Я был бедный-пребедный китаец даже для кули. С железной дороги выперли, перебивался случайными заработками.
На начало игры в моем кошельке было 5 шиллингов и 5 гвоздей (просто их удобно было так таскать). На тертьем часу игры мне пришлось сменить кошелек на более объемный, а гвозди хранить отдельно.
Дело в том, что случайными заработками при гостинице можно было заработать... Давайте я лучше в цифрах:
- 1 шиллинг дал Вильгельм Форальберг за доставку багажа и лимонада в номер, а также за беготню по поиску пропавшего в пути столика;
- 1/2 шиллинга дал некий господин, говоривший с французским акцентом (Казанова): «Любезнейший, не найдется ли у вас чистой салфетки? Местные че’нила ужасно пачкаются!»
- 1,5 шиллига – адвокат Кларенс Лоррендейл за достаку багажа
- 1/2 шиллинга - Миссис Эрика Астор Хейли за установку навеса:
« - Но мы просили 2 шиллинга на троих, мэм!
- Я не помню ни про какие шиллинги. Вы говорили про пенсы!
- Мэм, я сказал, что приведу парней, которые за 2 шиллинга все соберут.
- Эй, кто-нибудь тут помнит, что они говорили про шиллинги? Нет?
- Мэм, если я принесу пенсы, парни обидятся и больше не станут здесь работать...
- Эдвард, выдай им полтора шиллинга.
- Мэм, но мы просили два...
- Отдай деньги и убирайся!
- Нет!
(*убегаю*)»
- 20 шиллингов - Мирослав Петрович, когда я в пятый примерно раз был прислан получать жалование за всех кули:
« - Мистер, если я приду к парням и скажу, что опять нет жалования, я не знаю что будет. Вы жалование не выдаете, и вот только что их обсчитали, когда они работали в гостинице...
- Обсчитали? А в полицию пойти? Ах, это не по-китайски? Ну, дело ваше... Ладно. Давай так: вот, я дам тебе немного денег, а ты пойдешь и уговоришь их еще немного подождать. Теперь уже совсем скоро. Всем выдадут их жалование, а тебе, как бригадиру, в 2.5 раза больше!

В Чайнатауне:
- Начальник дал мне нменого денег за то, чтобы я уговорил вас не бунтовать. Можно я не буду?
- Можно, - вздохнули китайцы и стали терпеть дальше.
»
- 1/2 шиллинга – Изя Кацен, портной: «Дэнь, дгужище! Спасибо тебе! Спасибо, что ты пгивел того господина. Пгиводи еще»
- 20 фунтов - Патрик О`Двайер, двроецкий миллиардера Уэйна за участие в некоей театральной постановке, до которой я так и не дожил
- 10 фунтов – Кимри, дворецкий принца, за то, чтобы я шпионил за ниппонцами и донес когда они начнут интересоваться пушкой Кельвина
- 2 шиллинга - Лаура Каудери, ассистентка др. Шнайдера – за доставку письма Кельвну
- 1.5 шиллинга – Кельвин – за доставку того же письма
- 5 шиллингов - Летисия Марисоль де Доротеа Конспенсьон – за доставку воды в номер японского посла. Не спрашивайте, почему платил не посол, не знаю.
Ну, и так далее.

Как-то так получилось. Что ни одна игровая линия не шла постоянно. Приходилось тянуть то одну, то другую поочередно. А было их чуть ли не десяток.

Гостиница
Успел немного поучаствовать в постройке, после чего остался на должности «подай-принеси». Бывал в ней чаще, чем в Чайнатауне.
Носил багаж и мебель, выполнял множество мелких поручений. Особенно запомнились просьбы принести салфетку и гвоздь.
Постоянно приходилось чинить отрывающиеся от косяков двери. В конце концов изобрел новую систему крепления – к верхней балке, так, чтобы можно было двигать вправо-влево, а не открывать. Постояльцам говорил, что это новая конструкция, хотя на самом деле китайцам она известна тыщи лет. Но клиентам нравилось, а это в нашем деле главное.
Принял участие в воздвижении «навеса» - газебы. На строительстве свихнулись один коридорный и три китайца.
В какой-то момент понял, что народ в номерах потихоньку поджаривается и стал таскать всем воду из мастерятника. «Свежая вода, мистер!» - это наверное, все постояльцы запомнили.

Железная дорога
Вообще-то, по состоянию на начало игры я был давно уволен за попытку настаивать на справедливой оплате труда. Но дирекция все еще была мне должна, и положено было явиться за жалованием в кассу. Получилось так, что я больше всех об этом беспокоился. Бросился было гуртовать китайцев и гнать их к кассе, чтобы успеть вовремя, но поймал себя на мысли, что веду себя как игротехник, заткнулся и поспешил в кассу сам, вперед остальных, т.к. они опаздывали.
В результате денег никому не дали, просили заходить еще. Инженер Петрович внезапно простил меня и восстановил на железной дороге с повышением - в должности бригадира. Мотивировал тем, что я пришел вовремя. Робкие протесты были проигнорированы.
За деньгами я бегал раз 5. Добился только 20 шиллингов лично для себя.

Шпионаж
Дворецкий Его Высочества принца подкупил меня, чтобы я шпионил за ниппонцами, что я с удовольствием и сделал, т.к. ненавидел их.
Мне удалось подслушать разговор Го Отамы с ученой-биологом (принес воду в номер, делал вид, что чинил дверь в соседнем номере). Ничего не запомнил, кроме слов «субсидии» и «бактерии», котоорые и передал камердинеру. Леди неожиданно попросила меня позже зайти к ней в номер, о чем я ему также сообщил.
Дворецкий оживился и бросился в китайский квартал, откуда вернулся в арендованной у Шеньг Ши шапке и в каком-то рванье. Сунулся в номер к ученой, откуда тут же вышел, обалдело сжимая в руке пять шиллингов: оказыватся, леди хотела дать чаевые за доставку воды во время разговора с Го Отамой, но у нее не было с собой мелочи.
Лаура, ассистентка др. Шнайдера попросила меня отнести письмо Кельвину. Зная, что принц интересуется этим человеком, я сначала отнес письмо дворецкому. Он опять живился, хотя, если судить по подписи, скрепленной поцелуем, это было обычное любовное послание. Сам-то я читать не умел, так что больше ничего не узнал.

Любовь к евреям
Наслушавшись мормонских проповедей, я очень, очень хорошо относился к евреям, поэтому когда возле Чайнатауна поселился портной Изя, я был в восторге и всячески ему помогал. Это вылилось в несколько славных игровых эпизодов с портным, Бригамом Янгом и прочими.
Отношения с Изей приобрели особый драматизм, когда по городу поползли слухи о том, что евреи пьют кровь и это как-то связано с гибелью мальчика. Дескать, его кто-то «высушил».
Я немедленно повел контрпропаганду среди кули, нашел мормонского пастора и попросил его помочь переубедить прочую общественность. Потом побежал предупреждать Изю, который в ответ прочел собравшимся на шум китайцам потрясающую лекцию о кошерном забое коров с демонстрацией на собаке. После этого я при каждом удобном случае шумел в том смысле, что «если кто тронет моего друга Изю...»
Кажется, любить евреев получилось.

Китаец
Я очень старался, но из «китайского» менталитета мне удались только тихая хитрожопость и готовность немедленно бежать куда послали. Мне кажется, я иногда слишком много спорил с дамами и господами и слишком слабо отыгрывал линию даосизма.

Похороны дедушки Вэй Чжэна
У нас было большое китайское горе – умер самый уважаемый в округе китаец – дедушка Вэй Чжэн. Мы хотели похоронить его в Китае, но это мероприятие стоило астрономической для кули суммы – 1800 фунтов.
Всеми правдами и неправдами мы наскребли 200 фунтов на покерный турнир и заявились. С большой вероятностью Чайнатуан должен был представлять я, т.к. по жизни в покер играю чуть ли не ежедневно, а остальные в покере были просто ни в зуб ногой.
Но как раз во время отборочной игры меня доконало обезвоживание и я слег. Отлежаться не удалось. Дело кончилось эвакуацией домой.
Полагаю, деньги пропали, а дедушка испортился.

Ранчо
У меня был договор с хозяйкой ранчо. Надо было починить крышу. В договоре была куча условий, но за 25 фунтов можно было и потерпеть. Просто не успел сыграть и провесил эту линию. Даже времени на нормальный разговор с хозяйкой не нашлось.

Вот такая у меня вышла игра за 5 часов. Сижу дома, локти кусаю: пропустить еще двое суток такого экшена... При случае придется доиграть. Быть китайцем – офигительно.

Тут уже много букв, спасибы я напишу отдельным постом, позже. Если коротко – спасибо буквально всем, с кем довелось жить, работать и играть.