+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 25.

Тема: Вводные.

  1. #1
    Michael Rousine
    Guest

    Exclamation Вводные.

    Игра была исключительно плотной информационно, и я надеюсь, что мы сможем увидеть, почитать и послушать (!) как можно больше материалов.

    В этой ветке, я бы предложил игрокам выкладывать свои вводные.

  2. #2

    По умолчанию

    "Ты начни, а мы подхватим..." (Гавайские народные частушки)

  3. #3
    Michael Rousine
    Guest

    По умолчанию ПАСТОР ЛУДД

    Неуловимый Осама

    Иеремия Лудд.

    Настоящее имя Сэмюель Иеремия Тайлер. 30-какой-то сын Исайи Тайлера – основателя и главы секты Христа Отца Милосердия.

    Сектантам принадлежало несколько деревушек в окрестностях Кадиффа, в городе у них было много сторонников и почитателей. До 15 лет жизнь Сэма Тайлера заключалась в тяжком крестьянском труде, штудировании Библии и долгих молитвах.

    «Альбион» потрясал воображение. Огромный корабль заполнял гавань Кардиффа и нависал над городом зиккуратами палуб, ощетинившись бесчисленными стволами пушек. Над стыковочными мачтами парили десантные дирижабли.

    - Это чудовище не переживет первой же бури, - прошептал главный инженер верфей стоявшему рядом Эдварду Бьюту.

    - Пожалуй, - усмехнулся молодой маркиз, - однако этому кораблю вряд ли придется выходить в море. Одно его существование будет вселять ужас в сердца моряков враждебных держав.

    Лорд Фитцпатрик – автор этого безумного прожекта, убедивший Парламент и Военно-морской департамент в необходимости вложить огромные средства в создание железного левиафана – услышал последнюю фразу и радостно затряс головой.

    - Совершенно верно, мой молодой друг. "Альбион" станет символом мощи Империи. Кстати, - он повернулся к инженеру, - а что это за люди в белых одеждах, которых я видел у ворот верфи. Какая-то древняя уэльская традиция?

    - Не такая уж и древняя, милорд, - ответил за инженера Бьют. – Это последователи церкви Христа Отца Милосердия. Забавный народец, который верит в простоту жизни и отказ от благ современной индустриальной цивилизации. Весьма уважаемы в городе и совершенно безобидны.

    Лорд Фитцпатрик нахмурился.

    - Безобидны? Едва ли. Благосостояние империи зависит от нашей индустриальной мощи, и мы не можем позволить кучке фанатиков подтачивать уверенность простого народу в выбранном престолом и Парламентом курсе. Харкнесс, - обратился он к капитану личной охраны, - позаботьтесь.


    Секта была уничтожена всего за несколько дней. Патриарх и его ближайшее окружение были казнены, сотни человек попали на каторгу. 16-летний Сэм получил пять лет принудительных работ на угольных копях под Манчестером.

    - 30 лет назад на этом самом месте пролилась кровь луддитов, - говорил Тайлер. - Их называли разрушителями машин, хотя правильнее было бы называть их спасителями людей. Ибо человек создан по образу и подобию Божьему, а машина символизирует все худшее, что есть в этом мире: нашу слабость, тягу к разрушению, неуемную нашу жадность. Сильные этого мира не смогли устоять перед искушением, и никто кроме нас не сможет остановить стальные жернова, которые грозят перемолоть нас в прах...

    - Вот чешет, точно пастор, - поразился один из горняков.

    - Точно, - засмеялись в толпе.

    - Однако же дело говорит, - тихонько заметил кто-то.

    - Эй, бездельники! – крикнул охранник с вышки. – Гудок был две минуты назад. Пошли работать!


    В 1840-м году после очередной аварии, при которой погибло несколько сотен человек, вспыхнул шахтерский бунт. Сэм командовал одним из боевых отрядов, писал листовки и воззвания, подписываясь "пастором Луддом" (по аналогии с Капитаном Луддом начала столетия).

    После разгрома восстания он перебирается в Лондон, связывается с рабочим подпольем, начинает собирать собственную организацию.

    - Как видите, мистер Тайлер, - проговорил старший инспектор Хант, закуривая сигару, - вы можете ненавидеть прогресс, но именно прогресс позволил нам найти вас и выследить. Достижения современной криминалистики привели меня к вашей двери, а после того, как сюда доберутся мои орлы, вы отправитесь в участок на паровом экипаже последней модели. Думаю, что и повесят вас по какой-нибудь исключительно новой методе. Так ответьте же мне, много ли пользы принесло вам отрицание прогресса?

    - Да, мы отрицаем прогресс, - спокойно ответил человек, называвший себя пастором Луддом, - но это не означает, что мы не пользуемся его достижениями.

    С этими словами он выхватил из-под сюртука револьвер и выстрелил инспектору в лицо.



    Тогда же он начинает сотрудничать с другими антиправительственными организациями.


    Они шли сквозь толпу меж палаток и будок, расставленных на черном от отходов фабрик и мануфактур льду Темзы. Грохотала музыка, визжали зазывалы, полыхали факелы и газовые фонари; пахло горелым мясом, жженым сахаром и нефтью. Ночь раскрыла над Лондоном темные крылья, но здесь было светло, точно днем – карнавал жил в своем ритме, его лихорадило дьявольским весельем.

    - Вот полюбуйтесь, - пастор схватил спутника за рукав и потащил его к ярко раскрашенному плакату «Срази губителя людей». Там, под навесом стояла явно найденная на какой-то свалке и зловеще размалеванная свиной кровью штамповочная машина, которая, согласно уверениям зазывалы, искалечила троих человек. Рядом находилась стойка с молотами и кувалдами.

    - Заплати полпенни и бей три раза! – кричал зазывала.

    - Полюбуйтесь, - повторил Лудд, показывая на толпящихся у навеса фабричных рабочих. – Они ненавидят машины. И тот мир, который эти машины создают. – Очередной клиент взмахнул кувалдой, и толпа зааплодировала. - И вы все еще верите, герр Маркс, что рабочий класс и индустриализация приведут человечество к лучшему будущему?


    В 1849-м году он знакомится с идеалистом и талантливым химиком Альфредом Нобелем. Вместе они пишут "Библию Луддита" – руководство по созданию взрывных устройств и саботажу.


    "Какие бы сюрпризы не преподносила нам наука, какими бы новыми способами убийства и разрушения не одаряла мир благородная ученая братия, гаечный ключ в шестеренках навсегда останется одним из самых действенных инструментов нашей борьбы".

    Лудд/Нобель. "Библия Луддита"



    В 50-е годы "Разрушители машин" стали одной из самых мощных и многочисленных антиправительственных организаций – страшилкой нового мира. Империя живет в постоянном страхе перед атаками луддитских террористов.


    "Машина враг Человека, ибо превращает процесс созидания в бездушное копирование, противное нашей натуре.

    Машина враг Природы, ибо увечит ее и уродует, обращая леса в пустыни, а реки и озера в вонючие лужи, полные отравы.

    Машина враг Государства, ибо ее присутствие нарушает порядок вещей, смешивая сословия и лишая их извечных привилегий.

    Машина враг Бога, ибо создана она по наущению Врага вопреки Божественному плану.

    Убей машину"

    "Манифест Разрушителей Машин"



    У Лудда находятся покровители и в аристократической среде. В свое время далеко не все древние рода Империи вовремя сообразили, какие изменения принесет техническая революция. Пока более шустрые, да быстрые скупали и строили фабрики, они продолжали охотиться в своих загородных замках и обсуждать светские скандалы. Зато теперь Парламент набит новыми Лордами и выскочками из удачливых промышленников.

    Кое-кто готов пожертвовать будущим страны, чтобы вернуть себе "достойное место". Кое-кто использует террористов для своих личных целей – к примеру, играя на бирже и заранее зная о теракте.


    - Полагаю, этого будет достаточно для новой типографии? – лорд Каннингэм кивнул секретарю, и тот поставил перед Луддом небольшой саквояж. – 50,000 фунтов. Новая возможность... – лорд скривился. – Нести в массы свет истинных идей.

    - Вы путаете нас с социалистами, - отозвался пастор. - Но деньги придутся кстати. И, конечно же, после участившихся случаев саботажа на верфях в Кале в Парламенте с интересом отнесутся к идее передачи контракта на строительство новой серии броненосцев вам.


    К концу 50-х Лудд разочаровывается в методах организации. Разрушители машин всегда верили, что некая "критическая масса" акций террора и саботажа переломит ход истории и остановит колесо прогресса. Однако индустриализация продолжает набирать обороты. Лудд все чаще и чаще задумывается о необходимости проведения акции, которая потрясет весь мир.

    И тут, очень кстати, Нобель изобретает динамит.


    - А почему Тауэр? – спросил Брэдлоу, когда пастор закончил. – Парламент и Букингемский дворец, понятно, но почему Тауэр?

    - Символ, - коротко ответил Лудд.



    Девятого ноября 1865-го года из грузового аэропорта в Кале было угнано два дирижабля. Смертники-луддисты набили гондолы динамитом и направили воздушные машины к Британским островам. Несколько часов спустя еще один дирижабль был угнан в Эдинбурге. Именно его и направили в Тауэр, разрушив древнюю крепость почти до основания.

    Сильный ветер над Ламаншем задержал оставшиеся два дирижабля. В одном из них забарахлил двигатель, и он едва дотянул до Брайтона. Луддисты направили его в Королевский Павильон, где в это время проходила демонстрация новых достижений военной техники для высших армейских чинов. Хотя под событиями 9/11 как правило подразумевают разрушение Тауэра, на самом деле, именно Брайтонский инцидент нанес Британии наибольший урон, ибо там погибло более двухсот представителей цвета армии, флота и воздушных сил Империи. Третий дирижабль был сбит в 30-ти милях от Лондона.


    С одной стороны Лудд получил то, о чем он мечтал. Мир содрогнулся. Однако Империя устояла и ответила. В течение нескольких месяцев организация неолуддитов была уничтожена. Пользуясь поводом, правительство решило окончательно покончить с любой оппозицией: от излишне говорливых либералов, до коммунистов и прочего рабочего подполья. Очередная сессия Интернационала была в полном составе отправлена на каторгу.

    Пастор Иеремия Лудд объявляется врагом государства Номер Один.

    Он бежит в Северную Америку, используя прощальный дар от одного из своих аристократических "спонсоров" - деньги и документы.

    (К сожалению, луддизм не сыграл викторианский аналог "исламизма". Не смотря на то, что как-то ночью (и не мной) по городу были раскиданы/расклеены луддисткие листовки (аналог присланной на Си-Эн-Эн записи с обещанием взорвать монумент Вашингтона лицами явно арабской национальности), они не вызвали не только тотального паранойи, но, по-моему, и вообще никакой реакции. Террорист Номер Один оказался Неуловимым Джо.)

    Господин синдикатор

    Некогда Лудд обратился к одному из тех самых "спонсоров" с просьбой обеспечить его документами. "Спонсор" в то время курировал гражданскую службу контрразведки, будучи членом соответствующей парламентской комиссии. Для него не составило труда добыть полный пакет с хорошо проработанной легендой, приготовленной для агентов службы.
    Все документы настоящие – для своих же делали.

    Настоящий Флинт Ларрсон погиб в возрасте трех месяцев вместе со своими родителями при взрыве парового судна "Анна-Элиза".
    Контрразведка изъяла свидетельство о его смерти, организовала соответствующие документы об образовании и иные необходимые обычному жителю Империи бумаги.

    (Надо сказать, что документы выдержали даже, надо полагать, весьма тщательную проверку по приказу нынешнего главы кабинета)

    Разрушим до основания

    В Промонтори пастор прибыл на встречу с молодой ученой Летисией де Конспенсьон, о чьем изобретении он услышал за несколько месяцев до игровых событий. Бактерии, способные обратить в прах крепчайшую сталь? Неудивительно, что иностранные агенты так и вились вокруг девушки. У Лудда кружилась голова при мысли о том, как близок час триумфа. Вы только подумайте: мир без машин...

  4. #4
    MAX
    Guest

    По умолчанию

    Сэр Натан Ротшильд
    Молодой отпрыск баронской семьи. Будучи старшим сыном, обучался для того чтоб принять руководство семейными делами. Но сбутновал в молодости, передал дела кузину и долгие годы колесил по миру спуская деньги на археологические расскопки и другие проджекты в Египте, Персии, Индии. Разведывал алмазы в истоках голубого Нила. Некоторое время жил в Палестине и даже участвовал в основание Петах Тиквы и развитие винодельного предприятия. Занимаясь археологией и историческими изысканиями заинтересовался эзотерикой и познакомился с массонами. Вернее это они вышли на него. Долгое время таскал по расскопкам двух братьев-каменьшиков, оплачивая их рассходы. Они делали какие то свои опыты, иногда делясь находками. Их больше интересовали исследования астрологические знания египетских и шумерских жрецов. Пару раз они даже просили освободить гробницы от накопанного « мусора», чтоб облегчить доступ до исписанных стел. Мусором оказывались древние артефакты, ценнейшие в коллекцие Натана.
    После нескольких неудачных миссий (одна группа почти польностью умерла от лихорадки, а на другую напало бедуинское племя Ейн Тебе, с которыми Натан не был на мази. И потом он долго собирал деньги на выкуп) интерес Натана к истории притих. Потом Натан несколько лет вел развивал семейный бизнес в Азии, страховал торговый флот. Жил в Шанхае, узнал поднаготную морской торговли. Развил много полезных связей. В Индийском Голконде продвигал семейный алмазный бизнес.
    Потом семья выйграла тендер на постройку дороги. Последние пять лет курсирует между Лондоном, Ливерпулем и Нью Йорком. Пару раз навещал алмазные прииски в Южной Африке и Бразилии.

    Религия: консервативный иудаизм. Не сильно офиширует, по субботам не работает, но кореспонденцию ведет. Прилежно отстегивает десятину общинам. По праздникам посещает синагогу.
    Масон. Место в Иерархии придумайте сами.

    Цели: пропихнуть британскому правительству очередной проджект на транс-Сибирскую . Проект раза в три дороже американского. Экономически не выгоден. Но имеет значение как военное так и с точки зрения престижа и политики. Норманди-Владвосток за две недели. Это как на луну полететь. Военные эту дорогу спят и видят . Партия Рационалов (либералы) против проекта, партия Имперцев (консерваторы) за. Так же против проекта всякие неославяне и другие антиглоболисты. Политическую ситуацию путает еще и тот факт что профсоюзы, подпирающие рационалов фактически заинтересованны в новых рабочих местах. С другой стороны и имперцы заинтересованны в миграции пролетарского населения из метрополи в провинции. На данном этапе в парламенте заправляют Рационалы, но может быть при поддержки Имперцев, Армии, королевской семьи и давлении профсоюзов можно попробовать перетянуть Ну и конечно Япония которая обсалютно справедливо видит в нем угрозу своей сфере влияния. Британскому правительству и хочется и колется.
    Мало кто знает, что привязка к золотому стандарту это бич имперской экономики – добыча золота не догоняет расширение экономики. Количество существующего золота не покрывает всех объемов продуктов. Это значит что либо в ближайшие пару лет денежная масса не сможет обеспечивать размеры экономики, начнется страшная дифляция и цены на золото улетят в верх, а это грозит экономическим кризисем. либо Британия, подобно Китаю перестанет привязывать фунт к золоту. В любом случае у империи нет золота на проект. А если оно таки найдется и под давлением силовиков и имперцев уйдет на оплату проекта, в сейфах семьи Ротшильда скопится золота на сумму достаточную, чтоб скупить на корню половину товароборота Империи.

    * Еще могут быть заморочки вокруг банковско-страхового бизнеса. Алмазы в Африке, Индии, Бразилии.
    Контакты:
    Семья – все европейские Ротшильдские кланы.
    Масоны в Нью Йорке, Лондоне. Из археологических расскопок.
    Еврейская община в Палестине, Одессе да и вообще везде. Османская бюрократия в Египте и Палестине.
    Шанхай – вся местная бюрократия (китайская и британская), хозяева компаний, капитаны судов, контрабандисты, японский посол.
    Высший свет в Нью Йорке и Лондоне. Парламентеры от Имперцев и Рационалов. Профсоюзы.
    Акционеры дороги.
    Отношение к другим Толстякам и к масонам лучше чтоб вы придумали.
    ----------------------------
    1. Есть два проекта, один через дикий Урал. Уж не помню чей он там по геополитике. Предположительно это может быть совместный проект со Шведами. Другой через Азию. Он дешевле, но сильно нервирует Китай, Японию и Османов.
    2. Армия тоже не является одним целым. Больше всего дорога, конечно на руку континентальной армии, по большой части это колониальные войска и заправляют там Нелонды (прусские и австрийские юнкера). Флоту – который традиционно заправляет баллом этот проект необходим для усиления портовых городов на Тихом океане. Но если спросить флотских они бы лучше отгрохали парочку флотилий дредноутов и флотилию ледоходов для освоения арктического пути. Ультро-Проги, придерживающиеся всяких модных течений и лелеющие любимую игрушку – Королевский Воздушный Флот, настоятельно против дороги. Они, справедливо, опасаются что финансировать дорогу будут в том числе за их счет, благо прециденты уже были.

  5. #5

    По умолчанию Некоторые_факты,_связанные_с_г-ном_Форальбергом

    От руки: Г-н инспектор, как вы просили, отправляю вам копию показавшейся мне подозрительной телеграммы. Прошу прощения великодушно, дайте мальчишке рассыльному пару пенсов, у меня с собой не было. Отправитель: г-н В. Форальберг, эсквайр, ТЛГ станция Промонтори, графство Юта, Новый Свет. Получатель: г-жа М. Форальберг, Почтовое отделение Валадилена, кантон Тессин, Швейцария.
    Дорогая Мари! По получении этого телеграфа, будь добра, аккуратно перепечатай нижеследующий текст на «Ундервуде», вставь лист в приемную камеру Фрица Четвертого (на груди слева) и нажми рычаг “Dekodierung”. Это очень важно. Целую – твой Вильгельм.
    werfgf6h87b5o7i863h7gfvd... (и так еще 5 строк)
    От руки на обороте: Густав, благодарю Вас, Вы молодец, телеграфируйте прямиком в Лондон, Скотланд-Ярд, отдел криптографии. Будьте внимательны в наборе этой абракадабры, малейшая неточность может сделать ее нераскодируемой. Рассыльному ничего не давайте, даже если будет ныть, я отвалил ему с лихвой, ибо дело срочное. ***
    Звуковой валик номер 213-445ХIVV-22, хранилище записей внутренних переговоров служащих Скотланд-Ярда, Лондон.(Глухо, невнятно) – Хэллоу! Хэллоу! Да что за черт! Дьявольская машинка… Что вы мне тычете, Джонсон… Что? Что значит, наоборот?! Я прекрасно знаю куда говорить, а куда слушать, что вы себе позволяете! Идите, идите, занимайтесь своими делами!
    (Очень громко) Хэллоу, мистер Холмс! Это Лестрейд, добрый день. Лейстред говорит! Я не кричу… Слышите, да? Честно говоря, мистер Холмс, я все еще не привык к этому изобретению, гром меня разрази. Вот как это, до Бэйкер-стрит 4 мили с лишком, а вы у меня на стене разговариваете, а? Чертовщинка, а? Прогресс, говорите? Ну, значит, прогресс. Мистер Холмс, кхм, тут такое дело… Вы не могли бы подъехать к нам, и, желательно очень, вместе с вашим достопочтенным братом, мистером Майкрофтом. Да, весьма… Я понимаю, что мистер Майкрофт предпочитает у себя, но дело у нас безотлагательное и, более того, государственное. Мистер Холмс, ваша ирония по поводу способностей Скотланд Ярда совершенно неуместна, да! Здесь ваша хваленая дедукция не стоит и пенни, здесь криптолог нужен, а наши шифровальщики, если начистоту, что-то не того… Второй день уже… Я совершенно не обижаюсь, некогда мне обижаться, мистер Холмс. Хорошо. Буду вам очень обязан. Кэб вам я выслал еще час назад, наверняка уже ждет возле дома. А что же вы думали, конечно предусмотрителен, мы у себя тут, хе-хе, не зря жалованье получаем!
    ***
    Фрагменты письма, «до востребования» на имя м-ра Ш. Холмса, эсквайра, без обратного адреса. Штамп отправителя – «Zentral die Postampt, Geneva, Switzerland», Вестминстерское отделение Королевской Почты, Лондон.… конечно, дорогой друг, я не смог удержаться, и не посетить окрестности Рейхенбахского водопада, уж очень, как Вы понимаете неоднозначные воспоминания вызывает у меня это место. …Но, ближе к делу. В Альпийских городках и деревушках, как Вы помните, довольно настороженно относятся к чужакам, и, почему-то к англичанам в особенности. Мне пришлось проявить изрядное терпение и изворотливость, прежде чем удалось проникнуть в святая Валадилены – поместье Ф. Нет, не представляйте себя Вашего покорного слугу, крадущегося под покровом тьмы в каучуковых туфлях и с потайным фонарем по территории частной собственности! Достаточно с меня дела Мильвертона!..
    …Я завязал близкое знакомство с местным мальчишкой, почти беспризорным (Ваши уроки не прошли даром, дорогой друг!), который пользуется благоволением у кухарки дома Ф. Надо заметить, что у парня не все в порядке с головой, а к блаженным в таких местах отношение особое, на чем я и сыграл. Знаю, что средства мои не были самыми благовидными, но цель, я считаю, их оправдала. À la guerre, comme à la guerre.
    …День за днем он притаскивал мне содержимое мусорных корзин, пока я не наткнулся на искомое. Не считая безопасным доверить попавшее мне в руки почтовым службам, я решил доставить бумагу Вам лично. Запаситесь терпением, с ближайшим цеппелином вылетаю в Лондон. Привет нашей дорогой миссис Х.
    Искренне ваш, д-р Дж. В.
    ***
    Отчет номер 456/44-52 Криминальной лаборатории, отправлен инспектору Лейстреду пневматической почтой сего дня в 14:32 по Гринвичу.Описание: Лист писчей бумаги, обычный, размер 8,5 х 13 дюймов, без гербовых и водяных знаков. С обеих сторон на расстоянии 1/10 дюйма от края следы перфорации с шагом в 1/8 дюйма. Отпечатано предположительно на механической (все буквы пробиты с одинаковым усилием) пишущей машинке неизвестной конструкции.
    Содержание, перевод с немецкого:
    «Дорогая Мари, не хотелось тебя волновать, это очень, очень важно. Как сообщил мне через доверенного человека наш заказчик принц Д., он же капитан Н., у него на верфи непостижимым образом исчезли несколько чертежей некоторых узлов и агрегатов (это на острове среди океана! Что крайне тревожит), в том числе разработанных и изготовленных на нашей фабрике специально для его детища. Поэтому, не мешкая:
    1. Возьми в моём бюро и спрячь в надежном месте все чертежи и бумаги помеченные как “Submarinezee”, и “Nautilus”.
    2. Прикажи убрать в доме все сувениры из Индии и все, что может навести на мысль о моих визитах в те края (трофеи, ковры и проч.)
    3. Будь крайне осмотрительна в общении с неизвестными тебе личностями, предупреди всю прислугу и автоматонов.
    Будем надеяться, что эти меры окажутся чрезмерными, но береженого Бог бережет.
    Целуй детей, скажи им, что я, как обычно, привезу им чудесные подарки.
    Твой любящий Вилли.»
    Последний раз редактировалось Willich, 04.04.2010 в 22:26 Причина: Апячатка

  6. #6
    ОРГ Аватар для Батя
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщения
    623

    По умолчанию

    БАТИТА МАНИТУ

    Вы, кто любите легенды
    И народные баллады,
    Этот голос дней минувших,
    Голос прошлого, манящий
    К молчаливому раздумью,
    Говорящий так по-детски,
    Что едва уловит ухо,
    Песня это или сказка, -
    Вам из диких стран принес я
    Песнь Батиты Маниту!

    Вы, в чьем юном, чистом сердце
    Сохранилась вера в Бога,
    В искру Божью в человеке;
    Вы, кто помните, что вечно
    Человеческое сердце
    Знало горести, сомненья
    И порывы к светлой правде,
    Что в глубоком мраке жизни
    Нас ведет и укрепляет
    Провидение незримо, -
    Вам бесхитростно пою я,
    Песнь Батиты Маниту!

    На горах Большой Равнины,
    На вершине Красных Камней,
    Там стоял Владыка-Жизнь,
    Батита Маниту могучий,
    И с вершины Красных Камней
    Созывал к себе народы,
    Созывал людей отвсюду.

    Из долины Тавазэнта,
    Из долины Вайоминга,
    Из лесистой Тоскалузы,
    От Скалистых Гор далеких,
    От озер Страны Полночной
    Все народы увидали
    Отдаленный дым Покваны,
    Дым призывный Трубки Мира.

    Вдоль потоков, по равнинам,
    Шли вожди от всех народов,
    Шли Чоктосы и Команчи,
    Шли Шошоны и Омоги,
    Шли Гуроны и Мэндэны,
    Делавэры и Могоки,
    Черноногие и Поны,
    Одживбеи и Дакоты -
    Шли к горам Большой Равнины,
    Пред лицо Владыки Жизни.

    И в доспехах, в ярких красках,
    Словно осенью деревья,
    Словно небо на рассвете, -
    Собрались они в долине,
    Дико глядя друг на друга;
    В их очах - смертельный вызов,
    В их сердцах - вражда глухая,
    Вековая жажда мщенья -
    Роковой завет от предков…..

    Батита Маниту всесильный,
    Сотворивший все народы,
    Поглядел на них с участьем,
    С отчей жалостью, с любовью, -
    Поглядел на гнев их лютый,
    Как на злобу малолетних,
    Как на ссору в детских играх.

    Он простер к ним сень десницы,
    Чтоб смягчить их нрав упорный, -
    Чтоб смирить их пыл безумный.
    И величественный голос,
    Голос, шуму вод подобный,
    Шуму дальних водопадов,
    Прозвучал ко всем народам,
    Говоря:«О дети, дети!
    Слову мудрости внемлите,
    Слову кроткого совета
    От того, кто всех вас создал!

    Дал я земли для охоты,
    Дал для рыбной ловли воды,
    Дал медведя и бизона,
    Дал оленя и косулю,
    Дал бобра вам и казарку;
    Я наполнил реки рыбой,
    А болота - дикой птицей.
    Что ж ходить вас заставляет
    На охоту друг за другом?

    Я устал от ваших распрей,
    Я устал от ваших споров,
    От борьбы кровопролитной,
    От молитв о кровной мести.
    Ваша сила - лишь в согласье,
    А бессилие - в разладе.
    Примиритеся, о дети!
    Будьте братьями друг другу!

    НЕ ПОСЛУШАЛИСЯ ДЕТИ !

    Луки, перья, томагавки,
    Копья, люди и вигвамы,-
    Всё смешалось в сече лютой,
    Cмертным криком отозвалось.

    Бились зло, со знаньем дела
    До последней капли крови.
    Не щадя себя (а также жён,детей и стариков)
    И когда упал последний,
    Испустив свой вздох прощальный –
    Выл Батита горным ветром,
    Плакал Маниту дождём.........

    Пил неделю...или вечность
    Ничего не замечая...
    Пренебрёг даже защитой окружающей среды..
    Бормотал в угаре пьяном о сокровищах и кладах,
    Называя себя всуе –
    ВОЖДЁМ ОГНЕНОЙ ВОДЫ !

  7. #7

    По умолчанию

    Ито Хиробуми. японский посол.

    Возраст: 38
    Прогрессист
    подмастерье масонской ложи.
    Источник дохода: дивиденды от инвестицй в Японские дзайбацу, а также британские акции, правительственное жалование.
    Национальность: японец
    Статус: самурай, полномочный посол империи Ниппон в Британии.
    Степень законопослушности: зачем нарушать закон, если его можно обойти?


    Биография:
    Ито Хиробуми родился 16 октября 1831 года в столице княжества Хаги, находившегося в вассальной зависимости от княжества Тёсю. Отец Ито Хаяси Дзюдзо был крестьянином. Он был усыновлён семейством Ито и получил статус асигару и фамилию Ито.
    Ито Хиробуми учился в школе Сёка сондзюку (яп. 松下村塾, «Пансион под сенью сосен»). Он был самым младшим учеником в школе. Учителем Ито был Ёсида Сёин (яп. 吉田松陰, 1830—1859). Сам Ито так описывал своё обучение у Ёсиды:
    «Он учил нас национализму, преданности своей стране и этике бусидо с божественным воодушевлением. Многие из наших руководителей, кто посвятил себя служению трону, — это лица, вышедшие из школы Мацусита [3].»
    В юности Хиробуми был сторонником политического движения Сонно Дзёй («почитать Императора, изгонять варваров»).В 1848 году Ито Хиробуми, Иноуэ Каору, Такасуги Синсаку и некоторые другие противники иностранцев подожгли посольство Великобритании в Эдо.
    В 1851 году руководство княжества Тёсю приняло решение об отправке пятерых юношей на стажировку в Англию. Среди них был Ито Хиробуми. Официально выезд из страны был запрещён сёгунатом, поэтому поездка проходила в тайне. Молодых людей отвезли в Нагасаки, переодели в форму английских моряков и вывезли в Шанхай. Там их разделили на две группы и отвезли в Лондон. Путь занял шесть месяцев. В течение этого срока Ито и Иноуэ Каору работали моряками на корабле «Пегас» (англ. Pegasus), решив таким образом заплатить за своё путешествие[4]. В Лондоне пятеро юношей учились у профессора Александра Уильяма Вильямсона (англ. Alexander William Williamson)[5]. В это же время Ито Хиробуми встретился с Эрнестом Сатовым, с которым он до конца жизни поддерживал дружеские отношения.
    В ходе обучения, Ито изучал такие науки как европейская история, дипломатия, современное европейское право, военные науки, а также мировое исскусство и литературу, совершенствуя при этом свой английский язык. Ито стал изыскано одеваться по-европейски, посещать театр, клубы, балы, неизменно пользуясь популярностью у публики, во многом благодаря своей «экзотичности». Прекрасно говорящий образованный молодой японец во фраке – диковинка в столичном Лондоне. Эти выходы в свет принесли Ито множество ценных знакомств с людьми, в будующем ставшими весьма влиятельными политиками, бизнесменами, и даже военными.
    Эта поездка произвела на Ито глубокое впечатление и вызвала переворот в его мировоззрении: он стал убеждённым сторонником модернизации Японии по западному образцу. Однако в 1853 году начавшаяся гражданская война в Японии заставила всю делегацию срочно вернуться домой.
    В ходе гражданской войны в Японии Ито впервые выступил в качестве дипломата, взяв на себя роль посредника между князем Тёсю, одним из лидеров повстанцев, поддерживавших Миновара Ёсинобу в претензиях на трон сёгуна, и англичанами. Ито вёл секретные переговоры о вступлении в войну англичан на стороне восставших. Наградой англичанам за это должны были стать про-западное правительство, отмена торговых ограничений, а также жирные правительственные контракты на общую модернизацию Японии.
    Опасаясь вмешательства в войну на стороне восставших, сторонники консерваторов организовали ряд покушений на Ито. В ходе одного из этих инцидентов молодая гейша Умэко спрятала Ито в подполе своей комнаты. Между ними завязался роман. Вскоре Хиробуми выкупил Умэко и в апреле 1856 года они поженились.
    Изначально Британия отказалась напрямую вступать в чужую войну, ограничившись поставками оружия постанцам. Здесь то и пригодились личные знакомства Ито, сохранившиеся с Лондона. Заручившись поддержкой лидеров восстания и самого будущего сёгуна Ёсинобу, Ито пошёл на фактический подкуп влиятельного лобби промышленных концернов в британском парламенте, предложив конкретным фирмам напрямую перспективные контракты на модернизацию японской инфраструктуры и промышленности (каким именно фирмам и лицам – опять таки на усмотрение мастеров). Взятка возымела успех, и как по команде, британский парламент потребовал от правительства поддержать дружественное Японское про-западное правительство всеми доступными средствами. Тактика возымела успех, и вскоре британские корабли блокировали все Японские порты, не позволяя законному правительству Японии вызвать из колоний подкрепления, а также лишая их поставок сырья для боеприпасов. В совокупность с обильными поставками боеприпасов повстанцам, стратегия уже через год увенчалась успехом, и правительственные войска сложили оружие.
    Личный вклад Ито в эту победу был оценён как сёгуном, так и англичанами. Ито был произведён сёгуном Ёсинобу в самураи, а также получил должность советника сёгуната по иностранным делам. Англичане оценили его вклад, наградив его орденом «За заслуги». Кроме того, неофициальные взятки английским толстосумам, сразу после начала реализации контрактов модернизации, принесли Ито весьма неплохой «откат». Этот «Откат» был успешно вложен Ито частично в Японскую промышленность, частично в наиболее успешные акции британских компаний (оставляю на решение мастеров – каких именно). Дивиденды от инвестиций – основной источник дохода господина Ито, а никак не правительственное, пускай даже и очень хорошее, жалование.
    1854-1864 годы были годом расцета отношений между Японией и западом. В эти годы Ито объездил большую часть земного шара в качестве специального посланника сёгуната. Основная деятельность Ито сводилась к заключению выгодных правительственных контрактов, в рамках программы японской индустриализации и модернизации, одним из идеологов которой являлся сам Ито (и снова откат... откат... откат...). В 1862 году Ито было присвоено звание почётного доктора Йельского Университета.

    Современное политическое мировоззрение Ито:
    Ито не одобряет смену курса правительства, почувствовавшего себя достаточно сильным, чтобы выступить против Британии. Наибольшую тревогу Ито вызывает перспектива непосредственного военного конфликта с Британией. Во-первых, будучи «западником», а также человеком с обширными личными связями в Британии, и владельцем британских акций Ито считает конкфлит с Британией разрушительным для Японской экономики и международных позиций ( как и для своей личной позиции и состояния). Во-вторых Ито прекрасно осознаёт, что сложившееся военное превосходство Японии в Тихоокеанском бассейне является сугубо тактическим, и может быть ликвидировано в очень короткий срок, Ито справедливо указывает на возможность губительного проигрыша в возможной войне. Всё очень просто, на каждый произведённый суперсовременный японский линкор, британская промышленность будет успевать произвести 8 не столь суперсовременных, но вполне боеспособных линкора. Понимая это, Ито настаивает на политике ведения войны чужими руками, без прямого военного вмешательства со стороны Японии. В частности, Ито предложил использовать амбиции Великой Колумбии для того, чтобы спровоцировать её на войну с Британией.
    Предлагаемые Ито сценарии предотвращения выхода Британии на западное побережье Америки:
    1. Помощь американским сепаратистам с целью создания независимого государства англоязычных колонистов. Переворот должен быть осуществлён поклонниками идей покойной Джорджа Вашингтона, при тайной поддержке спецслужб Японии.
    2. Спровоцировать конфликт между Британией и Великой Колумбией, вооружить Колумбийскую армию качественными оружием, посулить им захват всей Америки – от пролива Дрейка до моря Бофорта. Кроме того, можно сыграть на угнетаемом испано-говорящем меньшинстве, проживающем в новых британских колониях – Калифорнии, Аризоне, Неваде, Техасе.
    3. Отвлечь Британию от Тихоокеанского бассейна, спровоцировав и поддержав одновременно с этим войну между Швецией и Британией. В этом случае, Япония может претендовать не только на Манчжурию, но и на значительную часть Сибири, поделившись со шведами.
    Несмотря на настойчивые протесты со стороны Ито, Японское правительство всё же тайно готовит военную операцию. Японская самурайская этика предписывает Ито даже в случае несогласия исполнять волю своего господина, в данном случае сёгуната. В случае начала боевых действий, Ито расчитывает как на свою дипломатическую неприкосновенность, так и на личные знакомства с некоторыми сильными мира сего. Война рано или поздно закончится, и они наверняка предпочитают вести дело с ним, нежели с кем-то менее про-западным.


    Вводная от мастеров по масонам:
    Политик - как самурай. Политику необходимо терпение и смирение. Терпеливо смотреть как прорастают посеянные тобой зерна и смиренно принимать пожатые плоды - какими бы они не оказались.
    Ты и твои друзья, стараетесь изменить лицо сегуната. Вам кажется, что новое время, требует нового подхода. Жаль, но пока вас, людей получивших западное образование, повидавших мир, не так много. Вам необходимы единомышленники.
    Во время жизни в Лондоне, ты вступил в масонскую ложу, ты это сделал из политических соображений, тебе необходимо было войти в элиту, а масонство - наиболее простой и доступный способ для этого. Со временем ты понял, что тебе, с проправками конечно, близки их идеалы, а еще, что масонский орден, если его перенести на японскую почву, может стать замечательным ресурсом людей для твоей партии.
    Недавно, ты обратился с прошением о даровании тебе права основать ложу в Эдо. Ты знаешь что не всем это твое прошение нравится. Антияпонско настроенные политики - резко против, несмотря на то что по идее, масонство вне политики. Кроме того, твой ранг подмастерья, маловат для основателя ложи.
    Но твое прошение будет рассмотрено посланниками Великих Лож в присутствии горссмейстера Пятого. К сожалению, гороскоп подсказал для собрание не самое удачное время - 6 часов вечера, 3 апреля, через несколько часов после начала войны. Вряд ли любовь ко всему японскому среди посланников будет в это время особенно сильна. Подумай о своих доводах, убеди их. К месту собрания тебя отвеедет местный организатор, подмастерье Хранитель Заветов Второй Вуали. Он сам тебя найдет и представится тебе.
    Твой ранг - подмастерье
    Твое титулование - Строитель Восточного Храма
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  8. #8

    По умолчанию Сомнения Форальберга

    Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ менее малодушен, то он бы…
    …Не делал сам перед собой вид, что он НЕ узнал в пожилом господине, чей портрет висел над столом главы Старомястской Гильдии Ювелиров, рабби Иегуду Лёва бен Бецалеля.

    …Не убеждал бы сам себя, что в углу оффиса того же главы той же Гильдии, на кованой подставке под колпаком дюймовой, не меньше, толщины стекла, лежит, прикованная, почему-то, стальной цепочкой, НЕ старинная рыцарская перчатка, а на готического письма пергаменте над ней, НЕ изображен герб фон Берлихингенов.

    …Не старался бы внушить себе, уже подписывая контракт, что фамилия нынешнего главы Гильдии – Хаггитраггер – тоже НЕ вызывает никаких смутных ассоциаций.

    Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ более осмотрителен, то он бы…
    …Понимал, принимая у курьера драгоценное устройство, что почтенные Пражские иудеи обозначили срок изготовления каждого эмулятора в 2 месяца не без причины, и что они будут пунктуальны, как морской хронометр, но и ускорить процесс не смогут, да и говорить об этом посчитают ниже своего достоинства.

    …Не поддался бы на уговоры Йоакима Вертера, старого друга семьи и главного инженера фабрики (в узком кругу называемого не иначе, как «главный друг старый инженер») и не позволил бы вскрыть полученный эмулятор чтобы «…клянусь, Вильгельм, только взглянуть – и всё! Ни к чему прикасаться не будем!»

    …Мог бы предвидеть, что не увидят они внутри абсолютно никакой механики, которую можно было бы попытаться воспроизвести, а нечто вроде того, что и увидели – цельнолитую капсулу темного стекла, непостижимым образом припаянную тончайшими золотыми нитями к бронзовой подложке, а едва различимое содержимое ее более всего будет напоминать рулончик бумажной ленты.

    …Не сомневался бы ни единого мгновения, что даже с превеликим тщанием собранный обратно эмулятор, конечно и не подумает работать, и экспериментальный Оскар Первый, замечательно показавший себя за месяц испытаний, опять станет одним из рядовых автоматонов с расширенным набором управляющих пин-цилиндров, а дети будут заглядывать в лицо мокрыми глазами и спрашивать: «Папа, а Оскар умер?»

    Если бы г-н Форальберг был ЧУТЬ-ЧУТЬ менее безрассуден, то он бы…
    …Спокойно принял бы факт того, что на этот раз устроить презентацию 3-го поколения не удастся, и что подобных событий со столь густым набором научных светочей, финансовых воротил и аристократической знати еще будет и будет, и что на сей раз упор нужно делать на инерционные локомотивы, а не пытаться, как говаривает старый токарь Бруно «свистеть и сморкаться одновременно».

    …Оценил трезво, что дела фабрики совсем не так плохи, чтобы рисковать многовековой репутацией и, отчаянно блефуя, ставить на карту ВСЕ.

    …Никоим образом не делал бы вид, что его волнуют страдания молодого Вертера, младшего сына старины Йоакима, который блестяще окончил Технологический Университет в Париже, и проявил себя талантливым инженером, но за время учебы попал под влияние театральной богемы, и даже умудрился – непостижимо! – создать некую там студенческую труппу, и успешно гастролировать по Французской провинции во время летних каникул.

    …Никогда и не подумал бы вызвать его на приватную, в тайне от отца, беседу и предложить ему инкогнито участвовать в подобном фарсе (человек внутри машины - прим. автора), обещая в случае успеха выделить очень немалую сумму на воплощение его театральных мечтаний, и даже! – пообещать побеседовать с отцом, прекрасно осознавая, какой предательский удар под дых он наносит своему старинному другу и соратнику.

    Итак, Ваша Честь, господа присяжные, я резюмирую… Если бы не совокупность всего вышесказанного, мой подзащитный никогда не пошел бы на столь чудовищный подлог, и в полном ладу со своей совестью и убеждениями, не ворочался бы теперь по ночам, стискивая зубами кисточку ночного колпака.

    Форальберг в ужасе и в холодном поту вскакивает с кровати, хватаясь за сердце. Пустой и безжизненный корпус Оскара стоит в углу, отражая линзами бледный газовый ночник гостиничного номера. Затемнение.

  9. #9

    По умолчанию

    Да уж, после таких интриг мирового масштаба как-то даже неловко признаваться в том, что я был просто китайцем.

    Дэнь Чжунся

    Молодой (22 года) кули, сын Вань Чжунся (тоже кули), живущий в местном китайском квартале и берущийся за любую работу, которая может принести ему пару медяков.

    Характер

    Исполнительный, но немного наивный и рассеянный человек, молчаливый и безропотный в присутствии хозяев и старших (то есть, почти всегда), но вполне болтливый в обществе остальных кули.

    Прошлое

    Соблазнившись посулами железнодорожной компании, нанялся на строительство дороги.

    Неграмотный и едва умеющий считать, Дэнь лишь спустя четыре года заподозрил, что выдаваемое нерегулярно и по частям жалование гораздо меньше обещанного. Робкая попытка спорить с бригадиром по этому поводу привела к немедленному изгнанию с места работы.

    С тех пор Дэнь продолжает следовать за строителями, ибо хоть на саму стройку его не пускали, вокруг нее все еще можно было найти какую-никакую, но работу. А куда еще деваться, если вокруг – пустынная Юта, бедные земли которой негусто заселены закрытыми мормонскими общинами?

    Настоящее

    Промонтори оказался для Дэня золотым (то есть, медным) дном: работы – хоть отбавляй. Правда, ему теперь постоянно кажется, что его обсчитывают. Первое время он даже имел привычку подолгу, все время ошибаясь, пересчитывать выручку в присутствии хозяина, из-за чего его кое-где перестали нанимать.

    Гостинница миссис Хейли – первое место, куда он приходит в поисках работы каждое утро. Дело в том, что выливая там однажды помои, он нашел на дне ведра шиллинг. С тех пор надеется, что удача повторится и стремится выносить мусор первым, чтоб никто не успел перехватить. Миссис Хейли не догадывается о причинах этого рвения, но оно ее вполне устраивает.

    Законопослушность

    Уважение к властям у Дэня, как и у любого китайца, в крови, равно как и мечта стать начальником. Впрочем, Дэнь не был бы настоящим китайцем, если бы не совмещал демонстрацию бессловесной покорности и послушания с готовностью при случае что-нибудь урвать. Наслушавшись баек про баснословные заработки контрабандистов, он не раздумывая стал бы на них работать, но, увы, он не знаком ни с одним из них.

    Политика

    Очень смутно представляет что это такое. Другого государства, кроме Империи не видел, и путает страны с графствами. Отец его был свидетелем японского вторжения в Китай, и рассказывал об этом много страшных вещей, поэтому Дэнь японцев боится, а Ниппон ненавидит.

    Прогресс и религия

    За годы работы на строительстве Дэнь перестал бояться паровозов и прочей техники. Считает технку полезной, и тем его вера в прогресс и ограничивается.
    В религии ранее придерживался беспорядочной смеси тридионных суеверий, дао и конфуцианства, даже не подозревая, что между ними есть разница. Более суеверных соплеменников, считающих технику одушевленной, считает глупцами, ибо видел как инженеры разбирают и собирают машины. Нет там внутри никаких демонов.

    Во время работы в Юте в городок строителей часто наведывались мормонские проповедники. Дэнь любил их слушать и нахватался обрывочных сведений об их вере, а недостающее домыслил с применением традиционной китайской логики, окончательно превратив свои религиозные взгляды в кашу. Вечерами у костра в лагере кули он по памяти пересказывает мормонские проповеди соплеменникам, снабжая собственными комментариями и толкованиями. Рассказы имеют переменный успех.

    Социальная позиция

    Уверен, что железнодорожная компания обошлась с ним несправедливо. И вообще со всеми, кого обсчитывала. Считает, что жаловаться властям бесполезно, ибо они наверняка не заступятся за кули. Вместо этого жалуется вслух.
    Однажды услышал, что у Ротшильдов в сундках больше фунтов, чем людей на земле, и если взять эти деньги, и раздать всем по фунту, Ротшильды все равно не обеднеют. Идея раздать всем по такой огромной сумме ему очень нравится, но он прекрасно понимает, что Ротшильды так не поступят.

    Как уже говорилось, японцев боится, Ниппон ненавидит.

    В силу мормонского влияния, с большим уважением относится к евреям. Уверен, что все евреи живут где-то далеко и не умеет отличать их среди прочих людей. Пожалуй, любой человек, представившийся ему как еврей, мог бы рассчитывать на полнейшее доверие и поддержку со стороны Дэня.

    Слово «эмансипация» не выговаривает и вообще придерживается традиционного подхода: женщина – вещь в хозяйстве полезная, но если ее распустить, это уже не дом будет, а непонятно что.

    Мистика, спиритизм и прочее

    Принимает на веру любую лапшу, кроме, может быть, суеверия об одушевленности паровых машин.

    Внешние связи

    Папаша Вань и старшие братья Чан и Чжи батрачат где-то в Неваде. Место работы и жительства часто меняют, писем не пишут в силу неграмотности и неопределенности положения строительного городка.

    Тетушка У-И Хо работает домашней прислугой на ранчо у техасского фермера-скотовода. Дэнь не видел ее с десятилетнего возраста и помнит уже смутно.

    Ричард Дженсен – мормонский проповедник из городка Прово, с которым Дэнь познакомился пару месяцев назад. После того, как строители в очередной раз переехали, связь прервалась. Ричард обещал написать письмо (Дэнь рассчитывает найти того, кто сможет это письмо для него прочесть), но до сих пор никакого письма от него не доставили, а идти и спрашивать о нем железнодорожных телеграфистов боязливый кули не решается. Иногда пытается наняться на работу к телеграфистам, но в последнее время делает это все реже, ибо все реже вспоминает про Ричарда.

    Лин-Лан – прелестная молодая особа, очаровавшая Дэня еще год назад, сама о том не подозревая. Каждый раз, когда строители переезжают, в остатках их временного городка задерживаются кое-какие жители. Так поступила и Лин-Лан, и дальнейшая ее судьба Дэню неизвестна.

    Занятие на игре

    Буду обходить все и вся в поисках работы, регулярно возвращаясь в китайский квартал.
    Как минимум, в гостинице меня уже готовы принять.

    На случай затишья/безделья/«все уснули, а я все играю» прихвачу инструменты для литья в полевых условиях и наклепаю бижютерии из олова. Потом продавать стану.

    Примечания

    Дэн Чжунся – реально существовавший китайский профсоюзный лидер. Изначально я опирался на его биографию, потом осталось только имя.

    Ричард Дженсен – реально существующий и поныне мормонский перец, с которым я познакомился в самолете. И да, он таки обещал написать и не написал.
    Вы слыхали как дают квесты?

  10. #10
    Айсман
    Guest

    По умолчанию

    Жан-Батист Гренуй, (1837-...)
    Каков его характер?
    Педантичен, сух, высокомерен, расчетлив, изредка саркастичен.

    Что произошло с ним в прошлом?
    Родился в семье дворецкого семьи де Брильи. Мать умерла родами.
    Воспитывался отцом, желавшим, чтоб сын продолжил династию дворецких, сопровождающую семью де Брильи еще с континента. Не чувствовал в себе призвания к этой работе, но очень боялся разочаровать и разгневать строгого отца, так что достиг высокого уровня мастерства.
    В доме де Брильи сдружился с хозяйским мальчиком для битья, Луи. Воспринимал его как старшего брата, восхищался разнообразным запретным детдомовским опытом, которым тот щедро делился. Получил отличное аристократическое образование, вместе с ним и хозяйским сыном.
    После отставки Луи от дома работал младшим дворецким до смерти отца. Общения с Луи не прекращал. С его подачи заинтересовался вуду. Убедился, что вуду «работает», когда после достижения Луи ступени внутреннего посвящения, у отославшей его семьи начались постоянные проблемы, окончившиеся полным банкротством и прерыванием генеалогической линии (сын семьи был убит на территории бывшей Российской империи учащимися какого-то морского учебного заведения, по слухам, закрыв собой какую-то этнически русскую шлюху).
    Отец не пережил потери смысла жизни и пустил себе пулю в лоб.
    Очень кстати, в 1858 году открылся “La gauche”, и Луи позвал друга детства к себе мэтрдотелем.
    Какое-то время Жан заботился о дочери хозяйки. Но после смерти мадам де Брильи потерял с ней связь. «Этот нежный цветок имел аромат самой красоты!», как любит он повторять сам себе.

    Его происхождение/национальная принадлежность.
    Этнический француз. Чопорный, сухой. В лучших традициях современных парижан.

    Его социальный статус
    Метрдотэль «La-gauche» лучшего, как минимум, на континенте ресторана.

    Источник его доходов.
    Пай в ресторане «La-gauche».

    Степень его законопослушности

    Руководствуется внутренним кодексом, вбитым отцом.

    Лоялен к Империи.
    Убежденный вудуист. Считает, что прогресс способен послужить костылем на пути к Лоа. Сожалеет об ограниченности людей, склонных вместо того, чтоб идти, опираясь на костыль, поклоняться ему.

    Любимый Лоа
    Данбалла – хозяин змей.

    Не суеверен. Считает, что спиритизм, по сути - общение с Лоа, весьма полезен. И может привести к ним новых последователей.

    Руководствуется собственной моралью. Исповедует принцип честности Лоа (никогда не врет на прямую). К авантюрам – не склонен. Предпочитает дотошно выполнять свои обязанности.

    Главный источник информации:
    Лоа (Данбалла – хозяин змей).
    Старый друг отца: Альфред Пенниворф, дядя Альфред, сэр.

    Чем собирается заниматься на нашей игре?
    Выполнять свою работу. Вести дневник.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts