+ Ответить в теме
Страница 1 из 23 123456711 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 221.

Тема: Критика и заметки на будущее

  1. #1
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    Exclamation Критика и заметки на будущее

    Теперь критика (Вынес в отдельную тему).
    Моя критика не имеет никакого отношения к мастерской группе и проведении ими игры на полигоне!!!
    Я критикую изначальную идею проэкта и некоторые принципиальные решения по его облику
    .
    Именно это ИМХО должны знать и учесть будущие мастера игр подобного рода.

    Некоторые игроки наверняка столкнулись с энным количеством "фигни" со стороны мастеров на игре и возможно будут ее обсуждать.....
    На мой взгляд - не мучайтесь.
    НА ИГРЕ мастера сделали все что было в ИХ силах и даже больше (даже если это не всегда так выглядело...)!
    Те проколы/обломы на которые вы (и я) наткнулись случились ИМХО МЕСЯЦЫ до игры и были НА игре абсолютно неизбежны, даже будь мастера поголовно терминаторами.
    Просто мастера этого не осознали... А игроки не могли об этом узнать
    , только догадываться (у меня мелькали такие мысли и отчасти поэтому я на игре был готов к некоторым обломам и в результате провел время лучше чем мог-бы)

    У этого проэкта были ИМХО ровно 2 проблемы.
    Обе врожденные !!
    То-есть (опять-же ИМХО) при их наличии, никакие усилия мастеров НА игре не могли отвести удар от пострадавших, только смягчить и уменьшить число жертв.

    Все остальное, включая реакции и разруливание мастерами на полигоне (мой персонаж видел в основном их отсутствие и иначе быть не могло) - это был совершенно неизбежный симптом "пожарных на пожаре".

    И я пишу здесь, потому что я как игрок не хочу сталкиваться с этими 2-мя проблемами на играх и моя критика - попытка убедить ВСЕХ мастеров средних и больших игр избегать их как огня !!!

    1) Заставив игроков играть максимально (иногда насильно) индивидуально с исключительно личными завязками и линиями, мастера приводят к тому, что ВСЯ игра игрока полностью зависит от мастера !!!!
    Нет команды которая составит компанию и спасет от провисания. Нет людей с которыми можно разделить бремя поиска экшена.
    Мастер сделал неидеальную завязку - игровой ветке КРАНТЫ, игрок играл зря и игрок ГАРАНТИРОВАННО провисает !!!!

    Если игрок не готов (и способен с учетом роли) самостоятельно влезть в события, участие в которых для него не предполагалось (я так сделал на 2-й день и лишь благодаря этому чувствовал игру, но это я такой плюс мне это позволяла удобная роль) - его личная игровая линия почти обречена. Разве-что убитый многодневной работой мастер вдруг сообразит куда этого игрока вот прям щас перенаправить, так чтоб было счастье(мега-трудная задача).

    Уважаемые мастера, на мой взгляд у вас (и у ЛЮБЫХ ДРУГИХ на вашем месте, даже будь вас чуть боле и не будь вы такими уставшими) не было никаких шансов справиться с рулением такого количества личных линий "на высоте".
    И что хуже, система игры автоматом превращала каждое ваше маленькое, абсолютно логичное, человеческое и неизбежное упущение в мертвую игровую линию или провисшего персонажа
    .

    Плюс создание СТА интересных, хорошо завязанных, "так-чтоб само работало", абсолютно индивидуальных игровых линий - нереально сложная задача. И НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. 100% !! Еще ДО игры. Причем игрок об этом не подозревает и не знает на что идет. А это уже большая и совершенно лишняя проблема.
    Отсюда и персонажи типа Лорда Кельвина, меня, Никола Теслы и еще многих, которые, даже в живом и классном игровом мире либо "крутятся сами как хотят и играют во что хотят" без оглядки на мастерские завязки, либо провисают.
    Соответственно пропорциональный личной подготовке и личным ожиданиям, личный-же облом (у меня его не было, но я до игры овидания из игры вывел).

    2) Ситуация, где игрок едет НЕ НА ТУ ИГРУ, которая описана в общей игровой вводной и узнает об этом на игре НЕДОПУСТИМА !!!!!!!!!.
    Я материл это после прекрасной "Игры с Огнем" и критиковал после злосчастного "Крина"...... поэтому буду резок!
    Если я еду на историчку и во вводной нет вампиров/орков/эльфов/магов/бессмертных/богов, для моего персонажа их, [mat]сука[/mat], НЕТ !!! Всю игру !!!
    Многих игроков столкновение с ОДНИМ, неожиданным и невтемным для их вроленного игрового мира явлением, выбивает из игры НАСОВСЕМ !!!!!!!!
    Более того, если кто-то играл в богов, я должен узнать об этом после игры и глядя назад понять, что мою лично игру это НИКАК НЕ УЩЕМИЛО !!!
    Включая то время, которое мастер убил на вещи, которых на игре с точки зрения моего персонажа НЕ МОГЛО БЫТЬ !!! То-есть если на бонус хватило сил и времени, значит на основную вводную более чем хватило.

    И если при этом, мастер за всю игру меня хотя-бы один раз "послал", типа "не могу помочь, занят"....... существование "скрытой игры" НЕМЕДЛЕННО теряет легитимность!!!

    Я поднимал эту проблему после Игры с Огнем и говорил, что это главный, если не единственный прокол игры. И что по некоторым персонажам это очень неприятно бьет!! And here I am again.

    Игроки имеют право критиковать проэкт до игры, но если от них прячут информацию - опция конструктивной критики исчезает!

    Повторюсь - это проблема, ИМХО, самой идеи проэкта или его типа, если хотите.
    Я не пытаюсь и не критикую проведение игры или мастерскую группу и уж тем более кого-то лично.
    Последний раз редактировалось KAБAH, 06.04.2010 в 12:09

  2. #2
    мастер, капитан, костюмер Аватар для Koshka
    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщения
    2,001

    По умолчанию

    komarovsky, +1, да... (
    Играй так, словно рядом никого нет

  3. #3
    Michael Rousine
    Guest

    По умолчанию Слишком уж божественной была механика...

    Ну, в общем, согласен с последним пунктом.
    Я обязательно открою ветку по поводу жанрового диссонанса, а здесь хотелось бы сказать вот, что. Понятно было, что Викторианщина без мистической состовляемой не обойдется. И я вполне предполагал, что кто-нибудь будет прятаться в опиумной от видений поднимающегося из моря Ктулху или же мелкий переферийный вудуизм.
    И, кстати, я считаю, что всяческие просветления и перерождения персонажа по игре вполне возможны, но они должны быть подготовлены и логично отыграны. Ту же леди Урсулу натаскивали на катарсис в течение семи часов в общей сложности человек десять.

    Но делать мистику основой главной сюжетной линии, по-моему, не стоило. Подобное могло привести исключительно к массовому помешательству.
    А уж демонстрация боевых качеств зомби посреди бела дня председателю партии прогрессистов, это, уж извините, вообще нонсенс.

  4. #4
    Lizardcat
    Guest

    По умолчанию

    Кстати, та самая демонстрация боевых качеств зомби поставила передо мной нешуточную проблему. Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам. Правильным решением меня, как игрока, в данном случае было - не предпринимать ничего

    В остальном - мне как раз очень нравится идея вот такой индивидуальной игры. Для того, чтобы разруливать возникающие при этом действительно неизбежные накладки, имхо было бы достаточно нескольких вменяемых игротехов, занимающихся на полигоне исключительно этим + подменяющих игроков в самых рутинных местах. Право, я не могу себе представить игрока, для которого веселой игрой стало бы в течение многих часов принимать и передавать телеграммы, сидя на одном месте. Даже при том, что его будут пытаться подкупить, запугать и т.п. в связи с теми же телеграммами, и это слегка скрасит ему бумажную работу. А если он будет играть что-либо еще - провиснет часть поддерживающего механизма игры.

    Да и страховочные механизмы по защите провисающих линий вполне поддаются продумыванию. Например, покерный турнир был одним из таких механизмов (т.е. некое массовое действие, не требующее от игрока сложной подготовки, не зависящее от его основной линии и занимающее его чем-то интересным на долгое время).

    Просто задача по созданию такой игры настолько сложнее игры традиционного командно-иерархического типа, и наработанных решений тут настолько меньше...

  5. #5

    По умолчанию

    Согласен с вышеописаным, хотя замечу, что позаботиться, чтоб персонаж не провисал в случае если нет гарантированной самой сутью игры интриги - дело самого игрока. Не умеешь играть "атмосферу" - выбирай роли с четким и известным тебе заранее квестом. Это тем игрокам, кому придет мысль в этом разделе пежаловаться, что мастера "не сделали им игру".

  6. #6
    Michael Rousine
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizardcat
    Кстати, та самая демонстрация боевых качеств зомби поставила передо мной нешуточную проблему. Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам. Правильным решением меня, как игрока, в данном случае было - не предпринимать ничего
    Я так и подумал, кстати. Второй вариант - пулю в лоб.
    Себе, естественно - зомби по фиг...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizardcat
    Право, я не могу себе представить игрока, для которого веселой игрой стало бы в течение многих часов принимать и передавать телеграммы, сидя на одном месте. Даже при том, что его будут пытаться подкупить, запугать и т.п. в связи с теми же телеграммами, и это слегка скрасит ему бумажную работу.
    Лично я на такое способен. И несколько раз делал, имея с этого свое огромное удовольствие.
    ИМХО, вопрос сугубо личных пристрастий.
    Вы слыхали как дают квесты?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lizardcat
    Единственно возможная реакция моего персонажа: этого не может быть, потому что не может быть никогда. Срочно к психиатру. А если это некое техническое решение, поданное под мистическим соусом - я обязан бросить все и немедленно уделить ему самое пристальное внимание по очевидным причинам.
    В точку. Именно поэтому Форальберг сбрендил. Я дам подробный отчет о катавасии вокруг автоматона, салона медиума и вудуистов - многие спрашивали - а что там происходило?

  9. #9
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мироку
    Согласен с вышеописаным, хотя замечу, что позаботиться, чтоб персонаж не провисал в случае если нет гарантированной самой сутью игры интриги - дело самого игрока. Не умеешь играть "атмосферу" - выбирай роли с четким и известным тебе заранее квестом. Это тем игрокам, кому придет мысль в этом разделе пожаловаться, что мастера "не сделали им игру"
    100% согласен.

    Я имел ввиду индивидуальную линию, завязки и соответственно во многом игру "навязанные" мастером.
    Игроку стоит делать то что ты сказал.

    Но мастер должен, общайясь с игроком, особенно о личной роли, дать ему понять что он ему дает, а что нет, а также что критично, а что нет.
    Игрок может считать данную мастером (и возможно мертвую или неиграемую ) линию супер-критичной для игры других и из чувства долга биться пол игры лбом об стену.
    Вот от этого я предостерегаю.

  10. #10

    По умолчанию

    komarovsky, Угу.
    Кстати, еще маленькое "фе" - лично мое. Возможно это личные тараканы, но все-же... если единственная связь с мастерами и твоим "виртуальным корреспондентом" - это почта-телеграф-другаяхрень - она должна работать безукоризненно - без задержки и искажения информации. Особенно в случае "политики на высшем уровне" Перебои в связи такого образа сильно напрягли меня лично, не говоря уж о персонаже на "Игре с Огнем" И напрягли бы здесь, не будь сеньор Мурьета такой беспринципной и безответственной сволочью.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 23 123456711 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts