну позвольте! Может вы и про обычный паровоз то же скажете?
    Обычный паровоз использует энергию пара практически все время пока работает, и практически не простаивает, а вот топка - простаивает и много.
    Да я не в коем случае не критикую сам аккумулятор. Я просто интересуюсь деталями его использования в жизни. А как удаётся окупить огромные простои топок между заправками?

  10. #10
    Мастер, Капитан Аватар для tar
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщения
    430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orcus
    А как удаётся окупить огромные простои топок между заправками?
    А с чего вы решили, что они простаивают? Поднять топку на пары берет меньше суток, так же как и топку паровоза. Когда она нужна, тогда и заводится.
    В Лондонской Трубе, как вы сами догадываетесь, ни топки ни поезда не прекращают работу никогда.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts